px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Лань
Автор Сообщение
Dean24
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщений в форуме: 154
#127734, создано: 22.01.2015 14:53
Небеса. Солнце светит, будто сгустками материи. На земле деревья колышет легкий ветерок и их движения раздваиваются, оставляя по себе зеленый след. Все выглядит, будто время замедлилось и играет с мозгом. Вдруг вдали небесной выси появилось разноцветное пятно. Позже стало видно, что это птица, она парила и оставляла после себя радугу. Раздался гул и птичка улетела вверх, будто в само солнце.
Глаза открылись, и солнце стало резать глаза. Проснувшись, маленький парень десяти лет протер глаза. Очевидно, мальчик задремал на полянке под теплым солнышком, когда рассматривал облака, чем он занялся и сейчас. Вон то облако напоминает большой арбуз на колесиках, а то его кота, который будто высматривает удобный момент, чтобы напасть на мышь.
Внезапно из леска рядом послышались шорохи, и мальчик с его детским любопытством насторожено начал углубляться в лес. Он шел, стараясь тихо ступать, было лето, и ноги были босыми. Вдруг откуда-то сзади ему в шею была выпущена малина. Затем последовал писклявый хохот из-за дерева. Тоша насупившись, подбежал и увидел там Таню - соседскую девочку его возраста, и стал на нее обижено смотреть. У девочки были черные волосы и такие же черные глаза, а парень был такой себе разбойник, черные волосы, обгоревший нос и дерзкий характер.
- А если бы я тебя ударил с перепугу? - сказал Антон, не меняя своей напряженной физиономии.
- Я бы тебе по голове настучала! – крикнула девочка и продолжила, - Тебя мама искала, идем!
Парень взял палку с земли и позвал Таню, - Держись за мной! - девочка захохотала и пошла за парнем, который шел по лесу, как военачальник, ведущий солдат в бой.
Дальше прошло немало лет и зим, наши дети стали взрослыми, но в них еще оставались тот шалапай и кокетка, но не так сильно это было видно...
И вот осень, сырая прохлада, пробирающая до костей. Все вокруг окрасилось в теплые тона, чего не видно по погоде. Антон - уже сильный юнец, колол и складывал дрова в засеку, дабы те не отсырели под внезапным дождем. Парень облокотился на забор и увидел, как выходит Таня. Он молча смотрел на нее, не в силе придумать ,что сказать и вот хотел поздороваться, как она опередила его.
- Доброе утро, ты чего тут так стоишь? Красуешься? - с улыбкой произнесла девушка, на что Тоша ответил - Я ведь не статуя! Так, дух перевести. Дрова носил - ответил труженик, поневоле всматриваясь в те черные глаза, будто в бездну, которая вытягивала из него мысли, сам не зная почему.
- А я по грибочки, дождик ночью хороший был - как всегда ответила девушка и пошла по тропинке, а парень смотрел ей в след ни о чем не думая пока батька не обнял его за плече. Сын вздернулся, будто проснувшись, а отец смотрел и улыбался, затем начав хохотать, зашел в дом. Антон оглянулся, чтобы увидеть, не услышала ли их Таня, но ее уже не было видно. Юнец сам ухмыльнулся, не поняв, что с ним происходит и зашел в дом.
Вечер и за окном уже темно. В печке трещит, старенький кот бродит под ногами ведущих за столом трапезу хозяев выпрашивая еду. По дому разносится запах свежего хлеба и плавленого воска со свечи.
Вдруг всю эту изобилию нарушает стук в двери. Антон открыл дверь. На пороге стояли родители Тани и еще несколько человек с села.
- Дочка ушла в лес и еще не вернулась! Помогите найти. Представить боюсь, что случиться что-то может! - в истерике молвил отец. Парень и батька собрались, взяли топор, вила, и ушли с толпой односельчан в лес.
Поиски продолжались до самого утра. Антон бегал по лесу, любая тень ему мерещилась Танюшей. Он никак не мог остановить свои мысли о том, что бы он отдал, за то, чтобы с ней все было хорошо, но с каждой минутой надежда таяла как иней на опавшей листве.
Обессиливший он стал на месте и смотрел между деревьев. Дыхание было слишком тяжелым. Сзади послышались шаги, это был отец, и он с угрюмым лицом сказал, – Нашли - дальше юноша следовал за ним и они дошли до толпы что-то окружившей. Все молчали. Пройдя немного дальше, он увидел Таню. Она лежала неподвижно, кожа слегка синеватого оттенка. В открытых глазах застыл ужас, а шея и живот представляли кровавое месиво. Вокруг тела сидели на коленях родители, утешая друг друга.
- Волки загрызли - послышалось из толпы. Парень со слезами стоял, будто уже сам не живой. Посреди горла стал ком, а грудь будто распирало изнутри. Он пытался не показать виду, чтоб избежать лишнего внимания. Дальше труп завернули в полотно и понесли в деревню. Похорон, холодная зима, депрессия. Будто с бедной девушкой умерла часть его.
Птицы пролетали мимо дома Антона и пели свои песни, радуясь теплому солнышку и свежему воздуху налитому ароматом цветов, бутоны которых еще недавно распустились. Он сидел возле окна пытаясь не попадать под лучи солнца и переводил взгляд то на те места, куда падал солнечный свет, то на то, как его кот беззаботно спит посреди комнаты. Тут он поднялся и взял свою дудочку, которая лежала в пыли с детства. Потемневший инструмент в пыли и паутине валявшийся на полу возле печки. Тоша вытер ее тряпочкой и собрался погулять.
Когда он вышел на улицу, глаза ему заслепил свет, а дыхание чуть сбилось от непривычки свежего воздуха. Он пошагал по тропинке в лес, и уже зайдя довольно глубоко сел на землю и достал свой инструмент. Начав на нем играть, он закрыл глаза и стал думать о своем. В итоге ушел в себя и едва вернулся в реальность, услышал перед собой шаги. Открыв глаза, Антон увидел прямо перед собой золотистую лань, с теми самыми черными глазами, смотревшими на него и говорившими – “Привет" - но лань, сначала легкой походкой, затем стремительно, унеслась вглубь леса, покинув его одного.
Парень побежал домой и решил рассказать об этом родным, но те подумали, что это проблеск надежды сквозь горе. С тех пор он ходил каждый день в лес и играл на своем инструменте, но никто не являлся. И на девятый день своих попыток встретить лань, играя, он услышал приближающиеся звуки шагов, но чтобы не спугнуть их решил продолжить игру. Уже скоро будет темнеть, и он не хотел упустить эту возможность, думая, что это то, чего он так ждал.
Но что-то рыкнуло и в шею Антону вонзились горячие клыки, моментально сжавшие ему горло и не дававшие дышать. Теплая кровь стекала по телу, а глаза стали стеклянными. Как только зверь учуял бездыханное тело, он спокойно продолжил свою трапезу.
Прошло несколько дней и обезображенное тело Антона нашли охотники. Дальше жизнь села шла в своем русле, но многие боялись ходить в лес, а те, кто возвращался оттуда, рассказывали о двух золотистых ланях гуляющих вместе по лесу, будто влюбленная пара. Все догадывались кто это, но думали что это выдумки... А зря.
Dean24
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщений в форуме: 154
#127735, создано: 22.01.2015 14:54
Автор: Андрей Руденко (Mico Abraham Austin)
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.