px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Alphonse Allais Arts Incoherents les
Автор Сообщение
Guest
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 948
#6766, создано: 29.09.2010 21:45

«Отвязанное искусство Альфонса Алле». Нет, я не знаю французского, а заголовок вероломно спёр.

Несколько дней назад я узнал о человеке, имя которому Альфонс Алле. Французский журналист, выдающийся фармацевт, писатель, художник, эксцентричный юморист и немного композитор, он по праву может и должен считаться одним из негласных родоначальников минимализма.

Отдавая дань самому минимализму, я не буду рассказывать здесь о его биографии и распинаться на тему творчества по нескольким простым причинам: 1. Мне лень 2. Я не хочу тратить ваше и своё время 3. В интернете (в частности - в Википедии) о его биографии можно узнать гораздо больше, чем я смогу описать.

Я лишь упомяну о его музыкальной композиции "Траурный марш для похорон великого глухого", который ни содержит ни одной ноты, и представлю то, ради чего я, собственно, и открыл тему. Его картины.

Отличие Альфонса Алле от его последователей заключалось в том, что он, выставляя свои ошеломляюще новаторские работы, нисколько не пытался выглядеть многозначительным философом или серьёзным первооткрывателем. Именно это, пожалуй, и обусловило отсутствие профессионального признания его вклада в историю искусства. Свои работы в области живописи Альфонс Алле очень точно пояснил старым как мир тезисом: «Не так важно, что ты делаешь, гораздо важнее — как ты это подаёшь».

Вашему вниманию я представляю серию его монохромных картин.

Итак:

«Битва негров в пещере глубокой ночью». 1893 год

Или так:

«Первое причастие бледных девушек в снегу». 1893 год

«Группа пьяниц в тумане».

«Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами». 1894 год

«Оцепенение молодых новобранцев, первый раз увидевших лазурь Средиземного моря». 1887 год

«Сутенеры, пьющие абсент лежа на траве».

«Желтушные азиаты, пьющие анисовый аперитив на пшеничном поле».

=== P.s. ===

Думаю, нет надобности говорить что он предвосхитил Малевича и других приверженцев "Минимал Арта" :)

Guest
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 948
#6767, создано: 29.09.2010 21:57

Пардон:

Годы жизни: 20 октября 1854 - 28 октября 1905.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#6881, создано: 02.10.2010 19:09
Действительно остроумно, но..может я не понимаю этого? 2й день на эти картины смотрю, ничего хорошего так в голову и не приходит. Разве можно его назвать серьезным художником?
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщений в форуме: 359
#6883, создано: 02.10.2010 19:37
Мда...по текстурам он мастер, для какой-нибудь игры позаимстовать можно. Он был бы мастером-текстурщиком, если бы жил в наше время)
Guest
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 948
#6888, создано: 02.10.2010 23:07, отредактировано: 02.10.2010 23:11
Кира писал(а) 02.10.2010 19:09 #6881
Действительно остроумно, но..может я не понимаю этого? 2й день на эти картины смотрю, ничего хорошего так в голову и не приходит. Разве можно его назвать серьезным художником?

:"Отличие Альфонса Алле от его последователей заключалось в том, что он, выставляя свои ошеломляюще новаторские работы, нисколько не пытался выглядеть многозначительным философом или серьёзным первооткрывателем. Именно это, пожалуй, и обусловило отсутствие профессионального признания его вклада в историю искусства. Свои работы в области живописи Альфонс Алле очень точно пояснил старым как мир тезисом: «Не так важно, что ты делаешь, гораздо важнее — как ты это подаёшь»."

Он рисовал их исключительно для того, чтобы посмеяться самому и дать посмеяться другим (достаточно взглянуть на их (картин) название) :)

Он вообще человеком серьёзным никогда не был - эдакий эксцентричный чудак-юморист.

P.s. Честно признаюсь - цитата не полностью моя.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#6892, создано: 03.10.2010 08:36
Guest писал(а) 02.10.2010 23:07 #6888
:"Отличие Альфонса Алле от его последователей заключалось в том, что он, выставляя свои ошеломляюще новаторские работы, нисколько не пытался выглядеть многозначительным философом или серьёзным первооткрывателем. Именно это, пожалуй, и обусловило ...

Ну даа..если тольео сделать скидку нагоды его работы, тогда он действительно был знаковой фигурой искусства.

Просто сейчас..не производит впечатленияЗадумчивый

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.