px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Любимые цитаты из классической литературы
Автор Сообщение
Andrew
Стартер темы
Сейчас на сайте
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7625
#106735, создано: 27.02.2014 22:41
Что мы все о фильмах да о фильмах:) Все фильмы в итоге уходят корнями в литературу. А есть ли у вас любимые цитаты из наших или совсем не наших классиков? Давайте делиться прекрасным, не забывая указывать автора и произведение.

Пожалуй, самым любимым моим писателем является Николай, понимаете, наш Васильевич Гоголь. Уж точнее и смачнее него мало кто писал о русской жизни. И главное, все предельно современно и сегодня.

"Еще падет обвинение на автора со стороны так называемых патриотов, которые спокойно сидят себе по углам и занимаются совершенно посторонними делами, накопляют себе капитальцы, устроивая судьбу свою на счет других; но как только случится что-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется иногда горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие, что запуталась в паутину муха, и подымут вдруг крики: «Да хорошо ли выводить это на свет, провозглашать об этом? Ведь это все, что ни описано здесь, это все наше, — хорошо ли это? А что скажут иностранцы? Разве весело слышать дурное мнение о себе? Думают, разве это не больно? Думают, разве мы не патриоты?» На такие мудрые замечания, особенно насчет мнения иностранцев, признаюсь, ничего нельзя прибрать в ответ." (Н.В. Гоголь "Мертвые души")
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений в форуме: 13825
#106736, создано: 27.02.2014 22:43
"я подумаю об этом завтра."
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщений в форуме: 1165
#106737, создано: 27.02.2014 23:20, отредактировано: 27.02.2014 23:24
"Маленького величия не бывает";

"Быть человеком - значит взять на себя какую-то ответственность, а не просто заполнять собой пространство";

"Когда человек говорит, что не хочет о чем-то вспоминать, это обычно значит, что он только о том и думает";

"... Без денег против денег не воюют";

"Смерть от застрявшей в горле куриной косточки тоже в своим роде символ благополучия и процветания".

Джон Стейнбек, "К востоку от Эдема"
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений в форуме: 995
#106742, создано: 28.02.2014 10:48

"Мы, русские, не имеем сильно окрашенных систем воспитания. Нас не муштруют, из нас не вырабатывают будущих поборников и пропагандистов тех или других общественных основ, а просто оставляют расти, как крапивы растет у забора. Поэтому между нами очень мало лицемеров и очень много лгунов, пустосвятов и пустословов. Мы не имеем надобности лицемерить ради каких-нибудь общественных основ, ибо никаких таких основ не знаем, и ни одна из них не прикрывает нас. Мы существуем совсем свободно, то есть прозябаем, лжем и пустословим сами по себе, без всяких основ. " М.Е.Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"

И почти то же у А.С.Пушкина в Онегине "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь"


Andrew
Стартер темы
Сейчас на сайте
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7625
#106743, создано: 28.02.2014 11:20
"Это удивительно, какая пошла нынче мелочь в мужчинах. Все бабы в уезде довольно крупные, а у мужчин нет такого вида. Все бабы запросто несут мужскую, скажем, работишку, а мужчины, повелось так, по бабьему даже делу пошли.
Конечно, таких мужчин расстреливать даже нужно. Но и то верно: истребили многих мужчин государственными казнями и войной. А остался кто — жизнь засушила тех" (М.М. Зощенко "Рыбья самка")
Andrew
Стартер темы
Сейчас на сайте
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7625
#106744, создано: 28.02.2014 11:32
"Я согласен, что женщина играет некоторую роль в личной жизни. Все-таки, бывало, в кино пойдешь, не так обидно глядеть худую картину. Ну, там ручку пожмешь, разные дурацкие слова говоришь,- все это скрашивает современное искусство и бедность личной жизни..." (М.М. Зощенко "Личная жизнь")
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14386
#106746, создано: 28.02.2014 12:09
Мне нравяться практически все фразы Овидия
А также:
"Чтобы оценить чьё-нибудь качество, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе" Уильям Шекспир
"У всякого безумия есть своя логика" Уильям Шекспир

Ещё есть мои любимые фразочки:
"Я - это я, таких больше нет" HUNTERX
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14386
#106747, создано: 28.02.2014 12:15
Ещё нравится
Триолет Кольцова А.В
"Прошу, оставьте вы меня;
Моя любовь к вам охладела
В душе нет прежнего огня,
Прошу, оставьте вы меня,
Не зная вас, был весел я;
Узнал вас - радость улетела;
Прошу, оставьте вы меня;
Моя любовь к вам охладела.

Andrew
Стартер темы
Сейчас на сайте
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7625
#106748, создано: 28.02.2014 12:30
"...Чтоб позабыть,
Старайтесь в памяти носить
Ее изъян, и самый гадкий.
В вас не должна рождать тоски
Нарядно-стройная персона,
Когда она на вас с балкона
Глядит, взмостясь на каблучки
Все это так, архитектура.
Один мудрец учил народ,
Что половиной всех красот
Портным обязана натура.
Представьте вашу чаровницу,
Чтоб обольщенье побороть,
Как истязающего плоть,
Которого везут в больницу.
Ее себе рисуйте так,
А не в фалборочках и складках;
Поверьте, мысль о недостатках
Целительней, чем всякий злак..." (Лопе Де Вега "Собака на сене")
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 17.08.2012
Сообщений в форуме: 1104
#106749, создано: 28.02.2014 12:39
"Будь собою - все остальные роли уже заняты" Оскар Уайлд
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.