px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Музыка в кино
Автор Сообщение
Новичок
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщений в форуме: 20
#8455, создано: 06.11.2010 23:51, отредактировано: 06.11.2010 23:57

Итак, приступим)

Эта тема мне очень интересна, потому как я сам достаточно много слушаю саундтреков из разных фильмов. Поэтому постараюсь высказаться в этой теме как можно полнее) Предпочтение отдаю инструментальной музыке в фильмах) Сразу скажу, что самый любимый саундтрек выбрать не могу, потому что есть очень много различных тем, которые приятно слушать... Тем не менее, для себя я выделил следующие саундтреки, которые считаю лучшими среди всех музыкальных сопровождений к фильмам:

1) На первое место ставлю ( и смею предположить, что многие поймут) конечно же музыку к "Звёздным войнам" авторства Джона Уильямса! Не только потому, что музыка отличная сама по себе и её приятно послушать и когда смотришь фильм, и просто так) Но также и потому, что этот саундтрек уже проверен временем, и известен очень большому количеству людей, причём разных поколений) Корчое - Star Wars OST - the best!!

2) Музыка к трилогии "Властелин колец" (композитор Говард Шор) Без неё эти фильмы не выглядели бы столь волшебными, здесь каждая музыкальная тема подчёркивает различные моменты фильма, будь то грустные, драматические, задумчивые или радостные=) А также потому, что в музыке каждого из трёх фильмов есть сходства, но и есть мелодии, отличающие эту часть трилогии от других))

3) Музыка к фильму "Крёстный отец" (композитор Нино Рота). Выделяю этот саундтрек по большому счёту из-за главной темы фильма, которая отличается (как по мне) красотой и одновременной простотой)

4) На следующее место я бы поставил музыку к фильму "Список Шиндлера", авторства опять-таки Джона Уильямса) Вот уж эта скрипка с оркестром поистине идеально подошла к мрачной "чёрно-белой") атмосфере фильма!

5) На пятый пункт не могу сделать выбор между саундтреками к двум фильмам, а именно: "Гладиатор" и "Храброе сердце". Каждый является одним из лучших среди работ их авторов (Ханс Циммер и Джеймс Хорнер соответственно) Музыку к обоим фильмам мне нравится слушать, и к фильмам темы отлично подходят, в общем выбрать оченьт трудно))

Однако этот список - это моё сугубо лично мнение, помимо вышеуказанных есть очень много других фильмов с хорошей музыкой, из недавно вышедших мне я бы выделил ost`ы к таким фильмам как "Аватар", "Начало", "Как приручить дракона", "Шерлок Холмс", "Принц Персии")) Ну а вообще, если уж говорить по-крупному, то вот фильмы, ost`ы к которым (помимо указанных мной выше) я советовал бы послушать тем, кто интересуется данной темой, упорядочу по композиторам:

- Джон Уильямс: Индиана Джонс, "Далеко-далеко", "Спасти Рядового Райана" (!!!), "Инопланетянин", "Гарри Поттер" (первые 2 части), "Патриот", "Парк Юрского периода".

- Эннио Морриконе: "Однажды в Америке", "Легенда о пианисте"

- Дэнни Эльфман: "Эдвард руки-ножницы", "Человек-паук"

- Джеймс Хорнер: "Коммандо", "Чужие", "Игры разума"

- Ханс Циммер: "Человек дождя", "Бетмен.Начало", "Тёмный рыцарь", "Спирит - душа прерий", "Последний самурай", "Пираты Карибского моря" ( хоть само кино мне не нра, но музыка отличная!!)), "Багровый прилив", "Обратная тяга", "Скала", "Кунг фу: Панда".

- Алан Сильвестри: "Форрест Гамп", "Беовульф", "Назад в будущее".

Ну и без указания композиторов (просто не вспомню)): "Танцы с волками", "Великолепная семёрка", "Звёздная пыль"

В общем, слушайте музыку из фильмов и наслаждайтесь!)))

