px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Сериалы >> «Письма в никуда» (тема закрыта)
Автор Сообщение
Angelina
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#175060, создано: 30.12.2017 22:33, отредактировано: 10.01.2020 16:05

Хочу поделиться с вами, дорогие друзья, размышлениями о сериале ОА (https://www.kinonews.ru/serial_215596/the-oa). Это полная версия моих «записок сумасшедшего», которая слишком массивна для комментария. Кроме того, содержит спойлеры. Небольшой отрывок вошёл в статью «Сериалы. Главные восторги 2017 года. Часть 2». (запись позже - Опубликована как рецензия 29.01.2018.)

Если кто-то пожелает – можно размещать в этой теме («Письма в никуда») свои наработки, записки и «мысли вслух». Как в теме «Вне конкурса» выкладываем рисунки, не прошедшие конкурсный отбор по каким-то причинам, так и здесь, если вы записали свои эмоции и хотите поделиться с народом, милости прошу, к «моему шалашу».

Angelina
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#175061, создано: 30.12.2017 22:37, отредактировано: 31.12.2017 06:01

Письма в никуда (записки к сериалу ОА).

«Мне нравится этот сериал», - говорю я. «Обоснуй своё мнение!»- справедливо требуют оппоненты. Легко сказать… А сердце трепещет от волнения, в голове мелькают образы и обрывки диалогов. Мешают уснуть. Как передать словами смешанные чувства, обобщить клочки воспоминаний? Трудно, но попробую.

Начало истории. Звучит прекрасная, чарующая мелодия. Мне импонирует даже манера съёмки: как сквозь лёгкую дымку тумана, я вижу девушку, стоящую на перилах моста. Длинные, светлые волосы развиваются на ветру. Она прекрасна и, одновременно, безжизненна. Она прыгает…

Дальше по сюжету - сцены спасения, встреча с близкими людьми. Ведь Прэйри Джонсон пропала 7 лет назад. Что удивительно – слепая раньше девушка теперь прозрела, она видит! И теперь называет себя ОА. Она пытается найти себя в этом новом, впервые увиденном своими глазами, мире. ОА знакомится с людьми, пытается общаться. Но воспоминания гложут Прэйри и пугают родителей, хоть и приёмных, но любящих и нежных.

После просмотра фильма «Планета Ка-Пэкс» кто-то (как я) верит, что главный герой – инопланетянин. Он появился с лучом солнца и ушёл в никуда – улетел на родную планету. А кто-то думает, что он просто сумасшедший. Так и здесь. Воля ваша, господа! Я верю, что ОА – Ангел. А не психически неуравновешенная девушка. Ведь просто общаясь с ней, слушая рассказы о похищении, мытарствах, перенесённых пытках – нереальных, мистических и, одновременно, трагических событиях, люди на наших глазах менялись. Они становились лучше. Группа отщепенцев (четыре «сложных» подростка и их невезучая толстуха - учительница), никому не нужных изгоев общества, несчастных и жестоких – вдруг преобразилась в сплочённую команду людей, готовых на самопожертвование и подвиг! Это ли не Чудо?! Так обманывала ли их ОА, рассказывая истории, прочитанные в книгах? Или всё это было наяву? Правда или ложь? Так ли это важно? Скорее следует понять какие-то более значимые истины. Кто поможет пережить стресс, страх, разобраться, что главнее в жизни. А самое важное, на мой взгляд – это близкие люди, которые любят, понимают (пусть и не всегда) и пытаются помочь. Кто останется рядом, когда рушится мир? Верить или не верить - вечный вопрос. Как «быть или не быть». Со времён Шекспира ничего не изменилось – это каждый решает для себя сам.

Многие негативно отнеслись к сюжету – или не поверили, или просто не заинтересовались историей ОА. Некоторые, судя по комментариям, считают сцену в школьной столовой (перед финалом) бредом. Я – в восторге от неё. Это апогей сюжета! Тут возникает тот же вопрос, как и в Ка-Пэкс: верю - не верю. Смысл сокрыт, детали не важны. С одной стороны жестокого стрелка обезвредили не ребята, а работник кухни (повар?), но что позволило ему сделать это? Разве он успел бы добежать до преступника? Если бы пятеро безумцев не начали свой «странный танец»! Да маньяк просто остолбенел и перестал стрелять, разинув рот от удивления, когда перед ним «как лист перед травой» встала наша команда. Они стали синхронно изгибаться, как единый организм, в выверенных до мельчайшего жеста движениях. Как прекрасны и далеки от всего земного были они в этот решающий момент. Сколько экспрессии и грации (даже в нескладной учительнице). А ведь убийца мог и НЕ перестать стрелять?! Они, по сути, встали грудью перед пулями, защитив собой остальных… А Прэйри молча смотрела на них через окно и ждала. Она чувствовала. Она знала…

