px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Рецензия на игру Dead Space 2
Автор Сообщение
Erden
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщений в форуме: 330
#62859, создано: 03.11.2012 10:55

Возможно кто-то скажет, что игр на тему космического хоррора, предостаточно, ведь есть и серия игр DOOM и AvP, и Area 51 с Black site, и все таки Dead Space стоит в этой списке особняком. Здесь нет отвратительных пауков или зомби, нет поражающих воображение, видов оружия, как роскошный думовский БФГ.

Зато есть другое - а именно головоломки и загадки, над которыми интересно размышлять, особенно чувствуя за спиной чье-то зловещее дыхание. Разгадав головоломки, начинаешь себя чувствовать техническим гением, поскольку загадки разнообразны и довольно запутанны.

Монстры в разумной степени отталкивающие и в чем-то примечательные. Ведь как приятно выстрелить в желтого чувака тащущего к тебе мешок с чем-то непотребным, и наблюдать как он взрывается, захватывая с собой в инопланетный ад своих сородичей.


Полеты в невесомости - что-то совершенно новое в мире игр, тем более со своими техническими приемами - прыжками, отталкиваниями, стремительным полетом в погоне за взорванным поездом, это действительно добавляет драйва в игре.

Приятен глазу интерьер космической базы, то есть это уже не однообразные коридоры и отсеки, есть тут и магазины, кинотеатры, оранжереи, комнаты отдыха, учебные и детские комнаты, то есть создатели постарались на славу, веришь, что космическая база рассчитанная на постоянное жительство большого количества людей, именно так и должна выглядеть.


Особенно порадовала вот эта витрина (поклонникам ФК Арсенал, думаю будет понятно)




Есть в сюжете игры и мелодраматическая составляющая - герой Айзек Кларк периодически сталкивается с собственными флэшбэками в виде пугающих призраков его девушки, погибшей в предыдущей части и вещающей потусторонним голосом.
Все это выглядит довольно интригующе и с налетом мистики. Как раз мистика космосу, на мой взгляд не противоречит, кто знает, что ожидает нас и нашу психику в чужеродном пространстве, во враждебном, ко всему живому, космосу?
Вполне вероятно, что именно в космосе и начнут оживать все инстинктивные страхи человечества, которые могут вылиться в фанатичную секту, которая показана в игре.
Возвращаясь к предыдущему тезису, хочется отметить, что в игре есть довольно миловидный персонаж - а именно женщина, которую Айзек встречает в погибшей базе, и которая периодически пропадает и появляется вновь, когда по ней начинаешь скучать. Похожая симпатичная героиня кстати есть в игре AvP.

Что еще притягивает в игре - так это атмосфера невыразимого одиночества, преследующего главного героя. Эта атмосфера передается во всем - и в пустых интерьерах некогда жилых комнат, где теперь лишь гуляет эхо бывших обитателей, и разбросанные вещи, от которых веет страшным холодком осознания, что стало с их владельцами.
Иногда это чувство прерывают короткие радиосообщения или мимолетные появления попутчиков Кларка, но потом вновь наступает тишина, которую прерывает чей-то утробный вой в соседней канализационной трубе.
Кстати, чтение электронных сообщений тоже по своему довольно драматично - читать чьи-то записи дневников, лабораторных испытаний и представлять как это все начиналось.
Поневоле начинаешь думать, а что было бы, окажись ты сам на месте Айзека Кларка или обитателей базы, смог бы так же лихо защищаться или разгадывать головоломки, от которых зависит жизнь и твоя и твоих близких. Честно, лучше не думать об этом.

В общем и целом игра Dead Space 2 по своему примечательная и не зацикливаясь на разнообразии вооружения и бестиария, создатели постарались окунуть игрока в атмосферу игры с головой, в первую очередь за счет полной идентификации себя с Айзеком Кларком.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Знаток
Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщений в форуме: 989
#62861, создано: 03.11.2012 12:21

не знаю как кто отнесется к идеи рецензий на игры, но я за)

ни в первую ни во вторую не играл...но наслышен

нормально получилось

Erden
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщений в форуме: 330
#62866, создано: 03.11.2012 12:40
спасибо
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14386
#62869, создано: 03.11.2012 13:33

Согласен, на игры надо тоже рецензии писать

Я вот игры бывает по часу мучаю продавцов, чтоб понять нужна мне эта игра или нет

Сама рецензия, конечно, понравилась

Erden
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщений в форуме: 330
#62871, создано: 03.11.2012 15:01
Текстолит писал(а) 03.11.2012 13:33 #62869
Согласен, на игры надо тоже рецензии писатьЯ вот игры бывает по часу мучаю продавцов, чтоб понять нужна мне эта игра или нетСама рецензия, конечно, понравилась
Но все же лучше их писать на форуме, здесь возможностей редактирования больше, например функция вставки изображения. Ну и сайт все-таки о кино
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщений в форуме: 4478
#62872, создано: 03.11.2012 15:01
первая часть классная, но во вторую не играл
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.