px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> SensiБред (тема закрыта)
Автор Сообщение
Sensi
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 1350
#57419, создано: 02.08.2012 21:07

Киноцентр "Содружество им. Щепкина"

Этот самый старый кинотеатр Курска носит имя знаменитого актера М.С. Щепкина и находится на углу одноименной улицы и улицы Дзержинского в переоборудованном здании бывшего городского театра. Вот в таком качестве он функционирует с 1928 года, хотя первый киносеанс состоялся еще в 1897 году спустя 2 года после изобретения кинематографа братьями Люмьер. Само здание было построено в 1820 году по проекту архитектора Карла Гофмана (автора усадьбы Марьино) и предназначалось «для учения полковых лошадей». Но в 1875 году случился пожар, уничтоживший городской театр, и дирекция получила в свое ведение пустующий манеж.

53 года здесь проходили театральные представления, и лишь после переезда городского театра в другое здание, помещение переоборудовали под кинотеатр «1-е Совкино» с залом на 700 мест, среди которых были партер, амфитеатр, ложи и балкон. После войны здание реконструировали по проекту архитектора А.Г. Шуклина, в результате оно стало похоже на дворец с расписным потолком, люстрами и колоннами. В те годы кино было очень популярно, а кинотеатров катастрофически не хватало, поэтому практиковались поздние сеансы в 23 часа. Кинотеатр им. Щепкина радовал курян киносеансами до февраля 1979 года, потом его закрыли из-за аварийности. Тогда же проводилась полная реконструкция центра Курска и даже шла речь о сносе здания, но все же было принято решение о капитальной ремонте (авторы проекта: архитекторы С.Л. Писарев и В.Н.Михайлов, инженеры П.М. Игнатов, Н.А. Каменев).

Новейшая история кинотеатра им. Щепкина начинается с выходом на экраны в 2001 году "Парка Юрского периода". Он был первым, вошедшим в организацию «Мир кино», которая полностью изменила кинозал, выполнив его не только в современном стиле с удобными креслами и vip-диванами, но и оснастив системой Dolbi Digital. Количество зрительских мест сократилось чуть более половины. Холл также приобрел современные черты, появился бар, где можно было купить не только поп-корм и напитки, но и просто посидеть пообщаться с друзьями. Одно время на втором этаже даже практиковались различные танцевальные вечеринки от ди-джейских и студенческих до тихих вечеров для тех, кому за...

В апреле 2009 дела у «Мира кино» пошли плохо и кинотеатр им. Щепкина закрыли. Здание пустовало. И лишь спустя год он вновь открыл свои двери для курян, но уже как киноцентр духовной культуры «Содружество имени Щепкина». Дом кино оказался под покровительством Фонда православных традиций, социально-экономического и культурного возрождения «Коренная пустынь». Репертуар резко изменился. Никаких мировых новинок теперь тут не показывают, только так называемое "доброе кино" с положительной нравственностью. Правда, культурная программа не ограничивается только просмотром фильмов и проведением кинофестивалей, здесь также проводятся различные концерты, чтения, творческие встречи, мастер-классы, презентации проектов, чемпионаты по настольному хоккею, семейные и детские праздники, выставки художников и фотографов, церемонии награждения, форумы, балы. Функционирует школа Православия и студии бальных и народных танцев.

Кинотеатр "Юность"

Был открыт в 1967 году. В постсоветское время находился в упадочном состоянии, из-за чего здание функционировало не только по своему прямому назначению, но и здесь же располагался секонд хенд. Рассвет же его деятельности пришелся на вступление в организацию «Мир кино», которая не только поставила новое оборудование, но и полностью изменила направление кинотеатра. Холл в стиле хай-тек в нежных голубо-зелёных тонах с уютными столиками и диванчиками, на фоне современной музыки изливающейся из огромных плазменных панелей, превратился не просто в приятный зал ожиданий, но и стал привлекать сюда всю гламурно-пафосную молодежь Курска. Имея позднее время закрытия и бар с достаточно широким выбором напитков, закусок и даже кухней, в "Юность" стали ходить не только, как в кино, но и для общения. В какой-то момент дела у «Мира кино» пошли плохо и "Юность" закрыли, он вновь оказался в руках муниципалитета, что плохо отразилось на былой славе. Сейчас кинотеатр демонстрирует все киноновинки, но афиша его скудна, и нет ныне модного 3D-формата. В холле работает кафе "Гудвин". Но былой популярности нет.


