px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> "Побег из Шоушенка", "Форрест Гамп" и рояли в кустах (тема закрыта)
Автор Сообщение
Больше трех лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 31.12.2020
Сообщений в форуме: 2402
#253870, создано: 01.11.2022 09:59
AleX писал(а) 01.11.2022 09:54 #253869
Ощущение, что написал это написал глупый недоросль или старик лет ста с деменцией! Мой совет не смотрите кино, сериалы, не читайте книжек, короче не развивайтесь, вам это не надо, деградирует и дальше))
Решил немного расширить выражение "Не читайте советских газет с утра"?)
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#253877, создано: 01.11.2022 13:52
AleX писал(а) 01.11.2022 09:54 #253869
Ощущение, что написал это написал глупый недоросль или старик лет ста с деменцией! Мой совет не смотрите кино, сериалы, не читайте книжек, короче не развивайтесь, вам это не надо, деградирует и дальше))
Форрест Гамп встречался с президентом, даже с группировкой "Черная пантера" - лично)))А еще он просто бегал, а за ним люди почти вслепую толпой бегали. Не каждый так притягивает к себе удачу и людей)Особенно, кто не очень то умеет общаться)))Так что у человека все же есть право критиковать эти фильмы, пускай они мне тоже нравятся, но не до такой степени чтобы их превозносить.
Больше четырех лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 19.07.2019
Сообщений в форуме: 56
#253879, создано: 01.11.2022 14:24
Форрест Гамп не плохой фильм. И он я бы сказал важный. Это важная притча. Только в первую очередь для Американского народа 90х, а не для нас.
"Форрест Гамп" по сути своей это занятный и беглый взгляд на историю США и реакцию самих американцев на него (в основном конца 20го века). Гамп и Дженни проходят через многие культурно и исторически важные моменты американского народа. И я бы сказал, среди них больше всего моменты за которые самим американцам стыдно и обидно.
Убийства президентов и его родни, Скандал в Уотергейте, Война во Вьетнаме (не просто так Лейтенант Дэн оказался после войны калекой на улице), наркотики, ВИЧ, расовая сегрегация, итд. Сама книга куда более жесткая и критикующая американцев. Но фильм вместо жесткой критики, имеет слегка другой посыл. Он намеренно сделан более приветливым и он скажем так держит за плечо американцев и говорит: "Мы много где обляпались, но не надо унывать. Надо идти дальше". Роджер Эберт говорил:
"Он (фильм) помогает нам (американцам) почувствовать себя немного лучше".

Посыл этот больше всего понятен именно американцам. Что означало перо? И чему учит американцев Гамп? Первый олицетворяет сумбурную жизнь Гампа - историю США.
Фильм говорит в жизни нас будет штормить. И жизнь будет нас кидать в разные стороны как и Гампа (как и самих Американцев). Но надо держаться молодцом и двигаться вперед. Получим ли мы в конце то чего хотим?(Единственное что Гамп действительно сам хотел это быть с Дженни). Возможно нет. Но жизнь продолжается и надо быть добрым и продолжать держаться молодцом как и делал сам Гамп.



Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#253880, создано: 01.11.2022 14:31
А по поводу Шоушенка тоже можно сказать пару не приветливых предложений. Мне очень не нравится когда невиновный собирается бежать из тюрьмы вместо того чтобы раз за разом подавать судебные аппеляции. И тем что он сбежал из нее это говорит что он все же преступник раз сбежал с охраняемого места.
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#253881, создано: 01.11.2022 14:43
А вот то что фильмы скучные , это, конечно, неправда.
На сценах Гампа можно посмеяться. Например, как Лейтенант Дэн когда стал калекой стал винить во всем Бога. Это противостояние могли бы лучше подчеркнуть.

А у Шоушенка, странно что умный Эндрю не показал что в тюрьме есть коррупция))Он мог запросто всех надзирателей посадить))Мог бы выползти из тюрьмы даже не прибегая к бегству.
Больше восьми лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщений в форуме: 861
#253882, создано: 01.11.2022 14:59
Текстолит писал(а) 01.11.2022 14:43 #253881
А вот то что фильмы скучные , это, конечно, неправда. На сценах Гампа можно посмеяться. Например, как Лейтенант Дэн когда стал калекой стал винить во всем Бога. Это противостояние могли бы лучше подчеркнуть.
А у Шоушенка, странно что умный Эндрю не ...
Когда он сам осознал, что может быть невиновен и есть шанс найти доказательства, ему устроили посиделки в карцере и наверняка проверяли почту, а там он уж и сам решил бежать, ибо из самой тюрьмы добиться справедливости не мог.
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#253883, создано: 01.11.2022 15:15
Regolas писал(а) 01.11.2022 14:59 #253882
Когда он сам осознал, что может быть невиновен и есть шанс найти доказательства, ему устроили посиделки в карцере и наверняка проверяли почту, а там он уж и сам решил бежать, ибо из самой тюрьмы добиться справедливости не мог.
Тюрьмы проверяются государственнными и частными органами, на предмет гуманного отношения к заключенным, он мог ими воспользоваться.
Больше восьми лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщений в форуме: 861
#253884, создано: 01.11.2022 15:19
Текстолит писал(а) 01.11.2022 15:15 #253883
Тюрьмы проверяются государственнными и частными органами, на предмет гуманного отношения к заключенным, он мог ими воспользоваться.
Я не знаю, как это работало в США в прошлом веке, насколько соблюдались права заключённых - пример из начала, где новенького до смерти избил надзиратель и ему ничего не было за это.
Да и мы ли не знаем, что коррупция может быть много где, заплатил проверяющему инспектору. А ещё иногда неугодного можно вежливо заткнуть (в фильме был момент с угрозой избавиться от той же библиотеки).
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#253885, создано: 01.11.2022 15:26
Regolas писал(а) 01.11.2022 15:19 #253884
Я не знаю, как это работало в США в прошлом веке, насколько соблюдались права заключённых - пример из начала, где новенького до смерти избил надзиратель и ему ничего не было за это.Да и мы ли не знаем, что коррупция может быть много где, заплатил проверяющему ...
Если бы он был афроамериканцем, то твои претензии были бы понятны.К тому же, он же не сидел во французской тюрьме 16 века или тюрьма не находилась на территории (в том числе и завоеванных) Нацисткой Германии, а значит у него были неплохие шансы на победу.Просто он устал ждать.
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщений в форуме: 14402
#253886, создано: 01.11.2022 15:35
Для сравнения давайте возьмем "Мавританец", там "араба" признали террористом, и это после всей пьянки 11 сентября. Когда можно было любого подозрительного араба заключить под стражу.
Человек 10 лет провел под невероятными пытками тюрьмы Гуантанамо, и вышел абсолютным победителем. Но фильм не любят как Шоушенка. А все потому что Эндрю белый и ему удобнее сопереживать, более понятный менталитет и так далее.