px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> Голливуд 2015. Битва Пяти воинств. Исход первой войны.
Автор Сообщение
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#135842, создано: 24.08.2015 19:19
Вот и прошло восемь месяцев с того момента, как я предрек о грядущей Битве Пяти Воинств - о битве таких компаний как Warner Bros., Walt Disney Pictures, Universal Studios, 20th Century Fox, Paramount Pictures и не только. В статье я указал, что 2015 год является годом Walt Disney. Но исход, как и в "Игре престолов" оказался уж больно неожиданный.


Начнем с "Седьмого сына", проекта Legendary Pictures, компании, которая работала над фильмом вместе с бывшим партнером Warner Bros.. Права на дистрибуцию были проданы Universal Studios, проект не был хорошо прорекламирован, поэтому и провалился в прокате. Общие сборы приблизительно составляют 110 миллионов долларов (из них 17 миллионов в США), что не стало хорошим началом года для Universal. Однако Universal не единственная компания, которая потерпела крах в сборах.

Крупнобюджетный триллер "Номер 44" с такими актерами как Гари Олдман и Том Харди собрал всего 4 миллиона долларов. Не припомню в жизни такой катастрофы. Это, естественно, не могло отрицательно не сказаться на другом проекте Тома Харди, "Безумный Макс: Дорога Ярости", сборы которого в американском прокате были очень скромны, дойдя в финале до 152 миллионов. Благодаря мировому прокату, пост-апокалиптическая картина Джорджа Миллера собрала 373 миллиона. Таким образом, римейк культовой франшизы был не в силах противостоять другому проекту Universal, музыкальной комедии "Идеальный Голос 2". Этот малобюджетный фильм, стоимостью 29 миллионов долларов, собрал на родине 183 миллиона. В свою очередь общие сборы на момент написания статьи равняются 284 миллионам.

Хорошо начав свой прокат с киноадаптации мультфильма "Золушка" (бюджет 95 миллионов долларов, сборы в США - 201 миллион, общие сборы 542 миллиона), Walt Disney Pictures, скажем так, не сумела сделать второй шаг. Крупнобюджетный проект Бреда Берда "Земля будущего" с треском провалился в прокате и принес огромные убытки. При бюджете в 190 миллионов фильм собрал 200 млн. Это означает, что зритель не в состоянии принимать фильмы с тематикой "путешествие во времени" или "путешествие в другое измерение". И да, у двух кинокомпаний были фильмы с подобной тематикой - "Терминатор: Генезис" и "Фантастическая четверка". Оба с треском провалились в прокате.

И если уж "Терминатор: Генезис" провалился из-за тематики, которая не приветствуется зрителями и ужасным маркетингом, то провал "Фантастической четверки" означал одно - эра кинокомиксов постепенно угасает. Этому поспособствовал разочаровавший не только фанатов, но и простых зрителей фильм "Мстители: Эра Альтрона", который при огромных стартах за уик-энд (тем самым показывая сколько людей ждали этот фильм) не смог сохранить стойкость ни в мировом, ни в американском прокате. Фильму сулили сборы "Железного Человека 3", что уже унизительно для такого бюджетного проекта как "Мстители: Эра Альтрона". Естественно, зачем снимать еще одну часть Мстителей, если можно снять продолжение Железного Человека? К счастью, такой позор не состоялся благодаря Китаю, где аудитория оценила фильм на 220 миллионов долларов. В итоге фильм собрал 1,4 миллиарда долларов.

Следующий фильм студии Marvel тоже потерпел фиаско. "Человек-муравей" не только не окупился в США, но и собрал меньше "Безумного Макса" и "Терминатора: Генезис". Такие ужасные результаты сборов предрекают большие провалы в 2016 году. И, следовательно, в 2016 году победит тот, у кого в проектах нет экранизации кинокомиксов. Из них выделяется Universal Studios. Эта компания в прямом смысле захватила все месяцы кинопроката.

Февраль. Экранизация бестселлера "Пятьдесят оттенков серого" собрала в феврале 569 миллионов долларов и опередила другой хит февраля - "Kingsman: Секретная служба", который принес создателям свыше 400 миллионов при бюджете в 81 миллион и с рейтингом R. "Кингсман" лидировал на азиатском и европейском рынках, но только не на американском. "Пятьдесят оттенков серого" собрал в американском прокате 166 миллионов долларов, это были всего лишь цветочки.

