px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> Посмотрел кино - отпишись!
Автор Сообщение
PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#124520, создано: 21.11.2014 03:35
ScreaMeR писал(а) 21.11.2014 01:50 #124515
Ну, извечная борьба "Читателей и зрителей") Лично я считаю, что есть 2 верных варианта в этом споре: 1) Воспринимать кино и книгу как отдельные произведения не имеющие отношения друг к другу.2) Воспринимать кино и книгу как взаимодополняющие компоненты ...

Именно, разные, как ты говоришь, по выражению. Например я, никогда не сравниваю эти два разные виды искусства и творчества ). Книга – есть книга, кино – есть кино ).

Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Глава Киноакадемии
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 9218
#124522, создано: 21.11.2014 11:39
ScreaMeR писал(а) 21.11.2014 01:50 #124515
Ну, извечная борьба "Читателей и зрителей") Лично я считаю, что есть 2 верных варианта в этом споре: 1) Воспринимать кино и книгу как отдельные произведения не имеющие отношения друг к другу.2) Воспринимать кино и книгу как взаимодополняющие компоненты ...
На мой взгляд, главная цель выразительных средств - в книге, в фильме и вообще в искусстве - произвести впечателение на зрителя, читателя и т.д. (утрированно). По-моему, невозможно не сравнивать с книгой экранизацию, по которой ее сняли. Ведь книга может произвести одно впечатление, а фильм - совершенно другое и наоборот. Тому немало примеров, и отказывать себе в удовольствии понять и осмыслить, какое произведение произвело большее впечатление, странно. На личном опыте могу сказать, что являясь большой поклонницей фильма "Куда приводят мечты", была жутко разочарована романом Ричарда Мэтисона (да простит меня Ангелина, если будет читать этот коммент)))). Настолько, что расхотела писать рецензию. И как, скажите мне на милость, после этого можно было не анализировать и не сравнивать?))
PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#124530, создано: 21.11.2014 16:56

Ну что, отличный свой взгляд, как и мнение. Думаю, некому доказывать не надо, а в дружеской беседе своё понимание сказать, очень даже весомо и дополняет. Дополню я и своё мнение. Не сравнивая всё же, параллели проводятся. На чём автор или драматург поставил акценты. Что более хотел сказать или показать в своём произведении.

Занимательный взгляд - произвести впечатление на зрителя - ?! Однако. Кто на что горазд.

PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#124531, создано: 21.11.2014 16:58
brune писал(а) 21.11.2014 11:39 #124522
На мой взгляд, главная цель выразительных средств - в книге, в фильме и вообще в искусстве - произвести впечателение на зрителя, читателя и т.д. (утрированно). По-моему, невозможно не сравнивать с книгой экранизацию, по которой ее сняли. Ведь книга может ...

Понравилось Брюн, что сказала про впечатление и дальше. Всегда идут разные впечатления. Даже повторы бывают эмоциями отличаются.

Выходит и я, сентиментальный романтик, люблю такое кино как "Куда приводят мечты", хоть и романа не читал такого. Зато читал "Вероника желает умереть" и фильм со временем смотрел. Книга личностная, даже интимная, а фильм больше соткан из образов и типажей, которые пытаются передать внутренний мир. И на уровне отношений, это у них получается, большее и глубину – нет. Но, как и книга великолепна, так и фильм понравился, посмотрел с удовольствием.

Тоже советую, хоть там в основном и женское начало доминирует. Но от этого больше чувственности добавляется.

PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#124532, создано: 21.11.2014 17:01
Понаписывал тут о разном кино. Сюда ещё одну рецензию выброшу).
PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#124533, создано: 21.11.2014 17:05

Божий карман. 2014 год. (рецензия)

"Божий карман" – это очень тихий умиротворённый городок в затерявшийся одном штате. Люди давно знают друг друга и живут одной общей семьёй. И по идее в таких посёлочных городах нечего не происходит, но как нам показывают события, в тихом омуте черти водятся. Разобраться в них, и представляется зрителю такая возможность.

По названию фильма подразумевается идиллия фразеологизма "лоно Авраамово", где оставленный на попечение маленький рай, превращается в болото, а может и был этим болотом всегда.

Начало фильма даёт всю цепочку событий, показывающую зрителю в утрированной форме людей, их нравы и отношение. Вялотекущее действие к середине фильма раскручиваются в общую канву повествования, делая более затянутое начало приемлемым при дальнейшем высмеивании жизни, нестандартными способами.

Так 70-ти летняя мама может заботится о своём сыне, застреливая неугодных, посягающих на скромную жизнь его никчемного чадо. Жизнь сыночка похожа на утешительный приз попугаю, которого всё время продержали в клетке. А другая семья весомо озабочена своими проблемами, причём каждый своими разными. И делится этим никто друг с другом не собирается. Другие персонажи тоже, как на подбор типажные. Чего стоит только скандальный прожжённый журналист, бабник и бухарь, маскирующийся под порядочную свинью. Как и владелец похоронного бюро, за деньги и любую прибыль может выбить потроха и уложить в гробик любого клиента. Впрочем, забывая плохое настроение, он с удовольствием обласкает и приголубит трупик, проявив о нём интимную заботу. Другой персонаж с большим самомнением и раздутыми амбициями, будет прыгать и вепендриваться до быстрого и многообещающего конца.

Чтобы прекратить издевательство, хороших способов очень много. Один из них трубой по башке или вилкой в глаз. Ведь спокойствие в этом мире так ценится, а заботу о ближнем нужно проявлять разными способами. Можно и перевозить трупы с мясом в холодильнике, лишь бы они не падали к людям на проезжую часть.