Кинотеатр "Мир"

Расположен в Ж/Д округе на улице Станционной. Функционирует с 1963 года, когда 8 января здесь состоялся первый показ. До того, как он приглянулся, уже выше упомянутой, организации "Мир кино", имел 300мест. Удачное место расположение сыграло в судьбе "Мира" положительную роль и он стал третьим кинотеатром, в котором был проведен ремонт не только фасада и внутренних помещений, но и полностью обновлен кинозал в современном стиле с удобными креслами и vip-диванами и системой Dolbi Digital. 24 декабря 2005 года состоялось открытие обновленного кинотеатра "Мир", но уже на 176 зрительских мест. Функционировал он до февраля 2009 года, а потом закрылся в виду банкротства организации "Мир кино". 29 декабря этого же года кинотеатр "Мир" вновь заработал, но уже как муниципальная собственность, что сказалось на репертуаре. На данный момент является единственным действующим кинотеатром в железнодорожном округе Курска.


Кинотеатр "5 звезд"

Самый молодой и самый посещаемый кинотеатр в Курске. Открылся 23 августа 2008 года, как раз в то время, когда что у "Мир кино" появились проблемы и их репертуар резко сократился, а потом некогда популярные кинотеатры "Юность", "Мир" и "Щепкина" вообще закрылись. Таким образом "5 звезд" оказался вне конкуренции, кроме того, 7 залов позволили значительно расширить курскую киноафишу на любой вкус и цвет. Не последнюю роль в посещаемости сыграло и расположение в самом пафосном и гламурном ТЦ "Пушкинский". В декабре 2009 на большие экраны вышел «Аватар» и принёс 3D формат. Слава фильма прогремела на всю страну, многие даже ходили смотреть его не один раз, настолько оказалась удивительной графика. Посещаемость "5 звезд" резко выросла, билеты покупались за неделю вперед, с соседних городов и деревень организовывались автобусные туры на просмотр фильма. Естественно, это сильно отразилось на цену билета и уровень обслуживания. Удивительно, что посещение белгородского кинотеатра такого же уровня обходится дешевле, хотя данный город всегда отличался от Курска более высоким уровнем жизни. По сей день, не смотря на наличие других кинотеатров, этот фактически является монополистом.


Кинотеатр "Родина"

Первый муниципальный кинотеатр, который был отреставрирован и оборудован самым современным кинооборудованием, включая 3D! Его новая история началась с 2 декабря 2011, хотя на тот момент ему уже исполнилось 47 лет. Среди серой и унылой массы расселенных и обшарпанных жилых домов, вдруг выросло красно-серое здание в современном стиле, мимо которого просто невозможно пройти, где вывеска красноречиво гласит о том, что тут можно посмотреть кино не прошлых лет, а вместе со всем миром или страной, когда оно выходит на большие экраны. Внутри также все красиво в стиле хай-тек. Зал не большой, всего 228 мест, среди которых не только классические - повышенной комфортности, но и для людей с ограниченными возможностями. Единственным минусом кинотеатра "Родина" является его значительная отдаленность от центра города.


Кинотеатр "Сказка"

Этот кинотеатр был открыт в 1990 году в северо-западном микрорайоне, который только начинал застраиваться. Примечательность его в том, что он, а также музыкальная школа, парикмахерская и детская библиотека, являются частью комплекса 12-этажных жилых домов с обслуживающими помещениями. Архитекторами данного проекта являются Лунина Г.А., Кудрявцева Е.В., Спиредонова Н.Л. Пока "Сказка" остается единственный кинотеатром в данном районе Курска. Основной репертуар - фильмы давно вышедшие из проката. Так что, если Вы не успели что-то посмотреть на большом экране, то следите за афишей. Правда, культурная программа не ограничивается только просмотром кино, тут также проводятся предсеансовые мероприятия, различные кинофестивали, чтения, концерты и другие творческие виды досуга для детей и молодежи. Нуждается не только в ремонте, но и в замене кинооборудования.


Кинотеатр "Ассоль"

В 1990 году по проекту архитектора М.Л. Теплицкого на улице Дейнеки был построен 14-этажный жилой дом с кинотеатром «Ассоль» на 146 мест в зале. По сей день он является единственным храмом кино в районе КЗТЗ, как и другие центры досуга он не ограничивается только просмотром фильмов, предоставляет различные культурные программы для детей и молодежи. Нуждается не только в ремонте, но и в замене кинооборудования.


Кинотеатр "Спутник"

Расположен на Магистральном проезде в здание, построенном в 1954 году, и принадлежавшем хлебной базе до 1976 года, где располагались библиотека, почта и кинозал. В 1994 году он стал центром досуга. Интересно, что имея четный адрес он находится на нечетной стороне улицы. Репертуар - фильмы давно вышедшие из проката.


