px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Сериалы >> Рецензия на Kuroko no basket (Баскетбол Куроко)
Автор Сообщение
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#127150, создано: 10.01.2015 14:52, отредактировано: 10.01.2015 15:10


Аниме... аниме... аниме... я обожаю аниме, особенно когда создатели используют выгоду использования аниме-режиссирования. Может быть я опять повторяюсь, но в сериалах к сожалению должной краской попусту не хватает (ну разве что Игра Престолов, Подпольная империя) и операторская работа не способна передать экшн сцены в удобном ракурсе. И я опять же повторяюсь что я привык не ждать от какого либо сериала "чувства адреналина" и смотреть их на одном дыхании. Да, мне остается принять этот факт, и создателям сериала тоже, ведь им же придется делать ставку на что-то другое. Аниме индустрия со связью полной независимости и отсутствия ограничении "Как я хочу? Что я хочу? Каким образом хочу снять свой проект?" осознала свой минус. А минус в том, что в таком положении конкурировать с другими аниме студиями будет очень трудно и уж хорошей анимацией в которую входят красивые персонажи, хороший саундтрек, блестящая операторская работа (просто представим что это так) ничем уже не удивишь зрителя (кроме тех, кто аниме не смотрел). И раз инструмены у каждой студии блестящего качества им остается выделиться оригинальными проектами и оригинальным экшном не повторяясь ни у кого. Я уже столько всего в жизни повидал: Девочки- супергерои (Сейлормун), война с пришельцами при помощи роботов (Евангелион), тему алхимиков (Стальной алхимик), разнообразное использование экшна и идеи в плане взрослого рейтинга (Эльфийская песнь, Бтуум), нагнетения напряжения в виде детектива (Тетрадь смерти) и с каждым разом удивить зрителя и меня в том числе становится все сложнее. До пору 2014 года увидев уже достаточно вариантов каким образом создатели меня удивят, решился таки заявит, что я "все на свете увидел и меня уже ничего не ошарашит", Аниме индустрия преподносит мне "огромный сюрприз". Сюрприз в виде спортивной темы, "Баскетбол Куроко"

Дела обстоят у аниме вот так. В средней школе по баскетбольному соревнованию была известна команда "Поколение чудес" (соглашусь, именка странная) пафосными монологами описывали их богами Баскетбола, и после окончания "Поколение чудес" распалась. Каждый из них поступил в отдельную школу и один из бывших членов "Поколения Чудес" является Куроко, который в свое время сидел на скамейке запасных. Примечательный факт - его выпускали лишь тогда, когда команда проигрывала. Но вот в чем собственно дело. Куроко весит всего 57 кг, рост 169 см, телосложение непригодна к Баскетболу да и к тому же не умеет забивать. Так с чего вдруг его хвалят? Ответ был прост. Куроко "подающий". Он может дать мгновенно пас союзнику с абсолютной точностью и перехватывать мяч делая из него опасного противника. Главным героем же является Кагами - американец, который пришел учится в Японии и стать чемпионом по баскетболу победив остальных членов "Поколения Чудес", который играет вместе с Куроко. И раз у Куроко есть свою стиль игры, то у других естественно тоже.

Аниме снято очень динамично. Не провисает ни на минуту, при этом не перегибая палку количеством экшна, который как известно всегда идет в минус. Нет, "Баскетбол Куроко" хорошо сбалансированное аниме, лишенное повторных диалогов (Все диалоги по делу). Один из плюсов "Баскетбола Куроко" это отсутствия попытки растягивания свой хронометраж (а я знаком с таким приемом очень хорошо) добавляя проблемы в учебе и тому прочее. Постановщик четко знал свою цель экранизации манги, и эта цель заключался в раскрытии темы "баскетбола" во всей красе полностью даже тем, кто с этим видом спорта не знаком, убрав повседневные темы насчет школы. Прием подачи рассказа конечно поразил меня. В первую очередь это использования тактики (а я идиот, думал что для баскетбола мозг не нужен) все тщательно пережевывая зрителям до мелочей. Второе это конечно же раскрытия персонажей во время экшна, то есть матча (что-то этого рода обещал нам Питер Джексон, но увы) где можешь услышать их мысли полностью войдя в атмосферу. Третье это конечно же операторская работа, просто блестящая работа - можно увидеть каждое выражение лица под удобным углом. Единственное, что вам может не понравится это рисовки "тени". Создатели решили сохранить атмосферу манги, оставив все как есть, то есть очертания "обрисовывания карандашом", но порой привыкаешь. Музыкальному сопровождению отдельное спасибо. В полной мере выразились, что это "современное" не впутывая сюда пианино, скрипку как обычно бывает - чисто рок!!! Главным достоинством "Баскетбол Куроко" это злодеи. Вообще в аниме понятия "злодей" нету, там есть "противник", у которого есть свой взгляд на жизнь и своя мотивация по которой живет, порой имеет привычку исправляться и стать "положительным героем" (главное достучаться до сердца)

