px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> Фильмы жанра нео-нуар.
Автор Сообщение
QuarkKent
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщений в форуме: 194
#116882, создано: 07.06.2014 22:05
Ребята-коровята. Существует такой отличный жанр, как нео-нуар. И вот мне кажется или нет, но такое чувство, что современный кинематограф испытывает довольно заметный дефицит фильмов этого жанра. Из последнего выходит только новый Город Грехов, да и в ближайшее время выходило лишь пара-тройка подобных фильмов. Так вот, если я ошибаюсь, посоветуйте действительно хороших фильмов этого жанра. Буду весьма благодарен всем. :) З.Ы. Временные рамки не важны.
Больше десяти лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщений в форуме: 929
#116893, создано: 08.06.2014 16:24
В чистом виде, я думаю, подобные фильмы довольно тяжело найти. Таки больше встречаются фильмы лишь с элементами нуара. Могу назвать пару известных, которые наверняка видели, но вдруг: "Дикость", "Секреты Лос-Анджелеса", "Помни", "Фарго", "Жар Тела", "Чёрная орхидея", "Несмотря ни на что", "Под прикрытием", "Дьявол в голубом платье", "Поцелуй смерти", "Китайский квартал", "Долгое прощание", "На запад от красной скалы", "Просто кровь", "Основной инстинкт", "Звезда шерифа".
Вообще на вики есть отдельный списочек, но там почти нет новых фильмов, потому как чем новее фильм, тем более в нём отдаёт криминальным триллером, а не именно нуаром или нео-нуаром (хотя бывают и исключения, тот же "На запад от красной скалы").
Я практически не знаком с жанром, даже из предложенного мной списка не видел практически ничего, составил его по рассказам, по топам, по информации о жанре, поэтому если какой фильм не совсем подходит под определение жанра, не серчайте)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщений в форуме: 970
#116894, создано: 08.06.2014 17:16
Может не совсем нео-нуар, но имеющий некую долю его в довольно таки мрачной стилистике, можно найти в отличной на мой взгляд кино-картине " Старикам здесь не место".
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений в форуме: 995
#116895, создано: 08.06.2014 18:14
Альфреда Хичкока смотрите - полряд. САНСЕТ БУЛЬВАР и другие фильма Билли Уайлдера. Мальтийский сокол - первый образец жанра, и другие фильмы с Хемфри Богартом. ПЕРЕКРЕСТОК МИЛЛЕРА и ПРОСТО КРОВЬ братьев Коэн, это кроме ФАРГО. ЛЕДЯНОЙ УРОЖАЙ Харольда Ремиса. ЖАР ТЕЛА Лоуренса Каздана. СИНИЙ БАРХАТ Линча. Сборник детективного нуара ИДЕАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, 9 фильмов, 1993.
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщений в форуме: 4893
#116896, создано: 08.06.2014 20:48
Нуар? Новое слово для меня=_=
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщений в форуме: 970
#116899, создано: 08.06.2014 23:56
TREADSTONE писал(а) 08.06.2014 20:48 #116896
Нуар? Новое слово для меня=_=

правильнее Noir)))

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#116905, создано: 09.06.2014 08:13

К сожалению разные понятия в этот термин можно вкладывать и подразумевать. И определения различных …копедий по мене, так, не так как нужно характеризует данный жанр, столь ярко выраженный в кино. Немного однобоко. И если (к примеру) взять современный образец нео-нуара, фильм "Драйв", реж. Николаса Виндинга Рефна или "Человек которого не было", братьев Коэн.

То мы видим не главные события или сценарий замешанный на остром сюжете, а визуальный ряд, который без слов может раскрыть и показать данный жанр. Словно фотографии, как чёрно-белого цвета, так и цветного исполнения, выполненные без различных спецэффектов. Только игра света и тени, полутеней и заострения на данной ситуации.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#116906, создано: 09.06.2014 08:16

В понятиях фильмов старого образца, тоже есть различные трактовки, которые определяют первопричину данного стиля (жанра). Обычно как принято воспринимать Нуар. Как мрачный детектив, пронизанный пессимизмом, апатией. Всё время попадающий в различные передряги главный персонаж, или наоборот равнодушие и холод сквозит в каждом кадре, где само действие разворачивается медленно. Такие себе антигерои или во многом порочные люди, которые только действуют от ситуации к ситуации. Где хэппи-энд не предназначен. Где выход из жизненных коллизий и разрешение вопроса, сам по себе счастливый конец. Многие связывают Нуар (Нео-нуар) с политикой, военными событиями резидентов или триллером и уж конечно с детективом. Я же – нет. И для меня может быть сделан в духе сентиментального нуара, фильм - "Касабланка".

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#116907, создано: 09.06.2014 08:20

И современный нео-нуар, фильм Одинокий мужчина, с Колином Фертом и Джулианной Мур в ролях.

Где идёт медленное событие, акцент только на ситуации и переживаниях в «остановленном времени». Любой кадр фотографичен. Визуальная игра всегда больше говорит в немом пространстве. Игра красок и светового решения. Проникновение образа и деталей заостряющих внимание от предметов, персонажей и их одежды, до различных одиноких уголков, улиц, стен, домов, архитектуры.

(развитие темы затронуло, решил отписать своё).

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#116908, создано: 09.06.2014 08:21
Noircop писал(а) 08.06.2014 23:56 #116899
правильнее Noir)))

Правильнее будет бутерброд колбасой на язык класть , так вкуснее. – Кот Матроскин. )

Я тоже кугут и НУАР называю НУАРОМ, а не как перевод французского слова – ЧЁРНЫЙ (Noir). Как Чёрный шоколад.)) Хоть и от французов пошло это слово (понятие). Спасибо за указ. Теперь больше народа узнает это.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.