px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> Повелитель бури
Автор Сообщение
Gest
Стартер темы
Новичок
Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщений в форуме: 2
#684, создано: 08.04.2010 10:22
С третьей попытки удалось досмотреть этот фильм.

На вкус и цвет товарищей нет. На мой взгляд, чрезвычайно затянутый фильм с совершенно прямолинейным (если не сказать, плоским) сюжетом: показана серия последовательных во времени сцен разминирования с двумя хилыми подобиями лирических отступлений (мальчик с мячом и DVD и сынишка главного героя). Напомню, что фильм получил оскаров и за лучший сценарий, и за лучшую режиссуру.

Фильм идет 2 часа 10 минут. Мне кажется, минут 30-40 можно вырезать из него безо всякого ущерба. Например, сцена поиска террористов впотьмах (герои фильма разделились и пошли по разным улицам). Секунд 30 показывается сплошная темнота (я уже было подумал, что мой телевизор сгорел). Однако, фильм получил оскара также и за лучший монтаж фильма.

Мне показалось (или так и есть?), что в фильме напрочь отсутствует музыка. Наверно, это такой хитрый режиссерский ход , чтобы зритель сосредоточился исключительно на зрелище.

В самом начале фильма мы долго-долго надблюдаем за передвижениями маленького робота-сапёра, который пытается разминировать фугас. Неудачно! Идет человек - и гибнет. Опасная работа!
Взамен погибшего появляется главный герой фильма. Он с ходу заявляет, что робот ему не нужен и делает всё сам! Такой бесстрашный герой, истинный повелитель бури в пустыне! На протяжении 2 часов нам остается только восхищаться мужеством героя. Однако, всё проясняется в конце фильма: герой говорит своему 6-тимесячному сыну (наверно, тот его понимает!), что жизнь - это совершенно простая штука, она состоит в сплошном разочаровании, в постоянной потере былых привязанностей, покуда не останется всего одна-единственная, и вот в ней-то и есть смысл жизни. Так что же за последняя привязанность осталась у героя? Может быть, его родина или его семья?
Нет! Оказывается - война, его собственное нахождение на этой самой войне! И он бросает и свою жену, и своего сына, как ненужные вещи, и отправляется снова на войну.

И на этого героя, повелителя бури с одной извилиной от фуражки, с полным атрофированием всего человеческого (которому не нужен робот-сапёр, потому что он сам - робот), уважаемые оскародаватели предлагают нам равняться?

Нет уж, сами равняйтесь...
Мне больше нравится герой Аватара, которого Любовь (заметьте, написано с большой буквы) из убийцы-коммандоса, нет, не делает человеком, а волшебным образом превращает в новое существо, обладающее новым, дополнительным, шестым чувством, недоступным обычному человеку, чувством подлинной безграничной взаимосвязи с окружающей Вселенной (посредством нового органа чувств, забавной косички).

В обшем, по моему (личному!) мнению оскароносному фильму "Повелитель бури" следует поставить жирную двойку (ну, может быть, двойку с плюсом, чтобы мои возможные оппоненты на меня не очень обиделись).
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Завсегдатай
Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщений в форуме: 134
#685, создано: 08.04.2010 12:21
ты-смелый парень.....позже поймешь почему я так написалаСмех...Музыки в фильме нет...из за этого он смотрится как документаж...создается ощущение,что ты внутри...ты наблюдаешь за тем ,что происходит...и тебя от этого ничего ня отвлекает,включая музыку...Я бы сказала,что это не просто художетсвенный фильм,художественного в нем,на мой взгляд,мало...это просто совершенно какой то другой жанр фильма...В этом его плюс.Ну а завершающий саундтрэк-просто суперский...я люблю разную музыку,и ту что "потяжелее" тоже....и для меня это был классный завершающий аккорд)))))
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Завсегдатай
Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщений в форуме: 97
#690, создано: 08.04.2010 18:28
Gest писал(а) 08.04.2010 10:22 #684
С третьей попытки удалось досмотреть этот фильм.

