px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Apple против Samsung
Автор Сообщение
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщений в форуме: 25
#39331, создано: 04.01.2012 20:39
Andrew писал(а) 04.01.2012 18:56 #39330
Важно не только или даже не столько само железо, сколько удобство в эксплуатации, отсутствие программных глюков, дополнительные сервисы, количество софта, его доступность. По этим показателям Apple сильно впереди.
Одинаковый софт под iOS и Android стоит ...
Не могу согласиться. Возможно, продукция Apple лучше подходит для тех, кто вообще не хочет заморачиваться насчет настройки смартфона под себя, в противном же случае придется немало повоевать. Плавность интерфейса создается за счет того, что там нечему тормозить, а глюки отсутствуют лишь до того момента, пока ты не начнешь ставить различные украшательства и прочий неблагословленный софт из cydia.
Софта на Android сейчас очень много, практически все более-менее полезные программы для iOS либо присутствуют и на Android, либо имеют аналоги. По количеству бесплатного софта Android лидирует, у меня лично на телефоне большинство программ бесплатные.
Другое дело - игры. Пока что здесь лидирующие позиции занимает Apple, это и неудивительно, ведь оптимизировать под 5 девайсов проще, чем под 50+, этим устройства Apple напоминает консоли. В то же время не могу понять, как можно играть на 3.5` экране, но это уже другой вопрос. Также стоит отметить, что в последнее время крупные игровые премьеры для обеих ОС происходят одновременно, раньше же разрыв составлял до полугода, если игры вообще выходила для Android. Появилось даже несколько эксклюзивов.
Так что даже если и спорить о том, какой девайс на данный момент лучший, стоит принять то, что нельзя однозначно утверждать, какая операционка лучше. И именно железо, качество экрана, камеры выходят на первый план.
Andrew
Стартер темы
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7633
#39333, создано: 04.01.2012 21:27
Аlex писал(а) 04.01.2012 20:39 #39331
Не могу согласиться. Возможно, продукция Apple лучше подходит для тех, кто вообще не хочет заморачиваться насчет настройки смартфона под себя, в противном же случае придется немало повоевать. Плавность интерфейса создается за счет того, что там нечему ...
По качеству экрана опять же Apple вне конкуренции. Особенно последние модели. С глюками устройств Apple не сталкивался никогда, конечно, если они эти устройства не ломанные, а софт лицензионный. Половина программ, которые с ходу работают на устройствах Apple могут работать с ошибками на устройствах под Android. Самый яркий пример - Skype. До недавного времени видеосвязи не было на большинстве устройств под Android, на некоторых из них не появилась до сих пор. На устройствах, работающих на процессорах Tegra, это вообще песня отдельная.
Так что железо - это далеко не все. Куда важнее сбалансированность и качество исполнения
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщений в форуме: 25
#39334, создано: 04.01.2012 22:08
Andrew писал(а) 04.01.2012 21:27 #39333
По качеству экрана опять же Apple вне конкуренции. Особенно последние модели. С глюками устройств Apple не сталкивался никогда, конечно, если они эти устройства не ломанные, а софт лицензионный. Половина программ, которые с ходу работают на устройствах ...

Преимущество Retina дисплеев только в их разрешении, но в чем смысл делать такую плотность пикселей на таком миниатюрном экранчике? Конечно, читать страницы в браузере без увеличения - это весело, однако ваши глаза другого мнения. На SuperAmoled+ пикселизации не видно, зато лучше цветопередача и контрастность. В плане технологий экраны равны, но в плане юзабительности экран Samsung намного удобнее, в первую очередь благодаря размеру.

Насчет программ - не понял, о какой половине идет речь? Skype - довольно плохой пример, нельзя сказать, что он хорошо работает на iPhone, люди жалуются, что они видны онлайн, когда на самом деле их в сети нет, что им не могут дозвониться и проч., Skype в фоне нормально не работает. А видеосвязь на Android появилась не намного позже, и лично у меня на SGS2 все работает без нареканий.

Но как-то отдалились мы от темы. Пока что никаких новостей с патентного фронта нет, скучноСонливый

Andrew
Стартер темы
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7633
#39366, создано: 05.01.2012 11:30
Аlex писал(а) 04.01.2012 22:08 #39334
Преимущество Retina дисплеев только в их разрешении, но в чем смысл делать такую плотность пикселей на таком миниатюрном экранчике? Конечно, читать страницы в браузере без увеличения - это весело, однако ваши глаза другого мнения. На SuperAmoled+ пикселизации ...

Когда вы говорите "миниатюрный экранчик", вы имеете в виду экраны iPod, но забываете, что в линейке есть и iPad, а его экран назвать миниатюрным не получается никак:) Видеосвязь на Android появилась сильно позже, примерно через полгода. Особенно это касается передовых моделей планшетов, работающих под Android 3. Там до сих пор все непросто

Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщений в форуме: 25
#39369, создано: 05.01.2012 12:23, отредактировано: 05.01.2012 12:39
Andrew писал(а) 05.01.2012 11:30 #39366
Когда вы говорите "миниатюрный экранчик", вы имеете в виду экраны iPod, но забываете, что в линейке есть и iPad, а его экран назвать миниатюрным не получается никак:) Видеосвязь на Android появилась сильно позже, примерно через полгода. Особенно это касается ...
Думаю, и вы подразумевали экран iPhone 4/4s, потому что назвать экран на iPad лучшим никак нельзя, т.к. он проигрывает некоторым свои конкурентам, например, Samsung Galaxy Tab 8.9.
Andrew
Стартер темы
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7633
#39370, создано: 05.01.2012 12:45
Аlex писал(а) 05.01.2012 12:23 #39369
Думаю, и вы подразумевали экран iPhone 4/4s, потому что назвать экран на iPad лучшим никак нельзя, т.к. он проигрывает некоторым свои конкурентам, например, Samsung Galaxy Tab 8.9.

