px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> А как выглядит ваш кинотеатр?
Автор Сообщение
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщений в форуме: 274
#46942, создано: 17.03.2012 11:55, отредактировано: 17.03.2012 11:59

Кинотеатр РоссияКинотеатр Россия город Челябинск

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщений в форуме: 1165
#46943, создано: 17.03.2012 12:11, отредактировано: 17.03.2012 12:15

Кинотеатр, в который хожу я - вот этот. Кинотеатр "Енлик-Кебек", город Семей

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ea/Enlik-Kebek_cinema_in_Semey.jpg/800px-Enlik-Kebek_cinema_in_Semey.jpg

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщений в форуме: 1165
#46944, создано: 17.03.2012 12:22

С согруппниками перед сеансом "Джона Картера")))

Сейчас на сайте
Главный редактор
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений в форуме: 7632
#48512, создано: 10.04.2012 14:53

Выведем эту темы на новый уровень, а именно, на главную страницу нашего портала. Снимайте панорамные фотографии кинотеатров вашего города, рассказывайте их историю, присылайте нам и ваши истории будут опубликованы в цикле "Храмы кино". https://www.kinonews.ru/article_19927/ https://www.kinonews.ru/article_19989/ с указанием вашего авторства.

Сделайте ваши любимые кинотеатры знаменитыми на весь мир.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщений в форуме: 1956
#50116, создано: 07.05.2012 19:44
Мой кинотеатр МИР ну хорошо выглядит=)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 1350
#50605, создано: 13.05.2012 15:12
Andrew писал(а) 10.04.2012 14:53 #48512
Выведем эту темы на новый уровень, а именно, на главную страницу нашего портала. Снимайте панорамные фотографии кинотеатров вашего города, рассказывайте их историю, присылайте нам и ваши истории будут опубликованы в цикле "Храмы кино". https://www.kinonews.ru/article_19927/ ...

Вот и месяц прошел! )))

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 1350
#53550, создано: 22.06.2012 21:04
Andrew писал(а) 10.04.2012 14:53 #48512
Выведем эту темы на новый уровень, а именно, на главную страницу нашего портала. Снимайте панорамные фотографии кинотеатров вашего города, рассказывайте их историю, присылайте нам и ваши истории будут опубликованы в цикле "Храмы кино". https://www.kinonews.ru/article_19927/ ...

История курских кинотеатровю

Кинотеатр им. Щепкина.

Киноцентр "Содружество им. Щепкина" сегодня:

Историческая справка:

Самый старый кинотеатр Курска носит имя знаменитого актера Михаила Семёновича Щепкина и находится на углу одноименной улицы и улицы Дзержинского в переоборудованном здании бывшего городского театра. Вот в таком качестве он функционирует с 1928 года. Правда, история самого здания, в прочем, как и знакомство курян с кинематографом, начинается раньше. Именно на этом самом месте в 1820 году по проекту архитектора Карла Гофмана, автора самой извесной усадьбы курской области - Марьино, было возведено строение «для учения полковых лошадей». Но пожар в 1875 году полностью уничтожает городской театр, и его дирекция получает в свое ведомство пустующий манеж. Но как гласит поговорка: "нет ничего более постоянного, чем временное" и судьба курского театра не оказалась исключением, более половины столетия - 53 года он здесь радовал своими постановками курских театралов.

Надежды горожан на новое отдельное здание так и не оправдались, и спустя 10 лет после пожара на общественные деньги курян манеж был перестроен в стиле эклектизм по проекту архитектора А.И. Гросса.

Приход большевиков к власти внес коррективы в названии, и он стал именоваться Государственным показательным театром им. Щепкина, хотя сам Щепкин никогда тут не играл. 16 мая 1897 года спустя 2 года после изобретения кинематографа газета «Курские губернские ведомости» сообщила «о больших представлениях аппарата братьев Люмьер в помещении театра». Это был первый киносеанс в Курске. И в 1927 году городской театр переезжает в другое здание, и помещение переоборудуется под кинотеатр «1-е Совкино». Открывшись в 1928 году, он стал самым престижным первоэкранным в городе, а вскоре и первым звуковым. Он имел 700 зрительских мест, в зале были партер, амфитеатр, ложи и балкон.

В годы Великой Отечественной войны кинотеатр продолжал функционировать, сначала для оккупантов, а после освобождения Курска от фашистов - для советских людей. После войны была проведена реконструкция по проекту архитектора А.Г. Шуклина, которая превратила здание не в дом кино, а во дворец с расписным потолком, люстрами и колоннами. Популярность кино и нехватка кинотеатров были настолько велики, что даже практиковались поздние сеансы в 23 часа. Кинотеатр им. Щепкина радовал курян киносеансами до февраля 1979 года, когда его закрыли из-за аварийности. В те годы проводилась полная реконструкция центра Курска и даже ходили слухи о сносе здания, но все же было принято решение о капитальной ремонте (авторы проекта: архитекторы С.Л. Писарев и В.Н.Михайлов, инженеры П.М. Игнатов, Н.А. Каменев).

