px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Персоны >> Роуэн Аткинсон
Автор Сообщение
Atom
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщений в форуме: 1956
#36570, создано: 08.10.2011 17:55

хороший комик немного о нём



Детство


Роуэн Аткинсон, полное имя Роуэн Себастиан Аткинсон, родился 6 января 1955 года в городе Консетте, в британском графстве Дарем, в уважаемой состоятельной фермерской семье. В именах близких родственников мальчика была интересная особенность: имена отца и матери начинались на одну букву - Эрик и Элла, имена старших братьев тоже начинались на одну и ту же букву: Руперт и Родни, а жену Роуэна звали Санетра Састри.

Поскольку семья Аткинсов была весьма обеспеченной, то начальное образование Роуэн получил в дорогой и весьма престижной школе, где вместе с ним учились многие ныне известные люди Англии. Роуэн Аткинсон рос мальчиком серьезным, только слишком задумчивым и стоило ему подумать о чем-нибудь серьезном, как на его лице сама собой возникала "нелепая" гримаса.

Роуэн Аткинсон в школе учился хорошо, но одноклассники считали его круглым дураком и называли его инопланетянином. За успехи в области физики и математики он получил направление на инженерный факультет Оксфорда. Единственный в классе, кто не шутил над Роуэном, был мальчик по имени Тони Блэр, который в будущем стал премьер-министром Великобритании.

Юность


В Оксфорде оказалось не меньше "оболтусов", чем в школе, обожающих издеваться над чудным парнем. Роуэн Аткинсон завершил образование в университетах Ньюкасла и Оксфорда, получив специальность инженера.

В университете Роуэн Аткинсон познакомился с активистом студенческого театра Ричардом Кертисом, который надоумил Роуэна попробовать свои силы в комической пантомиме, и с тех пор необычный юноша стал бессменным соавтором всех скетчей, пантомим и сценариев Эткинсона и заработал на этом намного больше, чем кто-либо из оксфордских насмешников.

Начало карьеры


Роуэн Аткинсон принял участие в 1977 году в фестивале Эдинбурга, чем привлек всеобщее внимание критиков. Начинающий актер стал одним из основателей творческого коллектива сериала "Не 9-часовые новости" на телеканале БиБиСи.

Актерскому мастерству Роуэн Аткинсон никогда и нигде не учился. Для успеха на сцене Аткинсону вполне достаточно оказалось от природы его подвижного лица и советов друга Кертиса, который последовал за Роуэном в Лондон. В 1978 году Роуэна Аткинсона пригласили принять участие сразу в двух сериалах. Аткинсон предпочел работу в популярном шоу "Роуэн Аткинсон - Эмиль Мондавариуси". Участие в этом проекте принесло молодому актеру звание "Человек года Би-Би-Си". А в 1981 году он стал самым молодым исполнителем шоу одного актера в Лондоне. Театральный сезон в театре "Глобус" принес Роуэну Аткинсону приз Театрального Общества Вест-Энда в категории "Комедиант года".

Кинокарьера


Роуэн Аткинсон играл не только всеми любимого Бина, актер много снимался в эпизодических ролях. Так в 1983 году великолепный актер появился в роли начальника Джеймса Бонда в картине "Никогда не говори никогда" с участием Шона Коннери, это было последнее появление Коннери в роли Бонда на экране. Действие фильма происходило в Англии, на Багамских островах, во Франции.

В 1988 году Роуэн Аткинсон привлек к себе внимание небольшой ролью в короткометражном фильме канала "НВО" "Свидание Дэнниса Дженнингса" получившего в 1989 году престижную награду "Оскара" за лучший короткометражный фильм.

Людям очень нравились фильмы с участием известного актера. Это то и делало Роуэна Аткинсона суперзвездой. В 1989 году Роуэн Аткинсон принял участие в двух проектах: "Истерия 2!" и кинокомедия режиссера Мэла Смита "Верзила". Партнерами Аткинсона на съемочной площадке стали Джефф Голдблюм и Эмма Томпсон. По сюжету последнего фильма влюбленный в медсестру актер-неудачник вынужден участвовать в плохой пьесе в плохой роли.