Нет, я как раз не имел в виду какой-то конкретный экран и конкретное устройство. Среди компактных устройств у экранов Retina точно нет конкурентов не только по качеству картинки, но и по точности реакций на прикосновения.
И еще раз отмечу, что ни одно из устройств нельзя рассматривать лишь как набор неких технических характеристик. Обязательно надо учитывать и программную составляющую, удобство интерфейсов и, самое главное, бизнес модель.
Устройства Apple не имеют конкурентов по соотношению цена-качество. То, что они в России и других странах СНГ продаются по цене в два-три раза выше, чем на Западе, то это только наша проблема.

Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщений в форуме: 25
#39394, создано: 05.01.2012 22:07, отредактировано: 05.01.2012 23:12
Andrew писал(а) 05.01.2012 12:45 #39370
Нет, я как раз не имел в виду какой-то конкретный экран и конкретное устройство. Среди компактных устройств у экранов Retina точно нет конкурентов не только по качеству картинки, но и по точности реакций на прикосновения.
И еще раз отмечу, что ни одно ...
Мне интересно, вы видели экран SGS2 (не говорю уже об экране Galaxy Nexus)? Потому что сказать то, что Retina не имеет конкурентов - это либо признак неосведомленности, либо фанатизма. Чтобы быть объективным, почитайте хотя бы обзоры независимых изданий, пока же приведу цитату про экран SGS2 из engadget:


«We`d even go so far as to say it`s better than the iPhone 4`s screen, purely because, at 4.3 inches, it gives us so much more room to work with. It`s almost impossible to split the two up in terms of quality of output, they`re both top notch»


Насчет ПО и самих систем высказался выше, более добавлять не вижу смысла. И хотелось бы поинтересоваться, каким боком пользователя касается эта «бизнес-модель»?


Про цену: iPhone 4s без контракта стоит $649, SGS2 - 377 евро или $488 (магазин computeruniverse). Хотя устройства одного класса, с одинаковыми характеристиками. Как-то не вписывается сюда ваше высказывание насчет соотношения цены и качества.
Andrew
Стартер темы
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7633
#39422, создано: 06.01.2012 00:15
Аlex писал(а) 05.01.2012 22:07 #39394
Мне интересно, вы видели экран SGS2 (не говорю уже об экране Galaxy Nexus)? Потому что сказать то, что Retina не имеет конкурентов - это либо признак неосведомленности, либо фанатизма. Чтобы быть объективным, почитайте хотя бы обзоры независимых изданий, пока же ...
Я пользовался всеми перечисленными устройствами, и мне есть с чем сравнить:) А что касается бизнес-модели, то если вы активный пользователь, то она вас касается напрямую. Ибо вы регулярно покупаете те или иные приложения и сравниваете как их стоимость, так и их работоспособность на разных устройствах.

А в приведенной вами цитате как раз есть забавное дополнение:) "It`s almost impossible to split the two up in terms of quality of output, they`re both top notch". Все остальное - это вкусовщина. А считать рамер экрана преимуществом - это, конечно, очень объективная рецензия:)
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщений в форуме: 25
#39464, создано: 06.01.2012 10:30
Andrew писал(а) 06.01.2012 00:15 #39422
Я пользовался всеми перечисленными устройствами, и мне есть с чем сравнить:) А что касается бизнес-модели, то если вы активный пользователь, то она вас касается напрямую. Ибо вы регулярно покупаете те или иные приложения и сравниваете как их стоимость, ...

Т.е. вы пользовались и Galaxy Nexus тоже, экран которого обладает такой же плотностью пикселей, а также всеми преимуществами AMOLED дисплеев, такими как контрастность, яркость красок, способность отображать натуральный черный цвет, и после говорите, что Retina дисплей не имеет конкурентов? Okay...

Отмечу, что бизнес-модель у Apple и Google в отношении приложений одинакова, у обеих компаний есть магазин приложений, одинаков принцип работы этих магазинов. Плюс Android в том, что на нем больше бесплатных приложений. Работоспособность же приложений в большей степени зависит от версии системы, на Android 1.6 многие приложения не работают, но обычно это оговорено в описании программы на Маркете, с играми ситуация схожа - если под ваш аппарат игра не оптимизирована, то вы об этом узнаете, а при наличии прямых рук и эти игры запускаются через Chainfire3D. За все время использования девайса не было случая, чтобы интересующее меня приложение не пошло на моем SGS2.

Но вернемся к экранам. Смысл цитаты был в том, чтобы показать, что конкуренты у Retina дисплеев есть, причем очень серьезные. Вполне допускаю, что вам нравится только дисплеи iPhone ввиду каких-либо эстетических предпочтений, но и в этом случае заявлять, что Retina дисплеи лучшие и не имеют конкурентов в принципе - как минимум некорректно. Насчет размеров - вы считаете, что маленьким дисплеем пользоваться удобнее, чем большим? Я не говорю, что нужно делать огромные дисплеи, но если размер дисплея позволяет человеку со средних размеров пальцами спокойно управлять девайсом одной рукой - это и есть оптимальный размер. При этом физические размеры самих девайсов не так уж и отличаются - SGS2 больше на 1 см в длину и 0,6 см в ширину, полезает и в карман рубашки, и в карман джинсов, а весит меньше. Так что все правильно в engadget написали. Замечу также, что engadget - это один из крупнейших и авторитетных порталов, а не желтое издание наподобие hi-tech.mail.ru, и их обзоры всегда считались достаточно объективными.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений в форуме: 13825
#48175, создано: 07.04.2012 10:16
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.