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщений в форуме: 1165
#8457, создано: 07.11.2010 10:09
А у меня особняком стоит музыка из фильма "Искупление" композитора Дарио Марианелли. В совокупности с самим действием картины оставляет глубокое впечатление. Под такую музыку и разрыдаться можно...
Новичок
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщений в форуме: 20
#8462, создано: 07.11.2010 16:31
Дарий писал(а) 07.11.2010 10:09 #8457
А у меня особняком стоит музыка из фильма "Искупление" композитора Дарио Марианелли. В совокупности с самим действием картины оставляет глубокое впечатление. Под такую музыку и разрыдаться можно...
Да, саундтрек хороший, тем более он же Оскар получил)
Новичок
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщений в форуме: 9
#8466, создано: 08.11.2010 01:06
Текстолит писал(а) 06.11.2010 18:14 #8432
А где же Джон Уильямс?Алан Сильвестри?Джерри ГОлдсмит?)))
нигде))))) Они тож хорошие))Нахмуренный
Больше десяти лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщений в форуме: 75
#8469, создано: 08.11.2010 11:40
Лично для меня наиболее точно передающими атмосферу фильмов являются ОСТ таких композиторов как Ханц Циммер и Энио Мориконно. Ну а самыми бесмертными произведениями (для меня) являются ОСТ к "17 мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя".
Кира
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#8483, создано: 09.11.2010 13:56
Zheka писал(а) 06.11.2010 23:51 #8455
Итак, приступим) Эта тема мне очень интересна, потому как я сам достаточно много слушаю саундтреков из разных фильмов. Поэтому постараюсь высказаться в этой теме как можно полнее) Предпочтение отдаю инструментальной музыке в фильмах) Сразу скажу, ...

спасибо за список, обязательно послушаю))

про "Властелина.." уже говорили много, но к Вашим словам присоединяюсь)

Кира
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#8484, создано: 09.11.2010 13:57
Jeekaa писал(а) 08.11.2010 11:40 #8469
Лично для меня наиболее точно передающими атмосферу фильмов являются ОСТ таких композиторов как Ханц Циммер и Энио Мориконно. Ну а самыми бесмертными произведениями (для меня) являются ОСТ к "17 мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя".
Циммер зверь..что он написал для "Начала" - у меня от первого прослушивания мураИспуганныйашки побежали! очень круто!!
Новичок
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщений в форуме: 20
#8497, создано: 09.11.2010 21:13, отредактировано: 09.11.2010 21:26
Zheka писал(а) 06.11.2010 23:51 #8455
Итак, приступим) Эта тема мне очень интересна, потому как я сам достаточно много слушаю саундтреков из разных фильмов. Поэтому постараюсь высказаться в этой теме как можно полнее) Предпочтение отдаю инструментальной музыке в фильмах) Сразу скажу, ...
Кстати совсем забыл указать композитора Яна Качмарека, автора отличных Браво саундтреков к фильмам "Волшебная страна" и "Хатико - самый верный друг") А также композитора Рэнди Эдельмана - автора саундтреков к фильмам "Сердце дракона" и "Последний из могикан" Во-о-о!
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщений в форуме: 197
#8506, создано: 09.11.2010 23:58
Обожаю осты. Можно сказать только их и слушаю. Меня потрясла до глубины души музыка из фильма "Лна 2112". В этом случае, музыка и фильм просто как инь и ян - если их разорвать не будет "того самого" эффекта. Очень хорошо подобрана музыка к сериалу "Клиника". Завараживающая музыка в фильмах "Волшебная Страна", "Звездная Пыль", Десятидюймовый Герой", "Агора", "Геркулес" (мульт), "More" (1998), "Мэри и Макс", "Планета Ка-Пэкс". Очень уважаю "Two Steps From Hell". Прослушала практически все их альбомы.
Кира
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#8513, создано: 10.11.2010 08:35
Nikandra писал(а) 09.11.2010 23:58 #8506
Обожаю осты. Можно сказать только их и слушаю. Меня потрясла до глубины души музыка из фильма "Лна 2112". В этом случае, музыка и фильм просто как инь и ян - если их разорвать не будет "того самого" эффекта. Очень хорошо подобрана музыка к сериалу ...
это по-моему самое лучшее - когда музыка так хороша подобрана к фильму, что потом не можешь сказать что это было..остается только впечатление общее - картинка и звук - все в одном..одни чистые эмоцииЛюбовь
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.