На вкус и цвет товарищей нет. На мой взгляд, чрезвычайно затянутый фильм с совершенно прямолинейным (если не сказать, плоским) сюжетом: показана серия последовательных во времени сцен разминирования ...
респект тебе за такое высказывание! Как можно было давать стоолько Оскаров такому говну, блин. Другого слова нет! А АВАТАР - это просто шедевр! И ниче не хочу больше знать!
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#695, создано: 08.04.2010 19:51, отредактировано: 08.04.2010 19:59
Kostya86 писал(а) 08.04.2010 18:28 #690
респект тебе за такое высказывание! Как можно было давать стоолько Оскаров такому говну, блин. Другого слова нет! А АВАТАР - это просто шедевр! И ниче не хочу больше знать!

Ну и не знай, ограниченных не штрафуют.

А я посмотрел "Повелитель бури" с первого раза, хотя и поздно. Мне очень понравилось завершение тем, что у меня осталась неразрешимая загадка - мнение режиссёра о главном герое. Ведь если рассматривать героя вне общества его коллег и семья он делает максимум в тяжелых условиях, спасая жизни людей. Настоящая мужская работа, здравый анализ ситуации и максимально выжимающий из себя персонаж (взрыв пояса смертника). Если присмотреться он не просто поднимает себе адреналин он спасает жизни (в зоне поражения нет лишь солдат, дома с мирными жителями смотрящими из окон никто не отменял). Я могу много написать по этому фильму, но это будет интересно лишь тому кто пытается разобраться в нем, а не тому кто за "АВАТАР - вперёд" и всё.

Прочитал коментарий к фильму Gestа в разделе "Комментарии" и понял, что это и есть главная проблема понимания фильма, позиционирование "Повелитель бури" с американской пропагандой, что на мой взгляд в корне не верно - место события данного фильма может быть любым - важен человек.

Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений в форуме: 22
#709, создано: 08.04.2010 22:56

Мне в принципе фильм было интересно смотреть, очень реалистично и красиво снято, но какого-то фурора он на меня не произвел! Может "Аватар" и не подходил на звание лучшей картины года, тогда ПБ явно не подходит, лучше уж "Район №9" - там хоть действительно переживаешь за героев и инопланетян!

Конец ваще убил - у парня там сын, девушка, а он наплевал на все и снова в пекло, как будто жизнь надоела! После просмотра какое-то психоделическое настроение нахлынуло, что жизнь фигня и фига тут делать... Наверное, все военные приехавшие с горячих точек испытывают некую депрессию, может саперы не могут найти свое место в жизни? Однако двое других его напарников считали деньки, когда бы поскорей из этого ада уехать!

Короче, 2й раз смотреть даже не стану, не на что...

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Завсегдатай
Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщений в форуме: 134
#717, создано: 09.04.2010 08:46
Ale$$andro писал(а) 08.04.2010 22:56 #709
Мне в принципе фильм было интересно смотреть, очень реалистично и красиво снято, но какого-то фурора он на меня не произвел! Может "Аватар" и не подходил на звание лучшей картины года, тогда ПБ явно не подходит, лучше уж "Район №9" - там хоть ...
солидарна)))
Gest
Стартер темы
Новичок
Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщений в форуме: 2
#721, создано: 09.04.2010 11:41, отредактировано: 09.04.2010 12:01
Балиан писал(а) 08.04.2010 19:51 #695
Ну и не знай, ограниченных не штрафуют.А я посмотрел "Повелитель бури" с первого раза, хотя и поздно. Мне очень понравилось завершение тем, что у меня осталась неразрешимая загадка - мнение режиссёра о главном герое. Ведь если рассматривать героя ...

Балиан, Вы говорите: "Если присмотреться он не просто поднимает себе адреналин, он спасает жизни (в зоне поражения нет лишь солдат, дома с мирными жителями смотрящими из окон никто не отменял)."

А мне кажется, что героя фильма привлекает именно "адреналин".

