px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Сериалы >> Battlestar Galactica
Автор Сообщение
AleX
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщений в форуме: 1317
#875, создано: 12.04.2010 18:09, отредактировано: 12.04.2010 20:48
Поклонники фантастики! Давайте поделимся своими впечатлениями и поможем разобраться в хитросплетении сюжета.

Звездный крейсер Галактика – американский научно-фантастический сериал. История сериала Звездный крейсер Галактика началась в сентябре 1978 года, именно тогда на американском телевизионном канале прошла премьера первого эпизода этого сериала. Создателем новой научно-фантастической эпопеи стал Глен Ларсон. Изначально в его планы входил выпуск серии телевизионных фильмов, но позже было принято решение, что сериал Звездный крейсер Галактика - должен быть именно сериалом. Позже появилось много побочной продукции на тему сериала: книги, написанные по его мотиву, новеллы, комиксы, где главными героями являются герои сериала Звездный крейсер Галактика, а также настольные и компьютерные игры. Все это развивает и дополняет единую концепцию сериала Звездный крейсер Галактика.

В 2003 году история сериала о крейсере Галактика вновь была поднята из архивов. Произошло это благодаря римейку, который был снят для кабельного американского телевизионного канала Sci Fi. И уже в 2007 году в эфир Первым каналом были выпущены первые серии нового сериала, который получил название «Битва за Галактику». Несколько позже летом 2008 года началась русскоязычная трансляция сериала Звездный крейсер Галактика на российском канале Sci-Fi, а в ноябре на телевизионном канале ТВ3 этот сериал был показан под названием «Звездный корабль Галактика».

Кроме жанра научной фантастики в сериале Звездный крейсер Галактика присутствует также элементы боевика, драмы и приключений.

Актёрский состав BSG - 2004.

Эдвард Джеймс Олмос, Мэри МакДоннел, Джейми Бамбер, Джеймс Кэллис, Триша Хелфер, Грейс Пак, Кэти Сакхофф, Майкл Хоган, Аарон Дуглас и Тамо Пеникетт.

Сюжет BSG.

События в сериале Звездный крейсер Галактика начинают развиваться с того момента, как чудом уцелевшие после нападения Сайлонов из колонии Кобола, гражданский национальный космический флот летит подальше от тех мест, где его могут обнаружить вражеские силы. Его сопровождает Звездный крейсер Галактика. Восстановив гражданское правительство, собрав все имеющиеся в наличии силы, те представители человечества, что остались в живых, начинают вести неравную, но упорную войну со временем, обстоятельствами и своими грозными противниками – сайлонами. Попутно они разбираются с вновь и вновь возникающими проблемами, постепенно узнавая подробности о личностях двенадцати человекоподобных моделей Сайлонов. Герои сериала Звездный крейсер Галактика отправляются на поиски нового дома, планеты, на которой находится тринадцатая колония Кобола, координаты которой были давно утеряны. Но об этой колонии есть упоминание в неких древних сказаниях. Имя этой колонии – Земля. Смогут ли они найти ее? Как встретит их новая земля? Смогут ли они выжить в новых условиях? Вопросов много – ответа пока нет. Впереди неизвестность, сзади – опасность…

BSG - 1978 года.

Уже много веков как человечество ведет войну против Сайлонов, которые стремятся поработить обитателей всех двенадцати колоний-планет. Неожиданно противник предлагает перемирие, в его благих намерениях людей убеждает граф Болтар. Лишь командор, возглавляющий Звездный крейсер Галактика подозревает, что дело тут нечисто, что сайлоны не просто так предложили мир – скорее всего они готовят коварную ловушку. Вскоре обнаруживается, что он был прав. Президент и колониальный флот гибнет, сайлоны массово истребляют население колоний. Звездный крейсер Галактика берет на борт всех, кого только может и быстро отчаливает, приказывая гражданским судам следовать за ней. Все они надеются найти легендарную затерянную в космосе тринадцатую колонию. Известно, что расположена она на планете Земля, но координат этой планеты не осталось. Членам экипажа приходится наобум искать путь к планете. При этом за ними по пятам следуют сайлоны во главе с предателем Болтаром.

Исполнительный продюсер сериала Звездный крейсер Галактика – Глен Ларсон сообщил в прессе, что премьерный показ сериала был намечен на 60-е годы. Сериал должен был получить название «Ковчег Адама», но долгие годы продюсерам не удавалось продвинуть свой проект на широкие экраны.

