px
Поиск тем в форуме:
Сайт >> Предложения по улучшению работы сайта >> Возможность изменения поставленных рейтнгов фильмов? "За" или "Против" (тема закрыта)
Автор Сообщение
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщений в форуме: 2
#1153, создано: 28.04.2010 00:28

а вот у меня вопрос возник: а к чему вообще вся эта возня с рейтингами???

вы думаете кто-нибудь на них смотрит? все адекватные люди плюют на эти цифры

с высооооокой колокольни...

есть только одно небольшое исключение - это рейтинг imdb, хотя он тоже не идеален...

Балиан
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#1159, создано: 28.04.2010 10:02
xXx писал(а) 28.04.2010 00:28 #1153
а вот у меня вопрос возник: а к чему вообще вся эта возня с рейтингами???вы думаете кто-нибудь на них смотрит? все адекватные люди плюют на эти цифрыс высооооокой колокольни...есть только одно небольшое исключение - это рейтинг imdb, хотя он тоже не идеален... ...
А зачем Вы их уже более сотни проставили?
Новичок
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщений в форуме: 1
#1160, создано: 28.04.2010 12:23
Тролль писал(а) 03.04.2010 20:20 #416
Если вводить корректировку оценок то это станет подобием биржи с ростом и падением акций и котировок. Сиюминутность оценки искренне также как любовь ребенка к оловянному солдатику, хотя для взрослого это лишь кусок отформованного металла. А то что ...

Абсолютно согласен. Изменение оценки - это игра в кошки-мышки. Вообще-то говоря, строгость должна быть во всём. Мне тоже порой бывает обидно, что нельзя поменять свою оценку. Но из двух бед выбирай меньшее. Всё же, стоит условно пренебречь многими психологическими и временными факторами, и сделать оценку более однозначной. То есть, да, конечно, со временем отношение к фильму будет меняться, и это понятно. Изменится время, изменится отношение к фильму, но это будет отражено в голосовании уже других зрителей. У меня, конечно, есть право поменять своё мнение. Но опять-таки, речь идёт о конкретном голосовании. И я совершенно согласен, что постоянная смена оценок в угоду статистики не пойдёт.
Допускаю возможность разрешить пользователю однократно поменять свою оценку, и то в пределах определённого промежутка времени (например, одного года). Не больше.

Завсегдатай
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 124
#1161, создано: 28.04.2010 13:04, отредактировано: 28.04.2010 14:51
Я, честно говоря, совершенно не понимаю, откуда у обсуждающих эту тему взялось постоянное упоминание "изменения оценки в угоду рейтингу"? Я, например, бывает, переставляю оценки, когда очередной мой фаворит мне надоедает и я смотрю на его фильмы более объективно (разница один-два балла, т.е. непринципиальна, многие фэны сразу по десятке за своих любимых актеров ставят) - так что, когда такой-то - такой-то мне надоел, я не могу переставть оценку? Тут чел писал про оценку 5 и странную мысль, что ниже 5 и выше 5 должно быть одинаково по количеству: вы что, хороших и плохих фильмов смотрите примерно одинаково? Даже по IMDB видно, что нижний и верхний топ существеено отличаются по количеству голосовавших, т.к. народ в основном что получше смотрит, более известное, а не фильмы на 1-3 балла, их и найти труднее бывает, даже когда они нужны. И не согласна, что 10-к может быть 1-2 - ну что за нормы? У меня из 445 оценок на IMDB 16 десяток - есть очень хорошие фильмы, достойные высшего балла по сумме своих достоинств и по силе производимого ими впечатления. По-моему вы сами себя путаете. Думаю, что на Киноньюс, поскольку пользователей пока не много, администрации удобна нынешняя система, потом может она и изменится. Всё зависит от того, нужно ли администрации знать полную картину, или только видеть 10-ки восторженных школьников, которые ставятся за каждый новый релиз без разбора. Я же считаю этот путь тупиковым: школьник посмотрит новый фильм, который ему понравится больше фильма, отсмотренного им месяц назад, и будет вынужден ставить снова 10, и так до бесконечности. А в идеале он бы просто понизил прошлую оценку на балл, а новому поставл максимум. А после - еще разок, пока не сложится его система оценок. Ну и конечно поразило предложение ставить низкие оценки за недосмотренные фильмы: вообще-то их принято не оценивать.
Балиан
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#1167, создано: 28.04.2010 18:40
karkaty писал(а) 28.04.2010 13:04 #1161
Я, честно говоря, совершенно не понимаю, откуда у обсуждающих эту тему взялось постоянное упоминание "изменения оценки в угоду рейтингу"? Я, например, бывает, переставляю оценки, когда очередной мой фаворит мне надоедает и я смотрю на его фильмы ...

