px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Литература
Автор Сообщение
Guest
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 948
#8903, создано: 19.11.2010 00:15
Эта тема относится к миру кино ещё более посредственно, чем моя же тема про Музыку. Однако, сами знаете.
Процентов, эдак, 98% людей читают книги (или, хотя бы, читали их (или только будут читать) ). И, естественно, у многих (у большинства) есть свои предпочтения в плане Литературы. Разделять можно условно по стилистике (наверное), жанрам, писателям и странам (если чего-то не найдёте, или есть свои уникальные предпочтения, или же строго регламентированные рамки (о которых мне, как не сложно догадаться, неизвестно) - просьба огласить их во имя "общего блага"). Впрочем, (как я только что сказал) "предпочитать" можно и по-своему, в зависимости от желания левой пятки правой ноги. Кто как хочет. Bitte.
Начну с себя. В Литературе я, признаюсь, не особо сведущ (И да, посмел таки создать подобную тему, знаю, знаю...), однако это не мешает мне в своей душе превыше других ставить английскую литературу. Да, я уважаю и русскую классику, и французский сентиментализм и уж тем более немецкие философствования(в хорошем смысле этого слова), но английские классики (и не очень) более близки моей сердечной мышце.
К поэзии я относительно равнодушен, и любимых "пиитов" у меня совсем немного: это шотландец Роберт Бёрнс, перс Омар Хайям, немец Иоганн Вольфганг Гёте, русский Александр Сергеевич Грибоедов (последние двое в моём понимании поэты)
Проза же мне больше по душе.
Во-первых это Джон Рональд Руэл Толкин. Мне безумно понравились "Властелин Колец" и "Хоббит", и в данный момент я в ожидании посылки с почты, с "Сильмариллионом" внутри.
Во-вторых это Сэр Артур Конан Дойл. Это и Цикл о профессоре Челленджере (Всемирно известный "Затерянный Мир" и ещё 4 менее известных произведений), и Цикл о Шерлоке Холмсе, и несколько других фантастических произведений.
В-третьих это Дуглас Ноэль Адамс, автор знаменитого цикла "Автостопом по Галактике" и некоторых других произведений, которые я, в данный момент, пытаюсь достать (в классическом формате - электронные версии я недолюбливаю), а также сценарист (точнее - "один из") таких известных британских шоу, как "Доктор Кто" и "Летающий Цирк Монти Пайтона(или -ов. Трудности перевода)".
И, с недавних пор, - Уильям Шекспир, которого я недели 3 назад взапой (даже не взахлёб) читал.
Я знаю прекрасно, что он скорее поэт, нежели прозаик (или ещё кто?), но для меня его пьесы подобны прозе.
Это мои любимые писатели.
Помимо них я также люблю произведения и других писателей (и писательниц), но более растягивать не буду - лишь перечислю самих писателей (по порядку "Random"). Это:
Герберт Уэллс, "О. Генри" (в кавычках, потому что псевдоним), Ильф и Петров, Михаил Булгаков, Эдгар Райз Берроуз, Джоан Роулинг, Жюль Верн, Даниэль Дефо, Антуан де-Сент Экзюпери. В настоящее время нахожусь в предвкушении детективов Агаты Кристи (после "Сильмарилиона", конечно :)
Теперь ваша, потенциальные посетители, очередь:
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщений в форуме: 2832
#8908, создано: 19.11.2010 12:35

Ну я читаю Кинга,осилил отличный фантастический роман написанный выдающимся астрофизиком современности Карлом Саганом "Контакт",упоминаю его каждый раз потому что он очень меня впечатлил,а Земекис идеально его перенес на большой экран!

Рекомендую "Чтец" Бернхарда Шлинка!

Из классиков предпочитаю Достоевского.

Ну и конечно Толкин,тут комментарии излишне))Круто

Сейчас читаю "Голодные игры"-на троечку)

Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщений в форуме: 359
#8912, создано: 19.11.2010 15:09
Не забудьте про Дмитрия Глуховсого и его книгу "Метро 2033". Я сравниваю этот шедевр с Роулингом)
Новичок
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщений в форуме: 20
#8913, создано: 19.11.2010 16:02

Мне нравятся многие жанры: и классика, и фантастика, и приключения, и вестерн, но не люблю поэзию. Проза мне всё же ближе.

