px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Мой первый рассказ. Ангелина
Автор Сообщение
Angelina
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#245805, создано: 22.12.2021 12:40, отредактировано: 21.01.2022 19:11

Одиночество.

Декабрь. Петербургская коммуналка... Анна проснулась и посмотрела на хмурое небо - окно выходило во двор-колодец.

"Даааа, видно пора вставать раз вижу не звезды, а серую вату".

За стеной кашлял старик сосед. Всё как всегда...

Выпила кофе, быстро приняла душ. В огромной ванной комнате возвышался как ракета титан, мама рассказывала, что в давние времена его топили дровами. Теперь - обычная колонка.

"Мама... как тебе на небесах? Хорошо ли встретили? Я так скучаю по тебе, ведь теперь осталась на земле совсем одна. Как я жалею, что говорила мало ласковых слов, частенько дерзила, упрямилась. Но ты же знаешь, дорогая, что я всегда любила тебя. Вернуть бы время на год назад… Ладно, отбросим печаль - пора на работу".


Анна вышла на Лиговский проспект и пошла в сторону Московского вокзала. Хоть радует, что пешком до работы минут 15.

По не очищенному тротуару два мужичка тащили кусок рельсы.

- Серафимыч, я бросаю! - завопил первый и рухнул в подмерзшую за ночь кашу, за ним рухнул и второй.

"Как в старой грузинской комедии" – усмехнулась про себя девушка, осторожно обходя барахтающихся в снегу бомжей.

"Завтра в моей кафешке уже первый новогодний корпоратив, а на банкетах можно ведь познакомиться с каким-нибудь прЫнцем" - думала Анна, бодро шагая по Лиговке.

"Это не обычные завсегдатаи, которые приходят выпить чаю или что покрепче, пообедать или поужинать. Сосиски, гарниры, тарелки, чашки, вереница хмурых лиц, громкие голоса - как всё надоело. Работа официантки совсем не сахар. Принца хочу!"

Отработав целый день, еле-еле дотащилась до дома, на кухне вяло поковыряла омлет, в душ и на боковую. Спать!


Проснулась утром, будто в бок толкнули. Ожидание чуда! Вот-вот - это будет непременно сегодня.

"Я познакомлюсь с суженым-ряженым! Бегом, бегом в кафе. Праздник же. Пусть не у меня, но всё же!"

И это случилось. На пороге возник он – не понятно как, но Анна сразу узнала его. Ещё бы - прям Ален Делон - синие глаза, чёрные ресницы. Дальше как в тумане. Всё закрутилось в ритме вальса-бостона: подошёл, заговорил, проводил до дома. Первые улыбки, робкий поцелуй...

- Девица-красавица, в сказке Андерсена была принцесса на горошине, а Вы у меня будете - царевна на оливке.

"Ишь какой, шутит он мне тут" - но как приятно слушать эту незатейливую чепуху. И сердце стучит где-то в горле от предчувствия счастья.

У Андрея всюду были влиятельные друзья - быстро расписались и прочь, прочь от замёрзших луж и серого неба - в Испанию! Мечты сбываются.


На южном побережье Тенерифе у мужа оказался небольшой домик, окна - с видом на океан. Вот такая райская жизнь для бывшей официантки. И где? На "Острове вечной весны".

"Только не говорите, что "из грязи - в князи!". Я это заслужила, выстрадала: своей мечтой, своим одиночеством!"

Первые дни почти не вылезали из постели с перерывами на еду, душ и бассейн. Тёплые ласковые объятия - как хорошо засыпать и просыпаться рядом с любимым. Вечером ходили любоваться, как солнце садится в спокойную гладь океана. Лазурное небо, малахитовая вода, синие глаза напротив - просто хочется петь! А зелень листвы и яркие цветы этого Рая на Земле... Всего не перечислить, что так радует глаз.

"Господи, так много счастья просто не может быть. Ущипните меня!"

- Дорогая, просыпайся, я сварил кофе и принёс круассаны на завтрак. Вставай, соня!

От аромата свежемолотого кофе ноздри Анны затрепетали, глаза открылись, и улыбка сама собой растянулась до ушей. До чего глупый, наверное, вид у заспанной и такой счастливой "царевны"!

- Вставай, Анюта, а то кофе будет "в постель, а не в чашку" - грозно хмуря брови, говорит любимый, а глаза сияют нежностью.

"До чего же хорош, чертяка: загорелые плечи, мускулистый торс... просто мечта!"

А волосы мокрые - видно уже успел искупаться в тёплой водичке. Ещё бы - океан манит и вздыхает, катит неторопливо мощные волны от заката до рассвета, от рассвета - до заката. В вечность.

