px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Персоны >> Ян Холм
Автор Сообщение
Guest
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 948
#2272, создано: 13.06.2010 22:22, отредактировано: 13.06.2010 22:32

Один из лучших, на мой взгляд, актёров ХХ-ого века.

126 известных и не очень, главных и эпизодических ролей в фильмах и сериалах. Его карьера, которую можно проследить ещё с далёких 50-ых, была полна самых разнообразных и разножанровых фильмов, в которых ему приходилось играть порой самых необычных героев. Современное поколение должно его знать по роли Бильбо Беггинса из всем известной кинотрилогии "Властелин колец". Это была, пожалуй его самая известная роль, несмотря на свою эпизодичность - в фильме его присутствие сведено к минимуму. И всё же он "на ура!" её сыграл - для многих, пожалуй, именно он останется единственным и неповторимым дядей Фродо.

Но грех забывать о других, не менее известных, а порой и более впечатляющих ролях. Кто не знает чудаковатого священника Вито Корнелиуса, готового почти на всё ради выполнения миссии, воложенной на него, из известного детища Люка Бессона "Пятый Элемент"? Кто не помнит Симеона Вайса, кумира Юрия Орлова в, основанном на реальных событиях, фильме "Оружейный Барон"? И, наконец, кто, из поколения более старшего, забыл фанатичного андроида-учёного Эша из фильма "Чужой"?

Но Профессор Фитц, Терри Репсон, Сэр Вильям Гулл, Доктор Уиллис, Кирри "Винокур", Полоний и прочие роли 90-ых далеко не единственные его роли.

На его счету такие герои, как Сэм Муссабини, тренер главного героя Гарольда Абрахамса (Бен Кросс) в фильме "Огненные колесницы", принесшую ему номинацию на Оскар за "Лучшую мужскую роль второго плана", а главное - награду за "Лучшего актёра второго плана" на Каннском фестивале и идентичную премию BAFTA. Роль Флинна в малоизвестном ныне фильме "Пушка Бофора", принёсшая ему ещё одну премию BAFTA. Роль, сопровождающего Луиза де Лавальер, Дюваля в фильме "Человек в железной маске"; роль президента Франции Раймона Пуанкаре в фильме "О, что за чудесная война!" и прочие многочисленные роли, подарившие ему огромный, бесценный опыт, делают его вместе с тем, на мой взгляд, одного из самых недооценённых актёров. Мастер эпизодических и второстепенных ролей, ему, к превеличайшему сожалению, доводилось лишь изредко играть роли главные, даже не смотря на то, что он с этими ролями пресовходно справлялся. Британский талант так и небыл полностью раскрыт и по достоинству оценен ни в Голливуде, ни в самой Англии. Ныне этому удивительному человеку уже 78 лет, вся жизнь за спиной, но лично я искренне надеюсь, что ему ещё попадётся достойный его герой, который раскроет полностью всё его актёрское мастерство.

Я как всегда увлёкся, но возвращаюсь к первоочередной задаче: мне интересно услышать мнение об этом актёре знакомых с ним посетителей этого сайта.

Пока всёУлыбка

Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14401
#2298, создано: 15.06.2010 01:36
Guest писал(а) 13.06.2010 22:22 #2272
Один из лучших, на мой взгляд, актёров ХХ-ого века.126 известных и не очень, главных и эпизодических ролей в фильмах и сериалах. Его карьера, которую можно проследить ещё с далёких 50-ых, была полна самых разнообразных и разножанровых фильмов, в которых ...

Вот блеснул столь потрясающими знаниями, что ни кто не хочет писать....

На счёт Яна Холма....согласен актёр от Бога каждая его роль не похожа на другую, играл от священника до робота (андроида)....

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.