Из любимых авторов, думаю стоит указать следующих личностей, а в скобках названия некоторых произведений:

- Эрих Мария Ремарк (наиболее любимые вещи - это "На западном фронте без перемен" и "Ночь в Лиссабоне", первое рекомендую всем, второе как понравится Улыбка, также стоит указать "Три товарища", "Возвращение", "Жизнь взаймы");

- Роберт Хайнлайн - американский фантаст, один из классиков в этом жанре ( "Чужак в чужой стране", "Дверь в лето" - отличная вещь на тему путешествий во времени, "Звёздный десант", "Пасынки Вселенной", "Дороги должны катиться");

- Стивен Кинг - многим знакомо это имя)) Из любимых вещей назову следующие: "Зелёная миля", "Худеющий", "Ловец снов", "Талисман", "Сияние", "Воспламеняющая взяглядом";

- Айзек Азимов - также писатель-фантаст ("Конец вечности", "Сами боги", "Звёзды как пыль" и др.)

- Клиффорд Саймак -//- ("Город", "Почти как люди", "Нет ничего проще времени", "Принцип оборотня")

- Константин Симонов и его замечательная трилоги о Великой Отечественной Войне под названием "Живые и мёртвые" - всем советую, не пожалеете, и расширите кругозор;

- Майн Рид ( романы "Морской волчонок", "Юные охотники", "В дебрях Южной Африки";

- Жюль Верн - любимый писатель детства) ("Таинственный остров", "Вокруг света за 80 дней", "Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан", "20000 лье под водой")

- Харпер Ли и её замечательный роман "Убить пересмешника", также всем советую, по нему кстати снят фильм 1962 г. выпуска.

- Иван Ефремов и его роман "Лезвие бритвы". Замечу, что эту книгу стоит прочитать тем, кто хочет подумать и сделать вывод, что такое красота) Также это произведение даст вам возможность поразмыслить над многими другими темами.

В литературе приключенческого жанра также стоит указать имя Рафаэля Сабатини - автора интересных увлекательных произведений, таких как "Одиссея капитана Блада", "Морской ястреб", "Скарамуш".

Отдельно хочу высказаться по такому специфическому жанру, как вестерн. Могу сказать, что читать книги такого жанра интересней, чем смотреть фильмы)) Произведения "Топ и Гарри" (автор Лизелотта Вельскопф-Генрих) и "Король долины" (автор Клиффорд Саймак) считаю лучшими из тех, что я прочитал в рамках данного жанра. Из авторов неплохие произведения-вестерны у Карла Мая и Луиса Лямура (или Луи Лямура)

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#8914, создано: 19.11.2010 16:57, отредактировано: 19.11.2010 16:59

Властелин колец - согласна THX, комменты излишни))

Агата Кристи - даа, люблююю!! но только о Пуаро)) Стиль Мисс Марпл несколько ээ.. не в моем стиле)) Будешь читать о Пуаро - обязательно задень "Тайну "Голубого поезда", "Смерть в бассейне", "Каприз", "Убийство на поле для гольфа".. ммм ну это самые лучшие)) еще "Восточный экспресс" - отвисание челюсти)

Люблю О. Уайльда - "Портрет Дориана Грея" и его скаазки, такие чуткие)) еще "Балладу Редингтонской тюрьмы" ммрачно!

Особых жанрово-авторских предпочтений нет. Но, пожалуй, это детектив, триллер, эммм.. маньячины Смех

Мало люблю романы.. но "Унесенные ветром" - настольная унига, персонаж один из самых ярких когда-либо встреченных мной (Скарлетт). И продолжение Александры Риплей "скарлетт" тоже нра))

Дж. Остин - "гордость и предубеждение.. ну это все деффочки по-моему любят)) для меня маленькая энциклопедия о том, как высказывать в глаза все, что думаешь, не задевая чувств собеседника.

Поэзию тож не очень.. есть что-то запомнившееся из школьной программы. Люблю пожалуй только "Цыганскую свадьбу" Цветаевой, очень экспрессивно)

Многие экранизированные книги.. прочитанные после фильма)) в большинстве случаев они намного лучше фильма, а если фильм понравился - то впечатление от книги вообще превосходное!!

Нравится Томас Харрис, о Ганнибале Лекторе, прям Любовь очень эмоционально! иногда аж подкатывает.. но очень сильно написано!!

Жан-Кристоф Гранже "Пурпурные реки".. очень впечатлило.. а концовка - так красиво и холодно..)

Джеймс Паттерсон - "Целуя девушек" .. боже от фильма прям ураган эмоций, а от книииги - Косноязычный снос бАшки))

Люблю у Лермонтова "Героя нашего времени", очень нравится, интерсено было читать о его экспериментах над душами..эффектно)

Люблю "Хроники Нарнии" - книга детства.. а еще в детстве читала Тэцуко Куроянага "Тотто-тян - маленькая девочка у окна" о приключениях маленькой японской девочки - о том как она училась в одной из самых интересных школ, у нее был друг, он был болен полиомиелитом и умер, однажды она обронила кошелек в туалет и перелопатила всю выгребную яму в его поисках и еще много-много чего Смех до того момента как Япония вступила во 2ую мировую войну..