Это стало возможно через несколько лет. Благодаря тому, что в 1977 году вышел сериал Звездные войны, который имел огромный успех у зрителей, стало возможным выпустить в эфир и сериал Звездный крейсер Галактика. Есть неоспоримые сведения, что кинокомпания 20th Century Fox подала в суд на студию Universal, которая занималась съемкой сериала Звёздный крейсер Галактика в связи с нарушением авторских прав. Ее представители утверждали, что создатели нового сериала незаконно использовали 34 основополагающих идеи «Звёздных Войн». Но представители студии Universal не растерялись и подали встречный иск с обвинением создателей «Звёздных Войн» в использовании идей кинофильма «Молчаливый бег», который вышел в 1971 году (например, название робота — «дрон»), а также сериала 1940-х годов «Бак Роджерс». Судебный процесс между кинокомпаниями был окончательно завершён в 1980 году.

Как уже говорилось, Ларсон задумывал сериал Звездный крейсер Галактика как минисериал, который бы состоял из нескольких эпизодов. Этот сериал должны были показать по телевизионной сети ABC. Премьера укороченной версии трёхчасового пилотного фильма состоялась в кинотеатрах Канады (в США уже после показа по ТВ), после чего вышли два дополнительных фильма, а в последующем, телевизионный сериал.


BSG - 2004 года.

В 2004 году на экраны телевидения выходит новый сериал Звездный крейсер Галактика. Первый сезон этого сериала начинался с серии, которая называлась «33». Большинство поклонников сериала Звездный крейсер Галактика были разочарованы тем, что между двумя сериалами была огромная разница в духе, стиле и самом содержании оригинального сериала и его римейка.

Пользователи Интернет-форумов называли новый сериал «GINO» (акроним от английского Galactica In Name Only): на их взгляд от оригинала осталось только одно название. Рональд Д. Мур нашелся с ответом на такое сомнительное прозвище: в сериала он назвал в эпизоде «Пегас» из второго сезона одного из сайлонских персонажей Джина (англ. Jina).

Необычным является тот факт, что сериал-римейк был сначала показан в странах Великобритании и Ирландии телевизионным каналом Sky One, и только спустя некоторое время – в январе 2005 года – в странах Северной Америки. Это произошло по причине того, что телевизионная компания Sky профинансировала съемку первого сезона сериала Звездный крейсер Галактика. Эта телекомпания, в отличие от Universal, была заранее уверенна в успехе сериала среди зрителей. Ее руководство укрепилось в своем мнении после того, как одноименный минисериал имел огромный успех у аудитории. Однако массовые скачивания серий из Интернета с использованием протокола BitTorrent североамериканскими пользователями повлияли на то, что последующие сезоны стали выходить вначале в Северной Америке.

Сериал Звездный крейсер Галактика также получил широкое признание в прессе. Такие известные журналы как «Time», «Rolling Stone» и «New York Newsday» назвали сериал «лучшим шоу на телевидении в 2005 году». Другие издания, такие как «The New York Times», «The New Yorker» и «National Review», также написали положительные обзоры о сериале. В том же году сериал Звездный крейсер Галактика удостоился премии «Хьюго» за лучшую постановку.

Премьера второго сезона сериала Звездный крейсер Галактика состоялась уже в США в июле 2005 года. Но на тот момент вышли только первые десять серий сериала. Вторая часть сериала, которая имела дробное название — 2.5, вышла на экраны с января 2006 года. В то же самое время в Великобритании на канале Sky One состоялась премьера первой серии второго сезона сериала Звездный крейсер Галактика. Второй сезон сериала закончился 10 марта 2006 года эпизодом в двух частях под названием «Сбрось своё бремя» (англ. «Lay Down Your Burdens»). Той же весной сериал Звездный крейсер Галактика был награжден одной из самых престижных наград «Peabody Award» за творческое исполнение.

Премьерный показ третьего сезона сериала состоялся 6 октября 2006 года. Но 15 декабря показ сериала был приостановлен на середине сезона. Продолжение сериала было выпущено на экраны 21 января 2007 года. Третий сезон сериала Звездный крейсер Галактика был завершен в марте эпизодом в двух частях — «Перекрёстки». Телеканал Sci Fi перенёс время показа сериала с пятницы на воскресенье в 22:00, однако четвёртый сезон сериала Звездный крейсер Галактика опять выходил в телеэфир в прежнее время.

В сентябре 2007 года на DVD вышел полнометражный фильм (продолжение сериала) «Звёздный крейсер «Галактика»: Лезвие», сюжетная линия которого раскрывает историю второго звёздного крейсера «Пегас».

Четвертый сезон был показан в апреле 2008 года – 4 числа. Было сразу показано 10 серий. Все съёмки были завершены летом 2008-го, но показ последних десяти серий сериала начался только в январе 2009 года. Финал истории в двух частях под названием «Рассвет» был показан в марте того же года.


Интересные факты.