Новейшая история кинотеатра им. Щепкина начинается с выходом на экраны в 2001 году "Парка Юрского периода". Он был первым, вошедшим в организацию «Мир кино», которая полностью изменила кинозал, выполнив его не только в современном стиле с удобными креслами и vip-диванами, но и оснастив системой Dolbi Digital. Количество зрительских мест сократилось чуть более половины. Холл также приобрел современные черты, появился бар, где можно было купить не только поп-корм и напитки, но и просто посидеть пообщаться с друзьями. Одно время на втором этаже даже практиковались различные танцевальные вечеринки от ди-джейских и студенческих до тихих вечеров для тех, кому за...

В апреле 2009 дела у «Мира кино» пошли плохо и кинотеатр им. Щепкина закрыли. Здание пустовало. И лишь спустя год он вновь открыл свои двери для курян, но уже как киноцентр духовной культуры «Содружество имени Щепкина». Дом кино оказался под покровительством Фонда православных традиций, социально-экономического и культурного возрождения «Коренная пустынь». Репертуар резко изменился. Никаких мировых новинок теперь тут не показывают, только так называемое "доброе кино" с положительной нравственностью. Правда, культурная программа не ограничивается только просмотром фильмов и проведением кинофестивалей, здесь также проводятся различные концерты, чтения, творческие встречи, мастер-классы, презентации проектов, чемпионаты по настольному хоккею, семейные и детские праздники, выставки художников и фотографов, церемонии награждения, форумы, балы. Функционирует школа Православия и студии бальных и народных танцев.

Кинотеатр Мир и Восток:

В 60-е годы в Курске появилось сразу несколько кинотеатров, два из которых оказались архитектурными братьями-близнецами: "Восток" и "Мир". Первый открылся на улице Бойцов 9-й дивизии, 28 января 1962 года в нем состоялся экспериментальный показ кинофильма "Серые волки". Второй на улице Станционной в канун первой промышленной областной партийной конференции 8 января 1963 года представил кинофильм первым зрителям - строителям. Два широкоэкранных кинотеатра на 300 мест в непримечательном стиле СССР до сих пор находятся на указанных улицах. Но современная судьба сложилась у них по разному.

Кинотеатр "Мир" сегодня:

Имея выгодное расположение в железнодорожном округе Курска в свое время приглянулся организации "Мир кино", таким образом, став третьим кинотеатром, в котором был проведен ремонт не только фасада и внутренних помещений, но и полностью обновлен кинозал в современном стиле с удобными креслами и vip-диванами и системой Dolbi Digital. 24 декабря 2005 года состоялось открытие совремнного кинотеатра "Мир", но уже на 176 зрительских мест. Функционировал он до февраля 2009 года, а потом закрылся в виду банкротства организации "Мир кино". 29 декабря этого же года кинотеатр "Мир" вновь распахнул свои двери для курских киноманов, но уже как муниципальная собственность, что сказалось на репертуаре. На данный момент является единственным действующим кинотеатром в железнодорожном округе Курска.

Кинотеатр "Восток" сегодня:

Этому кинотеатру повезло меньше, вернее совсем не повезло. Находится он в состоянии, требующем ремонта. Распологается в частном секторе, куда добраться можно только трамваем и немного еще пешком придется пройтись, либо на личном транспорте. На данный момент он является филиалом "Юности" и не функционирует, а служит местом проведения различных кинофестивалей. Последний был посвящен аниме.

Кинотеатр Сказка

Кинотеатр Сказка сегодня:

Этот последний кинотеатр эпохи отдельно стоящих зданий был открыт в 1990 году в северо-западном микрорайоне, который только начинал застраиваться. Примечательность его в том, что он, а также музыкальная школа, парикмахерская и детская библиотека, являются частью комплекса 12-этажных жилых домов с обслуживающими помещениями. Архитекторами данного проекта являются Лунина Г.А., Кудрявцева Е.В., Спиредонова Н.Л. Пока "Сказка" остается единственный кинотеатром в данном районе Курска. Основной репертуар - фильмы давно вышедшие из проката. Так что, если Вы не успели что-то посмотреть на большом экране, то следите за афишей. Правда, культурная программа не ограничивается только просмотром кино, тут также проводятся предсеансовые мероприятия, различные кинофестивали, чтения, концерты и другие творческие виды досуга для детей и молодежи.

Нуждается не только в ремонте, но и в замене кинооборудования.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 1350
#53552, создано: 22.06.2012 21:09

Информация выше - это то, что мне удалось найти в интернете и помощь курских пользователей. Панорамы делала несколько раз, потому что всякую лажу я не люблю показывать.

А дальше меня посетила замечательная идея. У нас на канале СТС-Курск есть передача "Городские истории". Я им написалаэлектронное письмо с просьбой помочь. И они откликнулись. Выражаю им большую благодарность.

Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14401
#53553, создано: 22.06.2012 21:11
Sensi писал(а) 22.06.2012 21:09 #53552
Информация выше - это то, что мне удалось найти в интернете и помощь курских пользователей. Панорамы делала несколько раз, потому что всякую лажу я не люблю показывать. А дальше меня посетила замечательная идея. У нас на канале СТС-Курск есть передача ...
А я знаю это)))
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 1350
#53556, создано: 22.06.2012 21:27

Господин Эндрю, я прекрасно осознаю, что предыдущими этими сообщениями и в других темах, отправляю себя в баню. Но не опубликовать я их не могу, ибо для вашего ресурса и собирала данную информацию. Мне не жаль потраченного времени, мне жаль, что не удалось закончить задуманную идею...

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.