px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1
Автор Сообщение
Rozpantera
Стартер темы
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщений в форуме: 11
#38059, создано: 18.11.2011 00:53
Я не могла пропустить премьеру:) Разумеется, я пошла в кинотеатр.
Да, мне нравится сумеречная сага, мне нравятся книги и моя кровная подруга даже подарила мне на какой-то из праздников биографию Роберта:) а муж, к подарку приложил все 4 книги Стафани.
Когда мне хочется уйти от реальности в сказку, я обычно ухожу в книгу. Так было с детства. Я всегда любила читать, больше чем смотреть кино. Потому что я, читая, в воображении смотрю свой фильм: там есть герои, лица, характеры, антураж, запахи, теплота и холод, тактильные ощущения фактур...очень редко мое "кино" совпадает с кино, снятым реально.
Я шла на Рассвет со смутными предчувствиями, но я не ожидала, что я так разочаруюсь((
Первая часть Рассвета - одна из самых напряженных во всей истории. Она необыкновенно насыщенна действием, эмоциями, новыми ощущениями для Беллы и Эдварда, выбором Беллы, страхом и неприятием этого выбора Эдвардом, его муками, ее надеждой.... а фильм...

Фильм потерял то, чем покорил аудиторию от 6 и до 60-ти. В нем не осталось живой романтики. Он выхолощен. Актеры выхолощены. Он стерилен. И на фоне всеобщей стерилизации - Джейкоб. Единственная живая и развивающаяся роль. Разительно развивающаяся! Может быть это задумка режиссера? Он сознательно убрал на второй план пару Белла-Эдвард, чтобы вывести пару Джейкоб_Ренесми? Не знаю..Но разочарование испытываю. Нельзя было снимать эту сагу мужчине. И дело не в гендерной принадлежности, дело в том, что первая часть и была сумеречной романтической сказкой, созданной женщиной и снимать дальше должна была женщина. НАСТОЯЩАЯ женщина, а не гей-активист! Это интуитивное чувствование отношений, которое должно быть передано на экран. И которое терялось от фильма к фильму. В Затмении стало совсем плохо, а в Рассвете...исчезло совсем. И еще безумно жалко музыку. Она была волшебной, она строила и дорисовывала сюжет фильма и эмоции. В моем плейлисте до сих пор все саундтреки к Сумеркам. В Рассвете ее не было.
Я посмотрю фильм еще раз, на русском языке. Но сегодня мне взгрустнулось, потому что я попрощалась с одной из самых романтичных пар литературных сказок, в лице Роберта и Крис. Для меня их лица перестали быть лицами из "моего кино", при прочтении Саги. Теперь я буду рисовать их самостоятельно, вспоминая ощущения при просмотре первой части Twilight.
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 19.08.2011
Сообщений в форуме: 38
#38062, создано: 18.11.2011 07:17, отредактировано: 18.11.2011 07:18
Rozpantera писал(а) 18.11.2011 00:53 #38059
Я не могла пропустить премьеру:) Разумеется, я пошла в кинотеатр.
Да, мне нравится сумеречная сага, мне нравятся книги и моя кровная подруга даже подарила мне на какой-то из праздников биографию Роберта:) а муж, к подарку приложил все 4 книги Стафани.

К сожалению, это удел почти всех фильмов снятых по хорошим книгам, ибо видение режиссера никогда не совпадет с видением каждого отдельного зрителя, тем более, если он или она читали до этого книгу. (есть, безусловно, исключения, но они крайне редки).

Вы правильно выразились, читая книгу каждый читатель рисует в голове для себя свой собственный фильм. Все объективное крайне субъективно. И естественно, читая эту же книгу, будущий режиссер рисует на экране свой собственный фильм. Сколько людей - столько и мнений, это вечная проблема.