Из проекта "Этногенез" понравились 2 книги "Маруся", и, соответственно "Маруся 2. Таежный квест". остальные как-т неохота читать..про Гитлера и Сталина >< если кто знает, вышли ли еще книги непосредственно о продолжении истории Маруси, поделитесь))

Еще подсела на одно.. эммм.. произведение в жанре меха японского автора Гато Сёдзи "Стальная тревога", в феврале ждем выхода последних 2х частей.. эмм со счета сбилась..10-11 вроде)) произведение разножанровое, но в центре - технологии будущего - "черные технологии", получаемые от особых людей, посвященных - Виспард, "слышущих шепот". это дети родившиеся в один день 16 лет назад. Так же в альтернативной реальности Седзи мир немного отличается от нашего, СССР существует до сих пор, США еле дышат, Китай злой, а Корея разделилась на 2 части. Существует особая международная организация Мифрил призванная поддерживать мировой порядок подавлением военных конфликтов военной же силой. в ее рядах лучшие наемники мира, в ее распоряжении высочайшие технологии в сфере оружия - в том числе бронероботы, составляющие главную соль произведения. человекоподобные стальные машины, пилотируемые человеком. множество поколений и моделей представлено в произведении. В общем главными героями по большей части являются как раз 16летние подростки: школьница, слышащая шепот, чьими скрытыми знаниями желает завладеть Амальгам - организация-антагонист Мифрила; парень-наеимник из Мифрила, кт должен школьницу защищать, виртуозный пилот бронеробота; капитан десантно-штурмовой подводной лодки "Туатха де Данаан" - главного боевого оплота Мифрила, тоже посвященная 16летняя девушка и ее брат-близнец (посвященный) один из лидеров Амальгам и еще эдак 100-500 второстепенных персонажей. в общем, ясно что я сильно увлеклась.. кто любит описание баталий с использованием высокотехнологичного оружия, вообще батлы, хрупкие отношения развивающиеся на этом фоне и т.д. и т.п - можно почитать, честно скажу, засасывает мгновенно Подмигнуть

Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14389
#8917, создано: 19.11.2010 20:04

Ух ты как настрочили!)))) Конкретного писателя у меня так то нет, но люблю фантастику с элементами приключения(Жуль Верн, Герберт Уэллс)....

а так же повествования об отношениях мужчины и женщины, например, мне очень было приятно прочесть книгу "Красота и страсть женщины"...книгоиздательство"Граматудраугс Рига Латвия Петроцерковная пл 37 - 1930

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщений в форуме: 2832
#8933, создано: 20.11.2010 01:57
Кира писал(а) 19.11.2010 16:57 #8914
Властелин колец - согласна THX, комменты излишни))Агата Кристи - даа, люблююю!! но только о Пуаро)) Стиль Мисс Марпл несколько ээ.. не в моем стиле)) Будешь читать о Пуаро - обязательно задень "Тайну "Голубого поезда", "Смерть в бассейне", "Каприз", ...
Ничерта себе! Сколько у тебя свободного времени)))))))))))))))))))))))))
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщений в форуме: 2832
#8934, создано: 20.11.2010 01:58
Кира писал(а) 19.11.2010 16:57 #8914
Властелин колец - согласна THX, комменты излишни))Агата Кристи - даа, люблююю!! но только о Пуаро)) Стиль Мисс Марпл несколько ээ.. не в моем стиле)) Будешь читать о Пуаро - обязательно задень "Тайну "Голубого поезда", "Смерть в бассейне", "Каприз", ...
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#8957, создано: 20.11.2010 12:11
THX писал(а) 20.11.2010 01:58 #8934

О_О О_О О_О

УХ тыыыыыы мне ???

ваааааау спасиииибо!!!

на самом деле как год начался учебный, я перестала читать((( уже давно не читала.. это только за лето

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщений в форуме: 2832
#8958, создано: 20.11.2010 12:27
Кира писал(а) 20.11.2010 12:11 #8957
О_О О_О О_ОУХ тыыыыыы мне ??? ваааааау спасиииибо!!! на самом деле как год начался учебный, я перестала читать((( уже давно не читала.. это только за лето
Ну а кому еще! Ты тут других Кир видишь?Смех
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.