px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Вспомним себя
Автор Сообщение
Эрик Рэндал
Стартер темы
Новичок
Зарегистрирован: 16.02.2014
Сообщений в форуме: 47
#106229, создано: 19.02.2014 13:02
Привет. И вновь я бы хотел поговорить о нашем прекрасном детстве))Многие здешние обитатели еще помнят ,что значит то детство без компов, инета и т.д.То есть, катания на санках зимой, мокрые по колени ноги, пластелин, прятки, снежные войны и т.д.В общем, хотелось бы узнать, какие у вас были любимые уличные игры, чем любили заниматься?))) И еще одно, у всех есть фильмы, которые мы любим с детства, и часто мы преставляли себя героями этих фильмов, считая себя крутыми. Так вот, каким героем или антигероем Вы себя любили представлять?
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщений в форуме: 6368
#106243, создано: 19.02.2014 14:18
Войнушку играли, а в нач 90-х ниндзя)) Хотел быть (да и до сих пор хочу бытьСмех) бессмертным, владеть сверх силами))
Больше десяти лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщений в форуме: 116
#106244, создано: 19.02.2014 14:26
Конечно же, в детсве любимой игрой были стрелялки. Помню, как мастерили пистолеты, автоматы и вечером выходили на "войнушки". Прятки само собой были, часами на речке зависали.Если кто помнит, когда я был маленьким в моде были фишки. Тоже рубились целыми днями.Взрослея стали играть больше в футбол- летом и зимой тоже ) Весной пускали корбалики. Сразу за школу выйдем и пускаем. В итоге домой приходили через часа 1,5. Зимой как обычно санки, мини-лыжи потом только на коньки перешли.
В детстые самым любимым героме был Джеки и все фильмы, в кторых он снимался. Родители рассказывали, что после того как фильм закончился, я одевал свое кимано и начинал бой с тенью, озвучивая себя и своего антогониста. Даже удары сопровождал своебразным звуками )
В общем очень весело было. И вспоминать тоже весело )
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Знаток
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщений в форуме: 7009
#106245, создано: 19.02.2014 14:27
Я мог бы статью написать о своих героях детства:))

А мои игр по моему вы не поймёте :))
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Глава Киноакадемии
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 9218
#106246, создано: 19.02.2014 14:34
Играли в казаки-разбойники; в резиночки прыгали (это девчонки, понятно); скакалки связывали и всем двором "змейкой" по очереди прыгали. Цветы тырили под окнами, неспелую алычу с деревьев лопали - и ничего, никакой дезентирии...))
Фильмов детских советских много классных на каникулах показывали: и Приключения Электроника, и Гостью из будущего, и моих любимцев - Петрова и Васечкина. Влюблена была, понятно в кого, в Егора ДружининаЛюбовь
На самом деле, очень много чего можно вспомнить. Может, после допишу, сейчас некогда))
Эрик Рэндал
Стартер темы
Новичок
Зарегистрирован: 16.02.2014
Сообщений в форуме: 47
#106254, создано: 19.02.2014 17:34
drakula писал(а) 19.02.2014 14:27 #106245
Я мог бы статью написать о своих героях детства:))

А мои игр по моему вы не поймёте :))
От этого еще интересней стало))Напиши в лч;)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Знаток
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщений в форуме: 7009
#106256, создано: 19.02.2014 18:05
Эрик Рэндал писал(а) 19.02.2014 17:34 #106254
От этого еще интересней стало))Напиши в лч;)
Ладно, буду здесь писать по одну игру в день. Потому что нужно вспоминать
Эрик Рэндал
Стартер темы
Новичок
Зарегистрирован: 16.02.2014
Сообщений в форуме: 47
#106257, создано: 19.02.2014 18:13
ну кроме стандартных пряток и войнушек,я в детстве еще увлекался палеонтологией, кроме этого с пацанами жгли жуков, строили плоты из пенопласта и плавали по речке, отталкиваясь палкой от дна.Также строили халабуды, их было всего 7.Любили бить бутылки, стреляли по ним с воздушки, иногда я играл в футбол, любил делать из пластилина чувака и издеваться над ним( давить машиной на радиоуправлении, сжигать) Помню , как я, мой друг и еще две девочки играли в "Том и Джерри" на школьной клумбе :D в результате не осталось ни одного живого цветка, но нам не влетело, ибо мы вовремя свалили.Поджигали карьеры , ну сухую траву.В 7 - 9 лет вообще обожал сидеть по вечерам у костра, не давая ему потухнуть :D " Терминатор 2" и " Затерянный мир" записал на обычную кассету.В Плейстейшен иногда рубились))))) как возьмем у друга , типа на 3 дня, ис концами и нервами))))))))Неплохое детство
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений в форуме: 995
#106268, создано: 19.02.2014 19:44
Помимо казаков-разбойников - игра длилась целый день и распространялась, по-моему, на целый округ Москвы - и катания с ледяных гор зимой (именно гор, а не "горочек" и не на санках, фанерке или заднице, а на ногах - как только живы оставались!!!!!) ходила в кинотеатр Иллюзион (жила рядом), известный в Москве своим ретро репертуаром. Родители покупали абонемент на приключенческие и проч. фильмы - каждые выходные с подружками
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Знаток
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщений в форуме: 7009
#106275, создано: 19.02.2014 20:02
День #1
Сегодня избавлюсь от о всех "пашақов" и "машақов" (буква "қ"-это что то между "к" и "х"). Буду использовать казахские названии некоторых вещей и имена игр.