Тут может помочь только 1 совет - смотрите фильм, по прочтеной Вами книге, как простое развлекательное представление, не ищите там своих идей и образов. По крайней мере, не будет такого разочарования Улыбка

Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Глава Киноакадемии
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 9218
#38065, создано: 18.11.2011 10:56
Не согласна с мнением о том, что "романтические сказки" и "Сумерки" в частности - прерогатива женщин-режиссеров. Самые-пресамые как раз сняты мужчинами. Просто в данном конкретном случае Кондон не справился.
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7636
#38066, создано: 18.11.2011 10:59
Rozpantera писал(а) 18.11.2011 00:53 #38059
Я не могла пропустить премьеру:) Разумеется, я пошла в кинотеатр.
Да, мне нравится сумеречная сага, мне нравятся книги и моя кровная подруга даже подарила мне на какой-то из праздников биографию Роберта:) а муж, к подарку приложил все 4 книги Стафани.
НАСТОЯЩИЕ женщины вообще не умеют снимать ничего:) Равно, как не умеют писать музыку и картины:) Умение чувствовать не значит автоматически умение передавать свои чувства так, чтобы они захватили других:)
Rozpantera
Стартер темы
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщений в форуме: 11
#38068, создано: 18.11.2011 11:38
Andrew писал(а) 18.11.2011 10:59 #38066
НАСТОЯЩИЕ женщины вообще не умеют снимать ничего:) Равно, как не умеют писать музыку и картины:) Умение чувствовать не значит автоматически умение передавать свои чувства так, чтобы они захватили других:)
Я не буду спорить :) ибо нет предмета спора) я всегда считала и буду считать, что делить профессиональные навыки по половой принадлежности априори неверно:)
Rozpantera
Стартер темы
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщений в форуме: 11
#38069, создано: 18.11.2011 11:43
Euro писал(а) 18.11.2011 07:17 #38062
К сожалению, это удел почти всех фильмов снятых по хорошим книгам, ибо видение режиссера никогда не совпадет с видением каждого отдельного зрителя, тем более, если он или она читали до этого книгу. (есть, безусловно, исключения, но они крайне редки).Вы ...
Привет:) да я собственно не устраиваю трагедии из несовпадений) и конечно же все, что Вы говорите о мнениях верно и общеизвестно) я высказываю свое. Точнее описываю свои ощущения от просмотра) Я не хочу быть категоричной и давать жесткие оценки, потому что я не являюсь профессионалом в области киноиндустрии, я зритель на которого эта самая индустрия работает:))Меня коробят оценки фильма в стиле - "Это г..но, потому что это г-но и мне не понравилось". Я за аргументированнное мнение))) *перечитала все что написала и задумалась куда меня унесло в процессе:)))*. А режиссер все-таки не справился:)))))
Rozpantera
Стартер темы
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщений в форуме: 11
#38070, создано: 18.11.2011 11:43
brune писал(а) 18.11.2011 10:56 #38065
Не согласна с мнением о том, что "романтические сказки" и "Сумерки" в частности - прерогатива женщин-режиссеров. Самые-пресамые как раз сняты мужчинами. Просто в данном конкретном случае Кондон не справился.
Возможно:) а то , что он не справился - факт.
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7636
#38071, создано: 18.11.2011 14:02
Rozpantera писал(а) 18.11.2011 11:38 #38068
Я не буду спорить :) ибо нет предмета спора) я всегда считала и буду считать, что делить профессиональные навыки по половой принадлежности априори неверно:)

Да нет, как раз очень верно:) Многих вы знаете женщин великих композиторов?:) А художниц?:)

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщений в форуме: 6369
#38072, создано: 18.11.2011 14:44
Rozpantera писал(а) 18.11.2011 11:38 #38068
Я не буду спорить :) ибо нет предмета спора) я всегда считала и буду считать, что делить профессиональные навыки по половой принадлежности априори неверно:)
Модельеры, художники, повара, большая часть ученых и писателей имногое другое - мужчины)
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщений в форуме: 4478
#38096, создано: 18.11.2011 20:25
Rozpantera писал(а) 18.11.2011 00:53 #38059
Я не могла пропустить премьеру:) Разумеется, я пошла в кинотеатр.
Да, мне нравится сумеречная сага, мне нравятся книги и моя кровная подруга даже подарила мне на какой-то из праздников биографию Роберта:) а муж, к подарку приложил все 4 книги Стафани.
Примерно что то подобное я испытал, смотря экранизации Д.Брауна "Код Да Винчи" и "Ангелы и Демоны". К сожалению, очень редко образы, созданные во время чтения книги, совпадают с их киновариантом. Но спустя время, пересмотрев фильм и подзабыв книгу, мне очень даже понравилось. Поэтому следующую, 3-ю книгу "Таинственный символ", я прочитаю после экранизации.
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.