px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Вступление из книги "The Art and Making of The Dark Knight Trilogy". Прощальная речь Кристофера Нола
Автор Сообщение
AvenGron
Стартер темы
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 10.01.2012
Сообщений в форуме: 827
#57995, создано: 09.08.2012 09:59

"Альфред. Гордон. Люциус. Брюс... Уэйн. Имена, которые столько значат для меня. Я пишу эти строки за три недели до последнего "прощай" героям и их миру. Сегодня девятый день рождения моего сына. Он родился, когда я в гараже клеил модель Тумблера. Как бежит время. Прежде пальба или вертолеты на площадке казались чем-то выдающимся. Сейчас рабочие будни заполнены взрывами, толпами статистов и разрушением зданий.

Люди часто спрашивают, собирались ли мы снимать трилогию. Это сродни вопросу, планируешь ли ты взрослеть, завести семью, детей. Ответить на такие вопросы всегда непросто. Когда мы с Дэвидом только подступались к истории Брюса, мы фантазировали о возможном развитии событий, но не слишком углублялись в детали. Я не желал знать о судьбе Брюса прежде него, я хотел прожить ее вместе с ним. Я просил Дэвида с Джоной, всех актеров и членов съемочной группы вложить все их знание, все силы в этот фильм. И в первом фильме мы ничего не оставляли "на потом". Мы построили целый город, после чего Кристиан, Майкл, Гэри, Лиам и Киллиан заселили его.

Я и не думал о продолжении. Сколько удачных сиквелов вы вспомните? Но однажды я понял, что станет с Брюсом, начал видеть противника Бэтмена. И мы вновь собрали актеров и вернулись в Готэм. Он заметно изменился за три года, стал больше, реальнее, современнее. А на горизонте появилась новая сила: зловещий клоун, воплощение хаоса, так блистательно воплощенное Хитом. Да, в «Бэтмене: Начале» мы не сдерживали себя, но создать костюм Бэтмена с гибкой шеей или снимать в формате IMAX в оригинале мы не могли. Что-то мы просто побоялись сделать. К примеру, уничтожить бэтмобиль, спалить кровавые деньги злодеев, дискредитируя привычную мотивацию негодяев. В сиквеле мы отбросили осторожность и пригласили зрителя в путешествие по самым темным уголкам Готэма.

Я и не думал о третьей части. Можете назвать хоть одно удачное продолжение сиквела? Но из головы все не выходили мысли об окончании истории Брюса. И когда мы с Дэвидом придумали финал, мне самому захотелось увидеть его. Мы вернулись к идеям, родившимся в моем гараже много лет назад. Мы завершали трилогию. И вновь я собрал всех для последнего путешествия в Готэм. Прошло четыре года, а город все тот же. Разве что стал чище, а особняк Уэйнов восстановили. Вновь я увидел знакомые лица: постаревшие и помудревшие. Но не все то, чем кажется.

Основание Готэма прогнило. Из низов выросло новое зло. Брюс считал, что людям больше не нужен Бэтмен. Но Брюс, как и я, ошибался. Бэтмен должен вернуться. Думаю, (он всегда должен был).

Майкл, Морган, Гэри, Киллиан, Лиам, Хит, Кристиан... Бэйл. Имена, которые столько значат для меня. С высоты одного из крупнейших событий поп-культуры могу сказать, что мое пребывание в Готэме стало самым тяжелым и радостным опытом, о котором может мечтать режиссер. Я буду скучать по Бэтмену. Хочется думать, что и он будет скучать, но Бэтмен никогда не отличался эмоциональностью".



AvenGron
Стартер темы
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 10.01.2012
Сообщений в форуме: 827
#57996, создано: 09.08.2012 10:01
Расстрогал, браво!!!!Нахмуренный
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщений в форуме: 4478
#58018, создано: 09.08.2012 16:04
AvenGron писал(а) 09.08.2012 09:59 #57995
"Альфред. Гордон. Люциус. Брюс... Уэйн. Имена, которые столько значат для меня. Я пишу эти строки за три недели до последнего "прощай" героям и их миру. Сегодня девятый день рождения моего сына. Он родился, когда я в гараже клеил модель Тумблера. ...
ЛюбовьПлачь
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщений в форуме: 486
#62555, создано: 28.10.2012 20:58
Где ж все фанаты? )
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений в форуме: 13825
#62556, создано: 28.10.2012 21:09

ой, крис... что ты говоришь?

ахахаха! ты такой смешной! прекрати)))))

Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 1003
#62572, создано: 29.10.2012 13:48
Молодчина Крис - хорошо сказал!
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщений в форуме: 620
#62594, создано: 29.10.2012 19:18
ждем на блю-рэй, теперь.
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Знаток
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщений в форуме: 7010
#63873, создано: 20.11.2012 10:20
AvenGron писал(а) 09.08.2012 10:01 #57996
Расстрогал, браво!!!!
ИспуганныйПлачьСонливый
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.