В Апреле ягодки появились в виде культовых автогонщиков с не менее культовым актером в жанре боевика - Джейсоном Стетхемом. Фильм "Форсаж 7" не только окупился за уик-энд, но и сокрушил самый ожидаемый фильм 2015 года - "Мстители: Эра Альтрона". "Форсаж 7" собрал в мировом прокате полтора миллиарда долларов. Только Китай внес вклад в размере 400 миллионов. Фильм стал настоящим хитом и третьим фильмом в истории, собравшим в мире свыше одного миллиарда долларов. Первыми двумя являются коммерчески успешные проекты Джеймса Кэмерона «Титаник» и «Аватар». Но даже при таком раскладе "Форсаж 7" не смог "переехать" "Мстителей". Фильму не хватило каких-то девяти миллионов.

Но "Мстителей" сокрушил другой хит текущего лета - "Мир Юрского периода". Фильм настолько оправдал ожидания зрителей и обработал душевные раны, нанесенные "Мстителями: Эра Альтрона", что смог собрать 1,622 миллиарда долларов и это притом, что прокат еще не закончился (на август 2015 года). Главный конкурент во время проката, мультфильм "Головоломка", ничего не смог сделать против такого гиганта. А уж о беспомощности "Головоломки" в мировом прокате лучше промолчать.

С того момента, как "Миньоны" в июле вышли в прокат, последующие проекты проваливались на старте. "Человек-муравей", "Терминатор: Генезис", "Пиксели", "Сказочный Майк XXL", "Виселица", "Бумажные города", "Левша", "Каникулы" - все эти проекты оказались беспомощными не только против "Миньонов", но и в плане окупаемости их огромного бюджета.

К счастью, Paramount Pictures и Universal Studios нашли общий язык и стали совместно порабощать август. "Прямиком из Комптона" стал своего рода "Стражами Галактики", который не пропускает ни один новый проект на первое место. А то, что творил Том Круз, это уже отдельный разговор. "Миссия невыполнима 5: Племя изгоев" спасла не только мировой прокат, который шел в осеннюю спячку, устанавливая рекорды в Южной Корее и в других странах, но и стала решающей причиной провалов таких крупнобюджетных блокбастеров, как "Фантастическая четверка", "Агенты АНКЛ" и "Агент 47". Нет сомнения, что новый фильм Тома Круза станет причиной провала новой части франшизы Бонда, "007: Спектр" из-за схожего сюжета.

Ясно одно - Universal сделала что-то невыполнимое. К премьере "Прямиком из Комптона" Universal побил рекорд Warner Bros. в домашнем прокате. А в первенстве в мировом прокате никто до него, видимо, не дотянется. Но самое смешное, Universal к осеннее-зимнему сезону готов во всеоружии. И другим кинокомпаниям ничего не остается, кроме как молиться, чтобы убытки были минимальными.

В сентябре Universal выпускает малобюджетный, но очень ожидаемый хоррор "Визит" от Шьямалана. Будем верить, что к Шьямалану вернулся дар преподнесения настоящего ужаса. Против "Визита" выступает "Черная Месса" и "Бегущий в лабиринте 2". И стало очевидно, что смотреть теперь продолжение "Паранормального явления" не придется.
Дата выхода широкого проката «Эвереста» еще не известно.

В октябре другим компаниям тоже придется не сладко. Крупнобюджетный фильм Warner Bros. "Пэн" и "Марсианин" 20th Century Fox будут выступать против байопика "Стив Джоббс". Нет сомнения, что два крупнобюджетных проекта провалятся в прокате, а "Стив Джоббс" выйдет победителем. Крайне неудачно расположилась картина Стивена Спилберга с избитой темой о противостоянии американского и советского правительств, "Шпионский мост". Низкие сборы "Человека из АНКЛ" свидетельствуют об этом. Зато "Багровый Пик" будет властвовать в прокате благодаря потребности зрителей к ужастикам в этот период времени.

Еще один очередной и, видимо, хитовый музыкальный проект Universal "Джем и голограммы" одержит победу над новым фильмом Lionsgate "Последний охотник на ведьм". Вин Дизель не раз демонстрировал, что не в состоянии вытягивать на своих накаченных плечах крупнобюджетные фильмы. Зато "Скауты против Зомби" от Paramount Pictures может стать таким же хитом, что и вышедший в 2009 году "Добро пожаловать в Зомбилэнд".