Личная жизнь


Поклонники Роуэна Аткинсона нередко отождествляли исполнителя с созданными им образами, им казалось, что и в жизни актер такой же суетливый, шустрый, подвижный, себе на уме человек, спящий с любимым замурзанным плюшевым мишкой. Но в обычной жизни Роуэн Аткинсон - спокойный, рассудительный и даже несколько замкнутый человек. Актер не любил яркого солнца и потому всегда плотно завешивал окна, еще он обожал чай с молоком, который пил без сахара. И, как многие звезды, Аткинсон не любил журналистов, поскольку они грубо вторгались в его личную жизнь.

Роуэн Аткинсон живет в загородном доме недалеко от Оксфорда с очаровательной женой Санетрой, которая на съемках работала его личным гримером. Санетра нередко упрекала супруга, что для него самое приятное общество - не она, а его автомобили.

Иногда актеру хочется все бросить и организовать свою фирму по грузоперевозкам. Роуэн Аткинсон объяснял это тем, что в душе он чувствовал себя одиноким, а для одинокого человека быть водителем грузовика очень даже неплохо. А вообще, актер вел тихую жизнь в сельской местности близ Оксфорда в окружении жены и двоих детей – сына и дочери, занимаясь коллекционированием дорогих спортивных автомобилей.

Интересные факты


Актерскому мастерству Роуэн Аткинсон нигде и никогда не учился. Для его успеха на сцене хватило от природы подвижного лица и советов друга Кертиса.

Датой своего рождения Роуэн Аткинсон считал день официального появления на свет телевизионного мистера Бина – 1 января 1990 года. Даже интервью журналистам актер предпочитал давать от имени своего персонажа, потому что вряд ли кому-нибудь придет в голову обижать симпатягу Бина или задавать ему бестактные вопросы.

Кинокритики поместили Аткинсона в один ряд с блестящими комиками ХХ века Джоном Клизом, Бастером Китоном, Чарли Чаплином, Джимом Кэрри и Бени Хиллом, признав тем самым своеобразный талант актера.

Роуэн Аткинсон занимается коллекционированием дорогих спортивных автомобилей.
В его коллекцию такие автомобили как: Астон Мартин DB7 Vantage, Астон Мартин V8 Zagato, Рено 5 Турбо, Макларен F1, Ауди А8, Бугатти Вейрон, Honda Civic Hybrid.

Роуэн Аткинсон имеет права на вождение грузовых автомобилей и автопоездов.

Роуэн Аткинсон всегда являлся автором известных сценариев и продюсером своих фильмов.

С момента первой встречи Роуэна Аткинсона и Ричарда Кертиса, который стал впоследствии солидным продюсером, они не расставались, да и в настоящее время друзья работают вместе.

Что-то у меня многовато получилось

По мне он актёр и комик отличный,а вам он как актёр и комик?

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений в форуме: 6941
#36578, создано: 08.10.2011 20:32
Atom писал(а) 08.10.2011 17:55 #36570
хороший комик немного о нём

Детство

Роуэн Аткинсон, полное имя Роуэн Себастиан Аткинсон, родился 6 января 1955 года в городе Консетте, в британском графстве Дарем, в уважаемой состоятельной фермерской семье. В именах близких родственников ...
фильмы смотрю с удовольствием, но иногда его от природы подвижное лицо не много напрягаетУлыбка
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщений в форуме: 33
#36596, создано: 09.10.2011 09:41
Аткинсон мне нравится. Хороший актер. Особенно люблю сериал "Тонкая голубая линия".
Больше десяти лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщений в форуме: 53
#36659, создано: 10.10.2011 18:07
Отличный, один из моих любимых, актёр.
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.