Считаю написанное абсолютно верным, но сомневаюсь, что школьники поменяют прошлую 10 на 9 и так далее.

Фильмы же с 1-3 балла найти не так просто, а по 10 баллов можно поставить каждому лучшему в своем жанре фильму, уже получится 5-8 штук.

Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщений в форуме: 2
#1168, создано: 28.04.2010 19:59
Балиан писал(а) 28.04.2010 10:02 #1159
А зачем Вы их уже более сотни проставили?

во-первых: отвечать вопросом на вопрос неприлично...

во-вторых: речь не обо мне, а о всех вас, людях которым почему-то так дороги эти циферки...

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Завсегдатай
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений в форуме: 131
#1177, создано: 28.04.2010 23:07
Ya ocenki redko stavlu, potomuchto kak i vse v zatrudnenie kakoi ball postavit`))
Больше десяти лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 86
#1184, создано: 29.04.2010 07:59

Пора открывать голосование по этому вопросу :)

P.S. для особо страждущих с возможностью переголосования ))))))))

Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 11
#1185, создано: 29.04.2010 10:26
karkaty писал(а) 28.04.2010 13:04 #1161
Я, честно говоря, совершенно не понимаю, откуда у обсуждающих эту тему взялось постоянное упоминание "изменения оценки в угоду рейтингу"? Я, например, бывает, переставляю оценки, когда очередной мой фаворит мне надоедает и я смотрю на его фильмы ...
Во-первых, я не говорил, что количество максимальных и минимальных оценок должно быть одинаковым, там мысль совсем в другом. Перечитайте повнимательнее.
Во-вторых, как раз таки для борьбы с такими случаями, как в приведённом Вами примере про школоту и новой 10-ке каждый месяц, я и предлагал такую систему оценок.
В-третьих, учитесь принимать такие решения, чтобы их потом не надо было менять. Далеко не всегда в жизни можно откатить назад и пересмотреть сделанный ранее выбор, как бы того не хотелось. Так что тренеруйтесь на таких малозначимых аспектах, как оценки за фильмы; в будущем Вам это может пригодиться.
Завсегдатай
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщений в форуме: 124
#1186, создано: 29.04.2010 16:11, отредактировано: 29.04.2010 16:31
C Y M P A K писал(а) 29.04.2010 10:26 #1185
Во-первых, я не говорил, что количество максимальных и минимальных оценок должно быть одинаковым, там мысль совсем в другом. Перечитайте повнимательнее.
Во-вторых, как раз таки для борьбы с такими случаями, как в приведённом Вами примере про школоту ...

Вы не говорили о равенстве количества низших и высших оценок? А это кто писал: "Предлагаю изначально оставлять доступной только оценку "5", а остальные открывать постепенно. (...) Так, чтобы количество более старших оценок никогда не превышало число более младших. Аналогично и с теми, что ниже "5", но в обратном порядке." И это: "Лично в моём понимании оценки "10" должен заслуживать один или два самых любимых фильма, а все остальные оцениваться исходя из этого базиса". Простите, что приходится напоминать.

А вот это произвело настолько неизгладимое впечатление, что надо отдельно вынести: "Учитесь принимать такие решения, чтобы их потом не надо было менять. Далеко не всегда в жизни можно откатить назад и пересмотреть сделанный ранее выбор, как бы того не хотелось. Так что тренеруйтесь на таких малозначимых аспектах, как оценки за фильмы; в будущем Вам это может пригодиться." Приберегите этот тон для тех случаев, когда будете уверены в корректности его применения. У меня давно сложившаяся система оценок, а то, что на мои оценки иногда влияют частные условия - часть переживания фильмов. Для стронненего наблюдателя мой пост должен был означать, что факторов, влияющих на просмотр, вплоть до временных симпатий, очень много, просто я переставляю потом оценки, а большинство - нет. Пример из жизни: в 1992 в ТВпрограмме "Видеодайджест" я видела ролик из второго "Терминатора". Ролик произвел очень сильное впечатление, хотя 1-й фильм мне не нравился. В 1993 году, в гостях, под выпивку, я видела Т2 в киноверсии, фильм мне не понравился, и я б оценила его примерно в 3 балла. В 1995 я видела 1-й раз режиссерку Т2, которая просто отформатировала мозг. Тогда я б оценила фильм на 9 или 10 балов. Сейчас моя оценка 8 баллов.