Необычное кино, рассматривается только с большой долей чёрного юмора и стёба, которого в картине предостаточно. Начальные вялотекущие события всё больше будут вовлекать зрителя к середине фильма, делая ставку на искромётность и тонкость показного высмеивания. Чёрная комедия, лицемерно и цинично проходится по многим аспектам семейной жизни, дружеских отношений, рабочего братства и попыхательства доброжелателей. Показывая общество в маленьком городишко, как закомплексованный, достаточный в своём ханжестве и невежестве мир. Самодостаточный для слухов и сплетен, моментально разносящимся по всем его улочкам. Делая жизнь абсурдной, а просмотр веским.

Подойдёт всем любителям трагикомедий с художественно искажённой действительностью.

Последняя главная роль 2014 года, Филипа Сеймур Хоффмана. Как память, ему же фильм и посвящается. Эдди Маршан в роли гробовщика и владельца похоронного бюро был великолепен. Также отличная роль и игра друга Филипа Хоффмана и неудачника по фильму - Джона Тортурро, так подходящая ему по типажу махрового заскорузлого еврея.

Это фестивальное кино, отмеченное в Санденсе, скорей всего попадает под рубрику «Кино без границ».

Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#124542, создано: 22.11.2014 00:44
brune писал(а) 21.11.2014 11:39 #124522
На мой взгляд, главная цель выразительных средств - в книге, в фильме и вообще в искусстве - произвести впечателение на зрителя, читателя и т.д. (утрированно). По-моему, невозможно не сравнивать с книгой экранизацию, по которой ее сняли. Ведь книга может ...
Ангелина прочитала и , конечно, простит))))! А вот Ричард Мэтисон ,я думаю, расстроился бы. Слава Богу не дожил (это был чёрный юмор). Вообще, если серьёзно, мне понравилась книга, но фильм вызвал более пронзительное чувство, более жалящее, яркое, бьющее в сердце наотмашь. И абсолютно согласна с тем, что "невозможно не сравнивать с книгой экранизацию, по которой ее сняли". Ведь если берёшься - ты в ответе за тех, кого приручил, то бишь экранизировал. Особенно, если автор уже умер и не может с тобой поспорить и подать, к примеру, в суд. Фильм "Куда приводят мечты" редкое исключение, также как "А зори здесь тихие" я прочитала книгу после просмотра шедеврального фильма и была разочарована. А в основном наоборот - книгу коверкают, как хотят.
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#124543, создано: 22.11.2014 01:05
ScreaMeR писал(а) 21.11.2014 01:50 #124515
Ну, извечная борьба "Читателей и зрителей") Лично я считаю, что есть 2 верных варианта в этом споре: 1) Воспринимать кино и книгу как отдельные произведения не имеющие отношения друг к другу.2) Воспринимать кино и книгу как взаимодополняющие компоненты ...
Не согласна в корне. Как же не сравнивать? Если не нравится в книге окончание к примеру - возьми и напиши оригинальный сценарий и снимай на здоровье... но если берёшь чей-то шедевр, будь любезен уважать автора. Давайте возьмём "Ромео и Джульетту" (Шекспир же нам не сможет возразить) и в конце...оставим их в живых, поженим,они нарожают ребятишек, потолстеют и т.д. Как вам такое? Господа хорошие. Тадам... Не зачем портить произведения. Яркий пример "Трудно быть богом" Германа. Это что такое? Румата у Стругацких (моих любимых между прочим- я собрала и прочитала все их романы) мучился от того, как всё ему противно в этом мире (кроме любимой женщины), а Румата Ярмольника полностью ассимилировал и ничем не отличался от окружения - это же полностью меняет всю идею книги. Так нельзя...это преступление. Кроме грязи и плевков ("не сказать ещё хужей"), в фильме нет ничего. Я обычно всегда досматриваю фильмы (дурная такая привычка), даже если не нравится, но "это" гуано я выключила не досмотрев и половины. Мне понравилось, как Клаб написал в комменте " После просмотра захотелось душ принять". Точно. А вы говорите - нельзя сравнивать. ЗЯ, ЗЯ, ЗЯ, ЗЯ, ЗЯ!!!
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Глава Киноакадемии
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 9218
#124544, создано: 22.11.2014 01:13
Angelina писал(а) 22.11.2014 00:44 #124542
Ангелина прочитала и , конечно, простит))))! А вот Ричард Мэтисон ,я думаю, расстроился бы. Слава Богу не дожил (это был чёрный юмор). Вообще, если серьёзно, мне понравилась книга, но фильм вызвал более пронзительное чувство, более жалящее, яркое, бьющее ...
Я нахально надеюсь, что самому Мэтисону больше понравился фильм, поскольку он в нем со-сценарист))
Удачные примеры экранизаций, на мой взгяд, Собачье сердце, Иван Васильевич, Побег из Шоушенка, Зеленая миля... Форреста Гампа, говорят, практически невозможно читать, а фильм вечный...))
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#124545, создано: 22.11.2014 01:24
brune писал(а) 21.11.2014 11:39 #124522
На мой взгляд, главная цель выразительных средств - в книге, в фильме и вообще в искусстве - произвести впечателение на зрителя, читателя и т.д. (утрированно). По-моему, невозможно не сравнивать с книгой экранизацию, по которой ее сняли. Ведь книга может ...
brune, Вы ясновидящая или фея?))) Вы написали: "На личном опыте могу сказать, что являясь большой поклонницей фильма "Куда приводят мечты", была жутко разочарована романом Ричарда Мэтисона (да простит меня Ангелина, если будет читать этот коммент))))". Я подумала, что изливала свою душу на страничке фильма,так действительно его очень люблю, но сейчас зашла , а там нет моего коммента (или другой Ангелины)- сегодня написала. Так Вы, brune, прямо в моей душе узрели, что я так обожаю этот фильм и книгу??? It`s A Kind Of Magic!!!)))
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.