px
Поиск тем в форуме:
Сайт >> Предложения по улучшению работы сайта >> Возможность изменения поставленных рейтнгов фильмов? "За" или "Против" (тема закрыта)
Автор Сообщение
Завсегдатай
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 124
#439, создано: 04.04.2010 00:51
Ограничивать возможность пользователя в проставлении оценки глупо: вон на IMDB какая сложная формула подсчета голосов, чтоб объективности прибавить. Достаточно формулы, ограничений не нужно. "Жизнь" и правда утверждает одних на пьедестале, и опрокидывает других. Тем не менее в вопросе о возможности переставления оценок я твердо стою на своем, я голосую постоянно 4 года и опыт учит, что такая возможность нужна.
Балиан
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#455, создано: 04.04.2010 13:40
Вот какие интересные мнения, для этого и задавал вопрос. Полемику развожу исключительно для расширения суждений по этой теме. Интересен ведь вопрос, но ответы не менее разнообразны и "За" и "Против".
Больше десяти лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщений в форуме: 70
#569, создано: 05.04.2010 23:53

Я не люблю менять свою оценку фильму, но все же бывают случаи (хотя и редко), когда пересматривая список оцененных фильмов замечаешь, что более достойный из нескольких фильмов получает низкую оценку. Хочется переголосовать.

В данной ситуации предлагаю все же обеспечить пользователей возможностью изменить оценку - тот, кто, однажды проголосовав, не желает больше к этому возвращаться, просто не будет пользоваться такой возможностью. Думаю все будут довольны.

Балиан
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#673, создано: 07.04.2010 20:52
Richard писал(а) 05.04.2010 23:53 #569
Я не люблю менять свою оценку фильму, но все же бывают случаи (хотя и редко), когда пересматривая список оцененных фильмов замечаешь, что более достойный из нескольких фильмов получает низкую оценку. Хочется переголосовать. В данной ситуации предлагаю ...
Я как-раз считаю, что изменение собственной оценки в угоду повышения любимого фильма в общем рейтинге - нежелательно. Балл должен соответствовать внутренней шкале человека. И очень жаль (повторюсь, как говорил выше), что у некоторых людей не хватает понимания разобраться детально и разложить по полочкам критерии оценки. По крайней мере своей, так чтобы и 3, и 5, и 9 и др. оценки. Ведь если оценки выставлять по принципу "За" и "Против" , и брать фильм за фильмом по круговой системе итогом будет последовательный список фильмов, а не две таблицы "За" и "Против".
Больше десяти лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщений в форуме: 70
#679, создано: 07.04.2010 23:59
Балиан писал(а) 07.04.2010 20:52 #673
Я как-раз считаю, что изменение собственной оценки в угоду повышения любимого фильма в общем рейтинге - нежелательно. Балл должен соответствовать внутренней шкале человека. И очень жаль (повторюсь, как говорил выше), что у некоторых людей не хватает ...
Я один из таких людей. У меня нет четких критериев, соответствующих каждому баллу (кстати, предлагаю предоставить и их, чтобы можно было легче разобраться с оценкой), просто потому, что для максимальной объективности мне необходимо постоянно держать при себе "листочек" с оценками и подробно расписанными критериями, до создания которого у меня вряд ли когда-либо дойдут руки Улыбка
Больше десяти лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 86
#680, создано: 08.04.2010 07:22
А что это у нас админы своё мнение по этому вопросу не раскрывают? Решили не мешать холивару
Админ
Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщений в форуме: 803
#681, создано: 08.04.2010 08:56, отредактировано: 08.04.2010 08:57

Лично мне близка позиция Балиана. Интересны именно первые оценки зрителя. А то что потом в угоду рейтингу оценки будут меняться, приводит к тому, что мы увидим не степень интересности фильма конкретному зрителю, а его "За" или "Против" этого фильма. То есть тогда не надо делать шкалу из 10 баллов, а достаточно ввести только две оценки - "Понравился" или "Не понравился". А смысл в таком рейтинге? Который к тому же будет меняться каждый день из-за постоянно переголосования уже проголосовавших.

Как вариант для желающих продвигать "свои" фильмы именно по двухбальной системе могу предложить добавить еще одну оценку фильмов: "Рекомендую" и "Не рекомендую" для просмотра другими. И вот там уже устраивать баталии за свое положительное или отрицательное мнение о фильме. А на сайте можно вывести еще две таблицы рейтингов: рекомендованные для просмотра фильмы, набравшие больше всего голосов "За", и нерекомендованные для просмотра фильмы, тоже набравшие наибольшее количество голосов, но только "Против".

Балиан
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#693, создано: 08.04.2010 19:34
VladLog писал(а) 08.04.2010 08:56 #681
Лично мне близка позиция Балиана. Интересны именно первые оценки зрителя. А то что потом в угоду рейтингу оценки будут меняться, приводит к тому, что мы увидим не степень интересности фильма конкретному зрителю, а его "За" или "Против" этого ...
Вот для тех кто делит мир на белое и чёрное в самый раз. Я ЗА. :)
Завсегдатай
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 124
#736, создано: 09.04.2010 17:56, отредактировано: 09.04.2010 18:13
Ничего не вижу особенного в голосовании "за" или "против" фильма: протестное голосование такая же примета некоторых лент, как и голосование в поддержку для других. Также в моем понимании голосование "за" или "против" напрямую связаны с "непосредственной" оценкой фильму. Для меня большинство фильмов оценивается между 2 и 9 баллами, 1 и 10 я ставлю редко, для меня эти цифры это как бы превосходная степень от минимума и максимума. Тут еще важен момент, говорим ли мы о возможности изменения оценок применительно к этому сайту или в общем: на крупный сайтах, где важна оценка качества фильмов, а не только сиюминутное внимание к ним, такая возможность есть. На других сайтах (каком-нибудь торренте, например) оценки переставлять нельзя, и там пользователь ориентируется приблизительно, точная оценка не важна. Так что, по моему мнению, нужна или нет такая функция зависит от того, ради чего голосование существет на каждом конкретном сайте. Для тех, кто голосует давно (вроде меня) к каждому фильму мысленно "приписана" его оценка (да и с новыми фильмами нет проблем, поскольку для каждого типа лент уже по нескольку десятков примеров), для тех, кто голосует редко или только начал голосовать, наверно возможность переставления оценок более актуальна.
Балиан
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#747, создано: 09.04.2010 19:45, отредактировано: 09.04.2010 19:45

Получается надо авторам сайта провести допустим месячное голосование зарегистрированных пользователей по вопросу "Хотите ли вы переголосовать, после сделанного выбора, хотя бы один раз в месяц?". После данного голосования можно будет сделать вывод о нужности такой функции на сайте.

Вот к этому я пришел (вопрос можно переформулировать).