В Ноябре стартует "007: Спектр", который, если честно, не может похвастаться проявлением интереса со стороны зрителей. Это доказывает количество просмотров нового трейлера. А вот насчет "Звонка" до сих пор ничего не слышно. Напомню, что вместе с ним выйдет новый фильм Universal "Лазурный берег", где снимаются Брэд Питт и Анджелина Джолли. Также стартует потенциальный хит не только ноября, но и декабря, "Голодные игры: Сойка пересмешница 2", а на следующей неделе выходят "Франкенштейн" от 20 Century Fox и новый, не особо ожидаемый, но зато очень дорогой проект Pixar "Хороший Динозавр". Два проекта будут бороться за второе место. Вполне очевидно, что второе место займет «Франкенштейн»

Но вот декабрь будет поистине тяжелым для "Звездных войн". В первую очередь потому, что на одну дату Universal поставила довольно малобюджетную комедию, а это значит, что "Звездным войнам 7" не достанется большого количества копий, что, собственно, на руку Universal. Не считая комедии "Сестры", на следующей неделе стартует "Джой", восьмой фильм Кветина Тарантино "Омерзительная восьмерка", "Папин Дом" с Марком Уолбергом и Уиллом Ферреллом и криминальная драма "На гребне волны". Это к тому, что каждый проект возьмет свой кусок пирога, а именно копии проката.

И быть может, "Звездные войны 7" отдадут лидерство уже на второй неделе. Совпадение или нет, но конкурирующие студии не очень-то хотят, чтобы "Звездные войны 7" были успешными. Тем более, годы практики показывают, что люди не особо жаждут фильм с тематикой жаркой пустыни. Ситуацию можно было хоть чуточку изменить, однако, "Звездные войны 7" не имеют ни шикарных актеров второго плана как в приквеле, ни популярных исполнителей главных ролей, ни, собственно, "трейлера", который Disney так отчаянно пытается не показывать. Ясно одно - этот год решит судьбы всех кинокомпаний и будущее направление киноиндустрии. Как вы считаете, каким образом решится исход этой грандиозной войны?

darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#135848, создано: 24.08.2015 20:43
Мне вот интересно когда Юниверсал собирается выпустить Эверест:))
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#135857, создано: 25.08.2015 15:14
Охохохо Голодным играм 4 предрекают слабый старт:)
Сейчас на сайтеБольше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений в форуме: 1139
#135862, создано: 25.08.2015 22:54
darkwhite писал(а) 25.08.2015 15:14 #135857
Охохохо Голодным играм 4 предрекают слабый старт:)
Оу, а вот это уже интересно))Можно поподробнее?
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#135863, создано: 25.08.2015 23:09
MiB писал(а) 25.08.2015 22:54 #135862
Оу, а вот это уже интересно))Можно поподробнее?
The Wrap сообщают что трейлер Сойки Пересмешницы 2 за весь срок что побывал в видеоконтетах собрал всего 11 млн просмотров. Это три раза меньше "И вспыхнет пламя" и два раза меньше "Сойки Пересмешницы 1" , а новый трейлер Сойки Пересмешницы 2 и вовсе собрал 2 раза меньше предыдущего трейлера. Следом разные скандалы и провалы компании Лионсгейт несколько удешевил масштаб маркетинга последней части. Сообщают что в лучшем случае соберет 100 млн, однако проекту светит 80 млн за уик энд
Сейчас на сайтеБольше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщений в форуме: 1139
#135864, создано: 25.08.2015 23:37
darkwhite писал(а) 25.08.2015 23:09 #135863
The Wrap сообщают что трейлер Сойки Пересмешницы 2 за весь срок что побывал в видеоконтетах собрал всего 11 млн просмотров. Это три раза меньше "И вспыхнет пламя" и два раза меньше "Сойки Пересмешницы 1" , а новый трейлер Сойки Пересмешницы 2 и вовсе ...
Мало для финала...Очень мало. Думаю, что так не будет
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#135921, создано: 29.08.2015 19:27
Мир Юрского периода вернулся в десятку бокс офиса чтоб спасти унылый август. Головоломка где ты?:)
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#136442, создано: 23.09.2015 14:47
Близятся итоги сентября мои дорогие читатели:) Как я и говорил 20 век фокс и Уорнер остались с носом проиграв Юниверсалу. Уже в начале сентября демонстрировали трейлер "Крампуса", "В сердце моря", "Стива Джобса", а трейлер "Звездных войн 7" до сих пор нет, хотя в августе выпустили превью трейлера:)) О том что случилось с маркетинговой компании и что там Дисней творит с ЗВ7 я просто хотел бы немного пробежаться насчет рассказа.