Кинотеатр "Восток"

Является архитектурным братом-близнецом кинотеатра "Мир". Старенькое обветшавшее здание широкоэкранного кинотеатра на 300 мест в непримечательном стиле СССР затерялось среди частного сектора по улице Бойцов 9-й дивизии, куда добраться можно только трамваем, да и то потом еще придется прогуляться пешком, либо на личном транспорте. А когда-то... после экспериментального показа фильма "Серые волки", состоявшегося в день открытия - 28 января 1962 года, он был очень посещаем, и сюда даже приезжали презентовать свои фильмы М.И. Пуговкин, Л.И. Ярмольник и другие знаменитые артисты. Ныне же кинотеатр не функционирует и является филиалом "Юности", из-за чего служит местом проведения различных мини-кинофестивалей.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщений в форуме: 6369
#57423, создано: 02.08.2012 21:41

Курск по населению больше Ровно в 1,65 раза, а кинотеатров в Курске больне почти в 5 раз. Да, абидна, однако что у нас так "красиво" поступили когда разрушили у нас кинотеатры.

ПиСи. Извини если не потеме)

Sensi
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 1350
#57424, создано: 02.08.2012 21:47
SF Freddy писал(а) 02.08.2012 21:41 #57423
Курск по населению больше Ровно в 1,65 раза, а кинотеатров в Курске больне почти в 5 раз. Да, абидна, однако что у нас так "красиво" поступили когда разрушили у нас кинотеатры. ПиСи. Извини если не потеме)

Как я поняла, наши функционируют в большинстве своем только на общественных началах в сотрудничестве с образовательными учреждениями, иначе в них бы никто не ходил. Только "Родине" повезло с реставрацией.

У нас был еще один кинотеатр "Буратино", но пока я до него доехала, его вывеску сняли и там даже не знаю что сейчас...

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщений в форуме: 6369
#57427, создано: 02.08.2012 21:55
Sensi писал(а) 02.08.2012 21:47 #57424
Как я поняла, наши функционируют в большинстве своем только на общественных началах в сотрудничестве с образовательными учреждениями, иначе в них бы никто не ходил. Только "Родине" повезло с реставрацией.У нас был еще один кинотеатр "Буратино", ...
А у мя в городе был кинотеатр в самолете, разобрали на металлолом, еще один, 18 века "Партизан", снесли, третий был построен в 60-х 20 века красивый, тоже снесли, еще в одном ""Юность" магазин детский, еще в одном "Космос" танцклуб, еще один "Аврора" был тацклубом, сейчас вернули кинотеатр, ну еще есть "Украина", недавно ремонт сделали, зал поделили на два, закупили в один зал аппаратуру в Голландии, а второй еще не готов) Еще один был на окраине города, вот так в городе с населением свыше 230 тис чел + иногородние студенты итого гдето за 300 тис чел всего 2 кинотеатра. Базаров больше)
Sensi
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 1350
#57428, создано: 02.08.2012 22:00
SF Freddy писал(а) 02.08.2012 21:55 #57427
А у мя в городе был кинотеатр в самолете, разобрали на металлолом, еще один, 18 века "Партизан", снесли, третий был построен в 60-х 20 века красивый, тоже снесли, еще в одном ""Юность" магазин детский, еще в одном "Космос" танцклуб, еще один ...
А фоток не осталось?
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщений в форуме: 6369
#57437, создано: 02.08.2012 22:41
Sensi писал(а) 02.08.2012 22:00 #57428
А фоток не осталось?

Попробую найти.

Та он нашел статью про кино та театры города ровно конца19 сер 20 века, интересная, я и не знал некоторых вещей)

Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#57441, создано: 02.08.2012 23:10
Sensi писал(а) 02.08.2012 21:07 #57419
Киноцентр "Содружество им. Щепкина" Этот самый старый кинотеатр Курска носит имя знаменитого актера М.С. Щепкина и находится на углу одноименной улицы и улицы Дзержинского в переоборудованном здании бывшего городского театра. Вот в таком ...
Сколько пространства для разбега Во-о-о!
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщений в форуме: 6369
#57443, создано: 02.08.2012 23:39

Кинотеатр "Шевченко" 1952 год:

кинотеатр "Эра":

кинотеатр "Украина"

Файл:Кінопалац Україна в Рівному.jpg

Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#57444, создано: 02.08.2012 23:42
SF Freddy писал(а) 02.08.2012 23:39 #57443
Кинотеатр "Шевченко" 1952 год: кинотеатр "Эра": кинотеатр "Украина"

Эра просто шикарна)

Не то что наши к/т

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщений в форуме: 6369
#57446, создано: 02.08.2012 23:50
Текстолит писал(а) 02.08.2012 23:42 #57444
Эра просто шикарна)Не то что наши к/т

Да я бы не сказал, всего два зала, в других городах кинотеатры этой сети имеют по более залов)

Но по сравнению с Украиной конечно да)