Я признаю то, что я не люблю смотреть фильмы с номинацией на Оскар или же глубокие замысловатые философские фильмы, я это признаю. Я даже признаю, что не переношу много разговоров. Когда не по делу, а лишь растянуть сериал тем более, ведь добавлять унылось в своей угрюмой жизни это так глупо, а индустория в первую очередь должна развлечь, а уж потом учить чему-то. Мне по душе аниме, ибо именно эта индустрия делает все попытки, чтоб стать частью жизни зрителя, моей жизни. Неважно, в карьерном плане или в любовном, главное аниме добивается две вещи: мотивирует и делает жизнь ярче. И поэтому такие проекты как "Баскетбол Куроко" имеет широкую популярность и на своей родине а также за ее пределами. Всего 2 сезона по 25 серии по 20 минут. В этот январь стартует последний сезон, в котором главные герои дошли таки до полуфинала:)
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#127152, создано: 10.01.2015 15:21
Режиссерская работа конечно хороша. Естественно к этому аниме я относился банально со словами "Ай полюбасу Куроко в конце всех уделает каким то чудом", но режиссер не допустил этого, блестящая нагнетения атмосферы и поданные ставки на победу. Именно в этом аниме несмотря на то, что знаешь, что в конце "все будет хорошо" не срабатывает банальность. Аплодирую за проделанную работу.
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщений в форуме: 5170
#127153, создано: 10.01.2015 15:23
Не люблю такое сложное анимэ, вот Покемонов и ему подобных пож-та) И не надо упрекать с возрастомСмех
А что не опубликовал на странице?
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#127154, создано: 10.01.2015 15:27
Hasanov писал(а) 10.01.2015 15:23 #127153
Не люблю такое сложное анимэ, вот Покемонов и ему подобных пож-та) И не надо упрекать с возрастомА что не опубликовал на странице?
А на странице вот именно нету:)) А Покемон ваш состоит из 15 сезонов:))) На это целая жизнь уйдет
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщений в форуме: 5170
#127155, создано: 10.01.2015 15:43, отредактировано: 10.01.2015 15:43
darkwhite писал(а) 10.01.2015 15:27 #127154
А на странице вот именно нету:)) А Покемон ваш состоит из 15 сезонов:))) На это целая жизнь уйдет
Не ушла жизнь)
Так добавляй этот сериал..
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Глава Киноакадемии
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 9218
#127190, создано: 10.01.2015 20:32
Понравилась середина)), точнее, третий абзац
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#127191, создано: 10.01.2015 20:50
brune писал(а) 10.01.2015 20:32 #127190
Понравилась середина)), точнее, третий абзац
Я ВАМ ОЧЕНЬ НУ ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!!!! Вы как никак сериаломан, а аниме почти не отличается от нынешних популярных сериалов, тот же тон, персонажи благодаря которым и держится сериал. Аниме это сериал, просто нарисованный дабы сэкономить бюджет и довести проект до ума
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#127192, создано: 10.01.2015 20:52
brune писал(а) 10.01.2015 20:32 #127190
Понравилась середина)), точнее, третий абзац
Я вообще как то не умею "хвалить" из за чего попусту не могу передать все свои эмоции которые испытал. Как говорится ЭТО НАДО ВИДЕТЬ:))
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Глава Киноакадемии
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 9218
#127194, создано: 10.01.2015 22:07
darkwhite писал(а) 10.01.2015 20:52 #127192
Я вообще как то не умею "хвалить" из за чего попусту не могу передать все свои эмоции которые испытал. Как говорится ЭТО НАДО ВИДЕТЬ:))
В третьем абзаце хвалил, и очень классно хвалил, с душой))
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.