px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> "Побег из Шоушенка", "Форрест Гамп" и рояли в кустах (тема закрыта)
Автор Сообщение
Aenigma
Стартер темы
Больше двух лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 22.12.2021
Сообщений в форуме: 5
#253778, создано: 30.10.2022 07:05
Указанные в заголовке фильмы неизменно занимают первые строчки разного рода рейтингов, поэтому и взяты мной в качестве ярких примеров. Которых, на самом деле, намного больше.
И простые зрители, и профессиональные кинокритики ими восхищаются - шедевры кинематографа. Типичный отзыв: "Вы знаете, я посмотрела фильм и он изменил мою жизнь. Это гимн человеческой силе духа"... и бла-бла-бла.
Но мне кажется, что подобные отзывы - это желание соответствовать. Хочется ведь быть среди тех, кто понимает глубинные смыслы шедевров кинематографа: "Я тоже посмотрела этот фильм, он гениален!" Таким образом и нарастает критическая масса положительных отзывов и уже не фильм формирует рейтинг, а наоборот - рейтинг формирует фильм: "Несколько миллионов человек считают этот фильм шедевром. Такая масса людей не может обманываться. Тоже поставлю десять баллов, я же разбираюсь в шедеврах."
Шедевры ли?
"Побег из Шоушенка". Что представляет из себя этот фильм?
Около 2 часов нам показывают жизнь бывшего банкира в тюрьме. Злой "кум", червяки в баланде, гомики, норовящие трахнуть, в общем, всё очень типично, всё, как мы видели в миллионе других фильмов про тюрьму. Повествование неторопливое и скучное: вот герой кушает баланду, вот сидит смотрит в стену, вот лениво переговаривается с корешами. Что же делает фильм якобы гениальным? Концовка.
В конце мы узнаём, что наш герой не только смотрел в стену. За 20 лет отсидки он маленьким молоточком прогрыз в тюремной стене потайной ход, через который в итоге и сбежал. При этом самого процесса копания нам не показывают. Только сам прорытый ход в конце фильма.
А ещё бывший банкир благодаря своим отличным знаниям финансовой сферы начинает давать дельные советы охранникам как уйти от налогов, за что и переводится на непыльную офисную работу библиотекарем и по совместительству получает должность внештатного чёрного бухгалтера тюрьмы. И на пару с "кумом" начинает проворачивать крупные денежные афёры, отмывая деньги на фиктивное лицо.
И опять в конце фильма мы узнаём, что герой после побега перевоплотился в это самое фиктивное лицо, снял все деньги с банковских счетов и стал богачом. А "кума" оставил в дураках, из-за чего тот и "принял ислам" при помощи револьвера.
Зритель восхищён: "Какой ум! Какая хитрость! Какая сила духа! Гениально! Брависсимо!"
А вот я не понимаю этих восхищений. Объясните мне!
В чём гениальность? В эстетической ценности фильма? Сильно сомневаюсь. По содержанию фильм - скучная драма. Морган Фриман играет хорошо, но не лучше других талантливых актёров. Почти весь фильм, кроме начала и конца, проходит в тюрьме с соответствующими декорациями.
Значит гениальность в самом герое?
И тут мы подходим к анонсированным в заголовке роялям в кустах.
Восхищение вызывает только тот герой, который, преодолевая трудности, добивается всего сам, без помощи автора сценария. А вот нашему герою всё время "фартит" за решёткой.
Ему "удачно" попалась тюремная стена из мягкого камня, которая легко крошится от небольших усилий.
Он "удачно" оказался не только талантливым банкиром, но и мастером резки по камню. Его хобби и позволило обнаружить, что стена легко крошится. А небольшая кирка, благодаря хобби, уже имелась в наличии.
Огромную дыру в стене он 20 (!) лет маскировал огромными плакатами с кинозвёздами, которые тюремная администрация ему "удачно" разрешила.
Во время тюремных шмонов охранники "удачно" ничего не замечали.
Охранник "удачно" рассказал при зеках о своих проблемах с налогами, что позволило герою блеснуть своими знаниями в финансовой сфере.
Тюремные гомосеки "удачно" брезгуют трахать в жопу, а предпочитают исключительно оральный секс. Поэтому просто периодически мутузят героя, требуя в ответ от него любви. Насиловать его боятся - может откусить. В итоге половая неприкосновенность героя так и не пострадала.
"Кум" "удачно" доверяет зеку своё богатство, абсолютно не интересуясь, как всё это работает. И даже собственную свободу, посвящая зека в свои грязные махинации.
Ну и так далее. Единственное "своё" достоинство, которое я увидел в герое - это отличное знание финансовой сферы. Маловато как-то.
Без роялей в кустах в тюрьме его бы ждала участь опущенного.
"Форреста Гампа" разбирать уже не буду, все его смотрели и знают, что там сам сюжет построен на роялях в кустах.
Или я не прав и не разбираюсь в высоком искусстве?

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщений в форуме: 2024
#253781, создано: 30.10.2022 09:01
Aenigma писал(а) 30.10.2022 07:05 #253778
Указанные в заголовке фильмы неизменно занимают первые строчки разного рода рейтингов, поэтому и взяты мной в качестве ярких примеров. Которых, на самом деле, намного больше.И простые зрители, и профессиональные кинокритики ими восхищаются - шедевры ...
Занятно, каждому свое!;)
Больше трех лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 31.12.2020
Сообщений в форуме: 2394
#253782, создано: 30.10.2022 09:10
Aenigma писал(а) 30.10.2022 07:05 #253778
Указанные в заголовке фильмы неизменно занимают первые строчки разного рода рейтингов, поэтому и взяты мной в качестве ярких примеров. Которых, на самом деле, намного больше.И простые зрители, и профессиональные кинокритики ими восхищаются - шедевры ...