Вообще любая абсолютно любая франшиза а точнее СЮЖЕТ этой самой франшизы начинается с середины. Для рассказа определенной истории нужен гланый герой с помощью которого можно было рассказать историю. Но самое главное что та или иная франшиза имеет за собой некий фундамент которого я называю "историей". Во время просмотра "Властелина колец" нам не рассказывают кто такие "орки", кто такой "Саурон", как вообще расы людей, эльфов, гномов и орков поделили территории, как создались маги как Гендальф, Саруман. Радагаст ибо подробный рассказ всего этого является скажем так "гуманитарной историей по исследованию Франшизы". Кому то интересно кому то нет, неважно, главное действующий герой Фродо так же не знаком с политикой и истории Средиземия. Ему как и нам важен цель рассказа (то есть история франшизы и тому прочее являются фундаментом) а франшиза начинается когда постановщик переходит "к делу". А ведь по сути до "Властелина колец" должны были выйти Силльмарион, Хоббит чтобы все было по хронологии, но вот в чем дело. Если бы смотрели Сильму и Хоббита раньше, то по большому счету нам бы не понравился Властелин колец и я объясню почему. Каждая франшиза должна быть скажем так не то что бы "таинственным" а скорее "исследовательским". А когда все уже "исследовано" становится не интересно. Да и при этом что франшиза "Гарри Поттера" целиком и полностью состоит из флешбеков и задаешься вопросом - а не было бы лучше рассказать о приквеле чем о нынешних дней?:) Скорее всего если б рассказали полностью историю мира Гарри Поттера то сам Гарри Поттер не был бы нужен. И вот поэтому нам категорически не интересно смотреть на историю детей Гарри Поттера, ведь если мы их увидим ничего интересного, таинственного и исследовательского мы не увидим в продолжении просто потому что "нам все известно". Но давайте ка я не буду извергом и самовлюбленным эгоистом и попусту дам новому поколению оценить историю про сыновей Гарри Поттера, ведь они "смотрят их впервые" и каждому поколению свое. Я вижу намек понятен. Я говорю о Звездных войнах 7, который является тем же "Властелином кольцом" у которого есть Силльмарион и Хоббит и уж из за присутствия "приквелов" к ЗВ7, сами Звездные войны 7 во многому вероятно будут не интересны для нас. Но вот в чем дело, сумеет ли "Звездные войны 7" быть самодостаточной картиной ибо при просмотре "Властелина кольца" мы не нуждались в просмотре или читанию его приквелов?
darkwhite
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщений в форуме: 1353
#136443, создано: 23.09.2015 15:02
Во многих франшизах как я заметил нужны повторные сцены. Если уж "Хоббита" готовили новому поколению, то смею вас и себя огорчить - они ничего не поняли что это за "кольцо" которую нашел Бильбо, кто такой Саурон который ВНЕЗАПНО появился во второй части и внезапно исчез в третьей:) Для того чтобы "Хоббит" был самодостаточным надо было по быстрому пробежаться в истории Средиземья - опять же рассказать кто такой Саурон и что он создал кольца которых он дал другим государствам и тем самым одурачил их создав новое кольцо. Да, да - мы это слышали, но как видите - новое поколение не слышало)) Можно было сделать сцену где мол Смауг рассказывать Бильбо что у него не просто кольцо золотое а вообще является крутым артефактом который станет центарльным сюжетом "Властелина колец". Хоть после этого Хоббит мог быть 1000 раз хуже или наоборот, но то что "самодостаточость" у Хоббита никто бы не отнял)) Это факт)) Либо по мне надо было вообще удалять "Саурона" раз вообще не собирались объяснить кто он новому поколению. Казалось бы в трилогии был минут таки 10, но сколько открытых вопросов оставляет)) Вот такой вот парадокс))
Больше девяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 11.11.2014
Сообщений в форуме: 156
#136606, создано: 02.10.2015 22:46
darkwhite писал(а) 23.09.2015 15:02 #136443
Во многих франшизах как я заметил нужны повторные сцены. Если уж "Хоббита" готовили новому поколению, то смею вас и себя огорчить - они ничего не поняли что это за "кольцо" которую нашел Бильбо, кто такой Саурон который ВНЕЗАПНО появился во ...
Там же вначале говорится что-то типа "но никто не знает как эта история (про Фродо) началась" - типа, сначала смотри властелин колец
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.