px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Видеоигры >> Какое твоё любимое поколение консолей?
Автор Сообщение
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1897
#252816, создано: 15.09.2022 21:22
Понимаю, что на КИНОсайте достаточно мало активных пользователей, увлекающихся видеоиграми, что логично, но всё же их, на мой взгляд, тут хватает.

Поэтому хочу поднять такую, наверное, интересную для многих тему про любимое поколение консолей. Ну, или приставок, кому как больше нравится:) Вероятно, у каждого есть любимая консоль (или их несколько, если говорить по большей части про целое поколение), которая подарила самые незабываемые эмоции своими играми.

Например, я считаю 7-е поколение консолей в лице Xbox 360 и Playstation 3 (Nintendo Wii в расчёт не беру, эта консоль на своей специфичной казуальной волне) для себя самым значимым и самым эмоциональным, подарившим многие знаковые игры/серии, некоторые из которых потом превратились в великие или отличные франшизы, часть из них жива и по сей день.

- Моё знакомство с консолями началось с 3-го поколения в лице Nintendo Entertainment System (в этой стране больше знакомой всем под названием Dendy). Дома с братом играли ещё на старом ламповом телевизоре марке "Горизонт".
- Став чуть постарше, приобщился к великой Sega Mega Drive (4-е поколение). Ultimate Mortal Kombat 3 - ван лав:))
- 5-е поколение в лице первой Playstation у меня крепко асоциируется с Medal of Honor и Quake 2. В последнюю постоянно играли вчетвером на одном экране телевизора. Незабываемые эмоции!
- 6-е поколение, можно сказать, прошло мимо меня. Оригинальный Xbox в России был непопулярен, а вот Playstation 2, наоборот, снискала народную любовь. Но я, к сожалению, всё это пропустил. На PS2 вообще впервые поиграл, будучи уже студентом, году в 2010 или 2011, т.е. уже после того, как максимально приобщился к Xbox 360 и PS3.
- А вот обе хардкорные консоли 7-го поколения, что Xbox 360, что PS3, запали в душу настолько, что вряд ли в будущем что-то в этом плане изменится. До сих пор иногда запускаю избранные проекты, выходившие только на этих двух приставках, играю, прохожу и даже единичные рецензии умудряюсь писать на всякое культовое "старьё":)) Поколение, подарившее нам настоящее HD в видеоиграх. Мне кажется, что именно после 7-го поколения консолей в индустрии началась стагнация интересных визуальных фишек, игры уже достигли того состояния, когда виртуальные человечки не воспринимались угловатым набором пикселей, графика уже стала по-настоящему красивой. А ещё мне то поколение запомнилось одно время повальной модой на разрушаемость всего и вся. Это, кстати, одна из тех крутых фишек, на которые в последующие поколения разработчики забили и взяли ориентир на повышение разрешения картинки и текстур, а также частоты кадров. И очень жаль. Физика разрушений, по мне, очень важная составляющая для большего погружения в игровой процесс.
- 8-е поколение у меня прошло целиком под флагом Sony с её Playstation 4, т.к. в Xbox One уже тогда было мало смысла, если игрок владел неплохим ПК, ибо 99% своих эксклюзивов Microsoft сливала на православную платформу (которая, по сути, тоже являлась ЕЁ платформой - винда ж). И продолжает это делать до сих пор. Ну, с точки зрения бизнеса, наверное, это правильно - больший охват аудитории, общие подписочные сервисы и т.д.
- В 9-ом, последнем на текущий момент, поколении у меня ничего не поменялось - продолжаю сидеть под флагом флагом Sony с её Playstation 5. А в эксклюзивы Microsoft не парюсь и играю на ПК.

А какое у вас любимое поколение консолей?:)



Больше трех лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 23.01.2021
Сообщений в форуме: 71
#252836, создано: 16.09.2022 00:44
Дэнди и потом самая лучшая, самая суперская из всех консолей - ПК!
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14406
#252838, создано: 16.09.2022 07:25
тетрисСмех
Больше восьми лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщений в форуме: 861
#252839, создано: 16.09.2022 08:10
Только ПК, только хардкор!
И игр достаточно, и модов, и "бесплатных", и фильм посмотришь, и поработать можно, и видео поделать...
В консолях не вижу никакого смысла: тратиться ради каких-то эксклюзивов, серьёзно?
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Сообщений в форуме: 377
#252840, создано: 16.09.2022 08:51
Дэнди в детстве была, в Сегу (так непривычно в кириллице-) пару раз рубился в гостях в Морталкомбат, а потом сразу комп, после чего запёрся в гости одноклассник, отодвинул меня в сторону, по-хозяйски установил с диска третий варкрафт и сразу же засел играть часа на 4, попутно объясняя мне, чё там ваще нужно делать, кого создавать, как прокачивать и т.д.-)
Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зам. Главы Киноакадемии
Зарегистрирован: 13.11.2017
Сообщений в форуме: 478
#252842, создано: 16.09.2022 10:00
Regolas писал(а) 16.09.2022 08:10 #252839
Только ПК, только хардкор!И игр достаточно, и модов, и "бесплатных", и фильм посмотришь, и поработать можно, и видео поделать...В консолях не вижу никакого смысла: тратиться ради каких-то эксклюзивов, серьёзно?
+
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1897
#252843, создано: 16.09.2022 10:35
Regolas писал(а) 16.09.2022 08:10 #252839
Только ПК, только хардкор!И игр достаточно, и модов, и "бесплатных", и фильм посмотришь, и поработать можно, и видео поделать...В консолях не вижу никакого смысла: тратиться ради каких-то эксклюзивов, серьёзно?
"Только ПК, только хардкор!" - Консоли - это тот же самый хардкор, иногда даже похардкорнее будет:) Можно вспомнить, например, где появилась первая из Souls (и где она, собственно, и остаётся по сей день), которая, по сути, создала целый поджанр, здравствующий и поныне. Demon`s Soul вышла на PS3, к тому же как раз являлась эксклюзивом:)