Все правы, и все разбираются в искусстве. Просто - искусство для каждого немного своё, а киноделы и актёры больше ловят хайп и деньги, нежели радеют за высокое. Высоким их потом называют критики, и так устроено всё. Реальность же немного по-другому)
Aenigma
Стартер темы
Больше двух лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 22.12.2021
Сообщений в форуме: 5
#253786, создано: 30.10.2022 09:55
Intaler, да бог с ними, с критиками. Понятно, что кино снимают для зарабатывания бабла. Меня раздражают восторженные отзывы зрителей к откровенно скучным фильмам.
Фильм должен либо чему-то учить, либо просто развлекать. Чему учит "Форрест Гамп"? Тому, что дуракам везёт? Ну такая себе мораль. Тогда может фильм развлекает? Захватывающим сюжетом? Юмором? Спецэффектами? Лично меня что-то не очень. Тогда в чём смысл фильма?
Больше трех лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 31.12.2020
Сообщений в форуме: 2394
#253792, создано: 30.10.2022 10:16
Aenigma писал(а) 30.10.2022 09:55 #253786
Intaler, да бог с ними, с критиками. Понятно, что кино снимают для зарабатывания бабла. Меня раздражают восторженные отзывы зрителей к откровенно скучным фильмам.Фильм должен либо чему-то учить, либо просто развлекать. Чему учит "Форрест Гамп"? Тому, ...
Если что - я с вами в некотором роде солидарен. Просто для многих, кто что-то сделал, например снимал фильмы, рассказывал сюжеты и истории - нужен подытог с размышлениями и утверждением себя и своей проделанной работы как некоей нужной и важной вехой со смыслом. Так и с пластом кинематографа. Показаали определённую историю, намекнули не оттенки реальности - глубокомысленно самоутвердились. Это психология жизни. По-другому не было, ведь другого приближенного к смыслам и не быстроулетучивающегося не сняли же
Больше семи лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщений в форуме: 5752
#253796, создано: 30.10.2022 10:23
Aenigma писал(а) 30.10.2022 09:55 #253786
Intaler, да бог с ними, с критиками. Понятно, что кино снимают для зарабатывания бабла. Меня раздражают восторженные отзывы зрителей к откровенно скучным фильмам.Фильм должен либо чему-то учить, либо просто развлекать. Чему учит "Форрест Гамп"? Тому, ...
Ваши рассуждения в самом начале не читал.
"Фильм должен либо чему-то учить, либо просто развлекать. Чему учит "Форрест Гамп"?
Во-первых фильм развлекает. Как всё круто снято, как якобы Форест встречался с президентами, с Элвисом - всё так круто снято, так технически классно сделано, что ловишь кайф.
Во-вторых. Чему учит? Ну, тут наверно как и со смыслом жизни, каждый для себя решает сам. Нам показали целую жизнь обычного человека. Мне интересно смотреть, на доброго, честного, в чём-то наивного персонажа и как эти качества влияют на его жизнь. Фильм просто сам по себе добрый и в этом его прелесть - он показывает, что у жизни есть разные полосы чёрная и белая, и надо продолжать жить и стараться не унывать. А эти его "наивные" закидоны Фореста всегда меня улыбали:)
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#253823, создано: 30.10.2022 19:37
Думаю слава этих фильмов не случайна, думаю всем хочется дурака валять как Форрест Гамп и быть успешным по жизни и такая же суть про "Побег из Шаушенка", все кто сидит в тюрьмах говорят и хотят одного и того же - все невиновны и оптимистично верят выйти сухими из воды из любой ситуации)))
Мир полон пороков, вот и фильмы эти любят:)
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#253824, создано: 30.10.2022 19:44
John23 писал(а) 30.10.2022 10:23 #253796
Ваши рассуждения в самом начале не читал."Фильм должен либо чему-то учить, либо просто развлекать. Чему учит "Форрест Гамп"?Во-первых фильм развлекает. Как всё круто снято, как якобы Форест встречался с президентами, с Элвисом - всё так круто ...
"Нам показали целую жизнь обычного человека"
Гамп - Это человек, отстающий в развитии. Не обладает ни чем, кроме открытого сердца. В этом и суть. Он всегда стремился делать то что ему велело сердце:)И у него все получалось))Со временем)
Больше семи лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщений в форуме: 5752
#253825, создано: 30.10.2022 19:59
Текстолит писал(а) 30.10.2022 19:44 #253824
"Нам показали целую жизнь обычного человека"Гамп - Это человек, отстающий в развитии. Не обладает ни чем, кроме открытого сердца. В этом и суть. Он всегда стремился делать то что ему велело сердце:)И у него все получалось))Со временем)
"Нам показали целую жизнь обычного человека" - Под "обычный" имел ввиду человека среднего класса, не богатей, не нищий.
"Это человек, отстающий в развитии" - Раз директор школы допустил его - значит нет:)
"Не обладает ни чем, кроме открытого сердца" - "Беги, Форест! Беги!":) И ещё ах...но играет в настольный теннис:)
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#253826, создано: 30.10.2022 20:05
John23 писал(а) 30.10.2022 19:59 #253825
"Нам показали целую жизнь обычного человека" - Под "обычный" имел ввиду человека среднего класса, не богатей, не нищий."Это человек, отстающий в развитии" - Раз директор школы допустил его - значит нет:)"Не обладает ни чем, кроме открытого ...
"Раз директор школы допустил его ". Ну так мать под него легла, чтобы сына протолкнуть))