Для начало о себе. Я сельский парень. Всю жизнь жил в селе, и сейчас живу. Моё село находится в Южно Казахстанском области. А там летом ни редко бывает +40, а зимой редко выпадает много снега. Из за жары летом можно играть утром (до 12) и вечером (после 17). Дома у нас кирпичные, в основном одно этажные. И детей много, этим и интересна каждая игра. Ну всё, перейдём к играм.

#1 Атыспашақ- это ваши войнушки, на самом деле нет такого слово ни в казахском языке, ни в во всех языках тюркского народа. Атыс- по казахский это стрельба, а "пашақ" это ваше без значении.
Играли мы её очень примитивным образом . То есть брали любую палку, делились на 2 команды и стреляли "ртом". Вот такие звуки были "пақ-пақ"- это в основном если у тебя длинная палка- а это автомат, или "тақ-тақ"- а это пистолет.
Поля битвы-
1) Недостроенный дом (в основном), те дома где есть стены. Людей там нет, так что можно было прятаться и во внутри.
2)Жилой дома- дом где уже живут люди, так что только около дома, а дом должен был принадлежат одному из игроков.
3)На улице- и там можно было где можно прятаться.

#2 Қуаласпашақ- это ваши салки, то же самое что и с "Атыспашақ".
Но она должна отличатся от ваших.
Мы её играли только в фундаменте:))
Нее, реально- мы её играли в недостроенных домах (без стен). Не вокруг фундамента, а именно на фундаменте. У них в основном ширина 60 см.
В начале играли "су-ли-фа" (камень, ножница, бумага. От куда пришел это название не знаю, потому что таких слов нету в казахском языке). Проигравший гоняется за остальными. Дальше как обычно, но с одним отличием. Эта играла была экстримальный, ведь можно упасть с фундамента у которого высота чуть более метра. И если кто то упал, тот и ведет. И он будет гонятся:))

#3 Тығылмашақ- это ваши прятки. И здесьправила изменены. Мы её играли только ночью, на улице или около дома. Опять"су-ли-фа" или "апам шелпек пісірді" или "чики-брики".
Кто проиграл тот "прижимается" к стене, закрыв глаза считает до 100 или до 120. Это мы называли "жұму". Мы считали очень, очень, очень быстро.
Нельзя прятаться за тем человеком кто считает. После он начинает искать. Если он кого то находит то должен назвать его имени и побежать к тому месту где он считал, и имитировать "плевок". То есть "тьфу, тфьу", на самом деле это было так "тьфәй, тьфәй". Точно так же до тех пор пока всех не найдет.
Но,
-Если найденный придёт первым к тому месту и скажет "тьфәй-тьфәй" то не будет считаться что его нашли.
-Если прятавший, даже не "найденыш" прибежит и ... ну короче понятно, и он тоже среди победителей.
-Если тот кто "считал" когда находит кого то, но перепутает имени , а потом прибежит и скажет "тьфәй", то он считает сначало. А те кто он нашёл "освобождается"
-Если тот кто "считал" пропускает всех, с методами первого и второго замечании, то он считает сначала.
-Если ему повезёт хоть одним. То следующим будет тот.
-Если с несколькими повезёт, то тот кто первым проиграл становится следующим.
Так как играли мы ночью, можно было просто лечь на землю, и всё тебя не видели:))

Не думайте что все мои игры были как и ваши, я сегодня просто избавился от тех которые похожи на ваших
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.