"тратиться ради каких-то эксклюзивов, серьёзно?" - Абсолютно серьёзно:) Конечно, не все игроки покупают консоли только ради эксклюзивов, но это одно из их неспоримых достоинств. Многие эксклюзивы зародили целые поджанры, а некоторые, можно сказать, совершили революцию в игровой индустрии.
Взять ту же серию Gears of War, которая настолько популяризовала жанр экшен с укрытиями, что после её выхода почти каждый хотел сделать на Unreal Engine 3 свою Gears of War с теми же механиками. Помню, даже азиаты делали свой клон, хотя эти ребята, вроде как, редко берут пример с западного геймпдева. Лучшие части GeoW, кстати, так и остались консольными эксклюзивами (Gears of War 2, 3), это я так к слову:)
Или можно вспомнить одну из самых прославленных эксклюзивных серий бренда Playstation - Uncharted, которая совершила прорыв в приключенческом жанре. Игровая индустрия наконец получила свой полноценный аналог киногероя, сравнимого с Индианой Джонс. Плюс показала, как можно мастерски совмещать высококлассное кинцо с крутой постановкой, лёгкой, веселой атмосферой и крутой экшен-геймплей. Даже великая Tomb Raider трусливо уползла на несколько лет в тень, чтобы стыдливо скопировать наработки Uncharted.
Кстати, именно консоли ввели полноценный сюжет, постановку и умных врагов (а не просто мясо для отстрела) в такой консервативный и, вероятно, самый популярный жанр, как шутеры. Это я про серию Halo. Тоже, можно сказать, революция в жанре произошла.

"В консолях не вижу никакого смысла" - На мой взгляд, для этого нужен личный опыт. Понимаю, что смысла доказывать в интернете что-то практически бесполезно (поэтому сверху привёл в пример лишь малую часть аргументов), но, поверьте, консольки - очень удобная штука. Не как замена ПК, а как дополнение к нему. Во многом именно консоли стали двигателем прогресса в определённых жанрах, но и без минусов не обошлось, конечно. Что-то упростилось в угоду удобства и массовой аудитории. Но в целом я сильно рад, чтоб приобщился к современному консоле-геймингу и продолжаю плавать в этой среде:)
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1897
#252844, создано: 16.09.2022 10:36
Текстолит писал(а) 16.09.2022 07:25 #252838
тетрис
Самая популярная карманная консоль:))
Если, конечно, тетрис так можно называть:)
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1897
#252845, создано: 16.09.2022 10:42
Гордеев Пётр писал(а) 16.09.2022 00:44 #252836
Дэнди и потом самая лучшая, самая суперская из всех консолей - ПК!
Впервые полноценно поиграть на ПК мне удалось году в 1998 или 1999, точно не скажу. Это, конечно, был не мой компьютер, а моего знакомого, но помню, что у него на нём был установлен какой-то градостроительный симулятор. Знакомый дал немного пощёлкать мышкой. Меня это в своё время так поразило. Целый живой город на экране! И ты ещё и можешь его менять по своему желанию!
Потом были уже компьютерные клубы в начале нулевых, где я познакомился с первой игрой по Макс Пейну и с третьей GTA.
Далее уже в общаге технаря мой сосед купил себе в 2004 году ПК. На нём я уже познакомился с Vice City и San Andreas.
А уже в 2006 полноценно приобщился к платформе, купив первый личный ПК:)
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1897
#252846, создано: 16.09.2022 10:54, отредактировано: 16.09.2022 10:56
Mickey Mouse писал(а) 16.09.2022 08:51 #252840
Дэнди в детстве была, в Сегу (так непривычно в кириллице-) пару раз рубился в гостях в Морталкомбат, а потом сразу комп, после чего запёрся в гости одноклассник, отодвинул меня в сторону, по-хозяйски установил с диска третий варкрафт и сразу же засел ...
Вот, кстати, когда у меня первый ПК появился в 2006, отчётливо помню, что на тот момент многие друзья-студенты в общежитии как раз играли в третий Варик. Помимо него, также были популярны чисто "народные" игры - оригинальные части Diablo, Фоллычи и, само собой, Counter Strike по локалке. А вот мне это всё почему-то неинтересно было, всё из перечисленного я пропустил (позднее только в CS Source немного пробовал с ботами играть, чисто ради интереса). Пока все мои друзья играли в вышеперечисленную классику, я залипал в Oblivion, первый F.E.A.R., второй Max Payne и Tom Clancy`s Ghost Recon. Это были первые игры на моём первом ПК:)
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.