Я понимаю, что ты, ОА, хочешь найти своих друзей, находящихся в плену у маньяка. Ты хочешь спасти их от кошмарных дней и ночей в «аквариуме», от ежедневной, мучительной смерти. Для этого ты должна уйти! Но я бегу за тобой, мне уже трудно дышать и темнеет в глазах… Я бегу за тобой, я зову тебя, я кричу: «Вернись ко мне, Ангел! Ангел, ты нужна нам! Мы ждём тебя! Вернись! »

И Прэйри услышала меня. «Вы справились!», - сказала она и обещала вернуться.

P.S. Сериал продлён на второй сезон, значит мы будем ждать встречи с Прэйри и её друзьями в 2018 году. Узнаем, смогла ли она найти их и помочь. Остаётся надеяться, что «родители» сериала Зал Батманглидж (режиссёр и автор сценария) и Брит Марлинг (автор сценария и главная роль) не уронят планку качества и мы получим отличную мистическую драму в следующем году. Всё-таки, ОА - их третья совместная работа.

Постановщиком необычных движений «странного танца» выступил Райан Хеффингтон - хореограф в клипах певицы Sia. Волшебство музыкального рисунка, конечно, заслуга композиторов. Его подарили нам Дэнни Бенси, Сондер Юрриаанс и Джей Уодли. Браво, браво, браво всей команде.

P.P.S. Сериал ОА следует смотреть в режиме нон-стоп. Всего-то 8 серий – пустяки для настоящего сериаломана. История не из категории #развнеделюподпивоичипсы.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщений в форуме: 11135
#175062, создано: 30.12.2017 22:47
Angelina писал(а) 30.12.2017 22:37 #175061
Письма в никуда (записки к сериалу ОА). «Мне нравится этот сериал», - говорю я. «Обоснуй своё мнение!»- справедливо требуют оппоненты. Легко сказать… А сердце трепещет от волнения, в голове мелькают образы и обрывки диалогов. Мешают ...
Энджи, скажу очевидное и, конечно, не первый. У тебя талант ). Вот где спойлеры не важны.
Angelina
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#175064, создано: 30.12.2017 22:51
xen04158603 писал(а) 30.12.2017 22:47 #175062
Энджи, скажу очевидное и, конечно, не первый. У тебя талант ). Вот где спойлеры не важны.
Ты не поленился? Прочитал? Спасибо. Мне это очень важно.
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщений в форуме: 11135
#175066, создано: 30.12.2017 22:59, отредактировано: 30.12.2017 23:00
Angelina писал(а) 30.12.2017 22:51 #175064
Ты не поленился? Прочитал? Спасибо. Мне это очень важно.
Я даже немного танец представил, из клипов наверное. Советуешь? Только я не умею залпом смотреть.
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщений в форуме: 4893
#175071, создано: 30.12.2017 23:19
Пополнение в Братстве писателей сайта)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщений в форуме: 11135
#175072, создано: 30.12.2017 23:22
TREADSTONE писал(а) 30.12.2017 23:19 #175071
Пополнение в Братстве писателей сайта)
Какое?
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщений в форуме: 4893
#175074, создано: 30.12.2017 23:25
xen04158603 писал(а) 30.12.2017 23:22 #175072
Какое?
Ангелина) Да, меня тяжко понять порой... У нас тут несколько пользователей публиковали свои рассказы, правда почти никто их не закончил так. Вот может Ангелина доведет дело до конца)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщений в форуме: 11135
#175078, создано: 30.12.2017 23:28
TREADSTONE писал(а) 30.12.2017 23:25 #175074
Ангелина) Да, меня тяжко понять порой... У нас тут несколько пользователей публиковали свои рассказы, правда почти никто их не закончил так. Вот может Ангелина доведет дело до конца)
По-моему, она уже давно там. Судя по отзывам. Во-вторых, Братство и девушка... Может, лучше Гильдия Писателей?
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщений в форуме: 4893
#175079, создано: 30.12.2017 23:31
xen04158603 писал(а) 30.12.2017 23:28 #175078
По-моему, она уже давно там. Судя по отзывам. Во-вторых, Братство и девушка... Может, лучше Гильдия Писателей?
Тогда отсылка к Властелин колец никак не впихнуть... (( Гильдия так гильдия... Мне лучше вообще тогда не шутить...