Вспомним сцену, когда он заставил своих напарников отправиться в темноту (да еще и разделиться), где и был ранен самый молодой солдат. Зачем они вообще туда пошли? С военной точки зрения эта "операция" закончилась неудачно (убили трех иракцев? их там тысячи, с автоматами, да и авторов ли подрыва бензовоза они перестреляли?). Раненый солдат при погрузке в вертолет прямо говорит герою: "Спасибо. ты мне жизнь спас. Но за каким чёртом мы туда попёрлись?"

А за каким чёртом герой попёрся в город вместе с торговцем, в его машине? Чтобы наказать убийц мальчишки? И чуть было не пристрелил мирного интеллигентного профессора в его же собственном доме. А потом топал через весь город под взглядами ничем незанятых вражеских мужчин. Наказал? Да и мальчишка, вроде, оказался жив-здоров.

Нет, и в темноту, и в город он попёрся только за адреналином!
При этом, оказывается, ему наплевать на своих сослуживцев, так же, как на свою семью. Он говорит раненому в вертолете: "Ну, полежишь полгода, потом опять встретимся". "Пошел ты к черту", - отвечает тот, вряд ли он снова захочет рисковать своей головой под руководством такого командира.

А спасение чужих жизней - это побочный эффект военной специальности героя, бесплатное приложение.

Он - наркоман. Он хранит взрыватели от разминированных им бомб в коробке под своей кроватью. Кстати, там же валяется и фотография его семьи. Вот именно в этой детали и в эпиграфе ко всему фильму и проявляется отношение авторов фильма к герою. И мне кажется, что оно совсем не восторженное.
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#741, создано: 09.04.2010 19:27
Gest писал(а) 09.04.2010 11:41 #721

Балиан, Вы говорите: "Если присмотреться он не просто поднимает себе адреналин, он спасает жизни (в зоне поражения нет лишь солдат, дома с мирными жителями смотрящими из окон никто не отменял)."

А мне кажется, что героя фильма привлекает ...

Ну вот внятная обоснованная позиция. Возможно позиция авторов фильма и совпадает с вашей, но не с моей. Поход в темноту попытка проверить гипотезу, ошибка в ней заставлять идти с собой, приказывать. Я возможно пошел бы с ним добровольцем. Решение разделиться кажется неправильным, но если представить трех пехотинцев в проулке глазами врага, была бы минимум засада с первой жертвой (а может и двумя) для численного перевеса и возможным захватом раненых или сдавшихся, возможен свободный отход. Здесь проблема непонимание.

Разминированные детали - это сувениры, опыт будущих операций, память. А про семью он говорит вначале фильма, что жена давно должна от него уйти, но она ему очень верна. Почему когда он звонит ей - молчит? Нужна ли ему семья?

Важный момент фильма выбор коробки еды в магазине, который для героя бессмысленный. Выбор той или иной коробки ничего кардинально не изменит в отличии от помощи человеку с поясом взрывчатки у которого 2 минуты на оказание помощи.

Уилл Джеймс выбирает вопрос "Помочь или нет?", вопросу "Очень вкусно и вредно, или не вкусно но полезно?"

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщений в форуме: 1123
#10284, создано: 22.12.2010 19:19, отредактировано: 22.12.2010 19:19
Фильм реально про наркомана!Смотрится трудно.Очень много бессмысленной возни.это всё что можно сказать о фильме который мне не понравился
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#10286, создано: 22.12.2010 21:22

Замечательный фильм!Показывает истинную ценность бравых солдат в Ираке, где каждый из них борется со своей прожитой ношей!

Но к сожалению это не лучший фильм 2009 года - а это был несравненный "Аватар" Джеймса Камерона....

Видимо Американская Киноакадемия снова решила чтоб взглянули на неё и её традиции с её умыслом и её важностью....ведь "Оскар-2010" наградил впервые женщину как "лучший режиссёр"за всю историю кинематографа....тем самым показав, что женское видение в большой цене да ещё и на 8 марта(если помните премия проходила вночь с 7 на 8 марта 2010года)

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.