Двенадцать планет-колоний в проекте получили то же название, как астрологические знаки Зодиака: Каприка (от англ. Capricorn, Козерог), Скорпия (от англ. Scorpio, Скорпион), Аквария (от англ. Aquarius, Водолей).

Имена и позывные некоторых героев проекта названы в честь персонажей древнегреческой мифологии: Апполо – Апполон, Кассиопея и т.д.

Некоторые названия были взяты из мормонской теологии: планета Кобол (от англ. Kobol) — это анаграмма от слова Колоб (англ. Kolob), упоминающегося в Книге Мормона, имени ближайшей звезды, на которой обитает Бог. В эпизоде оригинального сериала 1978 года «Потерянная планета богов» (Lost Planet of the Gods) воспроизводится брачная церемония мормонов, в которой пары «скрепляются» на «веки вечные».

«Галактика» - один из самых успешных телевизионных проектов, снятых в научно-фантастическом жанре. За последние годы их вышло огромное количество, поскольку американские киностудии отличаются высокой производительностью. Но данное кинопроизведение отличается от них тем, как органично в нем соединились разум, чувства и телесная оболочка.

Актерская работа в «Галактике» выше всяких похвал. Актерам пришлось изрядно потрудиться, ведь в проекте объединились драма и комедия, фантастика и философия. В каждой серии открывается что-то новое в характерах героев, что говорит о высокой профессиональности в изображении характеров персонажей.

Детективная и фантастическая основы проекта заставляют зрителя не отрываться от экрана ни на минуту, поскольку совершенно невозможно предсказать, куда в очередной раз повернет сюжет. Каждый раз сценаристы выдумывали что-нибудь новое в развитии событий, что делает честь их воображению и фантазии. Единственное, что немного смущает, так это религиозный подтекст проекта. Но авторам удалось избежать превращения проекта в сектантскую брошюру.

На протяжении четырех сезонов зрителю предстоит возможность с «головой» окунуться в захватывающие приключения в космосе, увидеть трагические судьбы команды боевого крейсера «Галактика». Ему предстоит разделить вместе с героями сериала интриги и предательства, запах победы и горечь поражения. Хочется заметить, что постановка космических сражений, продуманность конструкций роботов и их работу (переключения рабочих режимов боевых Сайлонов, боевой режим крейсера «Галактика» — стрельба и пушек, маневры кораблей) – все это сработано отлично.



Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#885, создано: 12.04.2010 22:06

Написано подробно.

Смотрел несколько серий по ТВ3. Потом ещё пару раз попадал. Если бы найти время, возможно посмотрел подробнее.

А так могу сказать лишь, что сюжет интересен, боевые маневры выполнены просто, но со вкусом.

AleX
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщений в форуме: 1317
#897, создано: 13.04.2010 00:05
Балиан писал(а) 12.04.2010 22:06 #885
Написано подробно.Смотрел несколько серий по ТВ3. Потом ещё пару раз попадал. Если бы найти время, возможно посмотрел подробнее. А так могу сказать лишь, что сюжет интересен, боевые маневры выполнены просто, но со вкусом.
Если честно это описание я скопировал. Но согласен с каждым словом.
Моё знакомство с BSG произошло как раз благодаря Первому каналу , совершенно случайно и не с самого начала. И я как говорится подсел. А когда ТВ3 начал показ с первого сезона я окончательно влился в ряды фанатов BSG.
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#916, создано: 13.04.2010 21:42
AleX писал(а) 13.04.2010 00:05 #897
Если честно это описание я скопировал. Но согласен с каждым словом.
Моё знакомство с BSG произошло как раз благодаря Первому каналу , совершенно случайно и не с самого начала. И я как говорится подсел. А когда ТВ3 начал показ с первого сезона я окончательно ...
И видели все серии и сезоны?
AleX
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщений в форуме: 1317
#920, создано: 13.04.2010 23:34
Балиан писал(а) 13.04.2010 21:42 #916
И видели все серии и сезоны?
Несомненно.А сезонов всего четыре. Создатели умышленно не стали размазывать "чёрную икру" тонким слоем. И закончили сериал на очень высокой ноте. В отличии от Стар Трека каторый просто закрыли из-за плохих рейтингов последних сезонов.
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#944, создано: 14.04.2010 22:05
AleX писал(а) 13.04.2010 23:34 #920
Несомненно.А сезонов всего четыре. Создатели умышленно не стали размазывать "чёрную икру" тонким слоем. И закончили сериал на очень высокой ноте. В отличии от Стар Трека каторый просто закрыли из-за плохих рейтингов последних сезонов.
ААА!!! Хорошо, что я не знаю большей части сюжета, может удастся посмотреть не кусочничая.
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений в форуме: 24
#1415, создано: 24.05.2010 10:30
откровенно говоря не очень как и приквел КАПРИКА
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.