- Мне так хорошо, Андрей, что я иногда боюсь - вдруг с нами что-то случится. Попадём в аварию или кто-то из нас утонет. Я боюсь сглазить - настолько велико счастье. Так не бывает в реальной жизни, только в кино!

Любимый целует глаза и шепчет:

- Молчи, дурочка. Видишь же - бывает. Бывает.


Несколько лет пролетели как один краткий миг. И вот уже по дому бегают две маленькие девочки: двое из ларца, одинаковы с лица. Белые панамки, кружевные сарафанчики. Прелесть и очарование.

- Мама, мамочка, мы хотим в бассейн, а папа – на пляж, но там волны. Мамочка, скажи ему! Мы хотим в бассейне плавать!

Крики, гам, топанье маленьких ножек. Привычная суматоха.

- Дорогая, телефон звонит. Возьми трубку, я занят. Ну, возьми же!

Телефон всё звонит и звонит...

- Мы хотим в бассейн!

Голоса всё дальше и дальше, уже еле слышны, видно уговорили папулю маленькие разбойницы. Телефон всё звонит..., какой же упрямец на линии. Анна сонно протянула руку, в поисках аппарата.


Звонок трещал не переставая, как же он бесит. Нельзя же быть такими назойливыми. Не открывая глаз, Анна потянулась, рука нащупала холодный будильник, который с грохотом упал на пол. Ничего не понимая, девушка разлепила глаза. Леденея от ужаса, посмотрела в окно - на серое питерской небо в прямоугольнике окна. Сердце сдавила чья-то холодная рука - ещё пять минут назад она была любимой женой и матерью... Где же всё? Где все? Анна оцепенела и продолжала лежать, не в силах подняться. За стеной закашлял сосед...

"Значит, это был всего лишь сон? Как же так! Зачем так жестоко со мной? За что?"

Невыносимая боль утраты охватила Анну - она уже всё осознала. Это был сон.


И только старый будильник тихо тикал под кроватью как мина замедленного действия.

Больше трех лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 18.12.2020
Сообщений в форуме: 3148
#245806, создано: 22.12.2021 12:46, отредактировано: 22.12.2021 12:47
Ого. А я догадался о концовке
Больше трех лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 18.12.2020
Сообщений в форуме: 3148
#245807, создано: 22.12.2021 12:47
Класс!
Angelina
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#245808, создано: 22.12.2021 12:49
Megan Fox писал(а) 22.12.2021 12:46 #245806
Ого. А я догадался о концовке
Молчи! Не спойлери!)
Спасибо.
Больше трех лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 18.12.2020
Сообщений в форуме: 3148
#245809, создано: 22.12.2021 12:50
Angelina писал(а) 22.12.2021 12:49 #245808
Молчи! Не спойлери!)
Спасибо.
Что ты, ни-ни)
Хотя начало прямо довольно печальные образы навевало
Больше трех лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 18.12.2020
Сообщений в форуме: 3148
#245810, создано: 22.12.2021 12:51, отредактировано: 22.12.2021 12:51
А почему проставлены "/"?
Больше трех лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 18.12.2020
Сообщений в форуме: 3148
#245811, создано: 22.12.2021 12:59, отредактировано: 22.12.2021 13:08
Ехал на работу. Всё было как обычно - пробки, ленивая сонная толкотня на шоссе, серый городской пейзаж. Но сегодня это выглядело по-другому, словно полупрозрачное полотно, из-за которого шёл мягкий свет.
- Андрюха, ты чего замечтался, зелёный горит?!
- Да так, сегодня ночью было кое-что
Angelina
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#245812, создано: 22.12.2021 13:12
Megan Fox писал(а) 22.12.2021 12:51 #245810
А почему проставлены "/"?
Это я так мысли отделила)) От прямой речи. Не знаю, как надо былоСмущенный
Angelina
Стартер темы
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#245813, создано: 22.12.2021 13:13
Megan Fox писал(а) 22.12.2021 12:59 #245811
Ехал на работу. Всё было как обычно - пробки, ленивая сонная толкотня на шоссе, серый городской пейзаж. Но сегодня это выглядело по-другому, словно полупрозрачное полотно, из-за которого шёл мягкий свет. - Андрюха, ты чего замечтался, зелёный горит?! - ...
Поэтично. Сам написал? Прямо начало рассказа)
Больше трех лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 18.12.2020
Сообщений в форуме: 3148
#245814, создано: 22.12.2021 13:17
Angelina писал(а) 22.12.2021 13:13 #245813
Поэтично. Сам написал? Прямо начало рассказа)
Не начало, а кроссовер с твоим
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.