px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Так-с, что читаем?
Автор Сообщение
Больше десяти лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщений в форуме: 929
#125159, создано: 03.12.2014 15:53
Вот есть же у нас убедительные книгоманы? Если есть, то к ним вопрос: что такого сверхпотрясающего в "Мастере и Маргарите".
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#125161, создано: 03.12.2014 16:44
Steve Austin писал(а) 03.12.2014 15:53 #125159
Вот есть же у нас убедительные книгоманы? Если есть, то к ним вопрос: что такого сверхпотрясающего в "Мастере и Маргарите".
Это - непревзойдённый для меня шедевр, но это надо чувствовать... не знаю смогу ли объяснить в трёх словах? И возможно ли это? Может кто-то подключится к вопросу. Вопрос хороший и заслуживает дискуссии. Там каждая фраза гениальна...Косноязычный, не сумею объяснить. Для меня там переплетаются 3 темы: 1). Тема Воланда и Христа( хоть имя Иешуа)- здесь глобальные понятия борьбы Добра и Зла, Веры и Безверия; 2) тема любви Мастера и Маргариты (щемящая до боли история двух одиноких сердец); Третья тема- правдивая без фантастики реальная жизнь людей той эпохи, практически историческая достоверность происходящего. А какие персонажи "сочные" (кроме перечисленных): Иван Понырев (псевдоним-Бездомный), Берлиоз, Азазелло, Гелла, Коровьев , а Кот какой!!!! Да всех не буду перечислять... А сам слог Булгакова: " Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина."...первые строчки романа. "И вновь он услышал голос: "Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной. но тебе трудно даже глядеть на меня. и сейчас я невольно являюсь твоим палачом, что меня огорчает." Из диалога Иешуа и Понтия Пилата. Встреча Мастера и Маргариты: "Она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы. "..."и тут она обернулась..."По Тверской шли тысячи людей , но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как-будто болезненно. И меня поразила не столько её красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!".... Гениально, просто гениально.. ничего не буду больше писать, потому что вырванное из контекста не так звучит...если сейчас не поймёте и не прочувствуете...то может и никогда более...я старалась. Мне лично захотелось 100-раз перечитать (хоть я иногда беру книгу, раскрываю наугад...и ...полетела).
Больше десяти лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщений в форуме: 929
#125162, создано: 03.12.2014 16:49
Angelina писал(а) 03.12.2014 16:44 #125161
Это - непревзойдённый для меня шедевр, но это надо чувствовать... не знаю смогу ли объяснить в трёх словах? И возможно ли это? Может кто-то подключится к вопросу. Вопрос хороший и заслуживает дискуссии. Там каждая фраза гениальна..., не сумею объяснить. ...
Да это я всё понимаю и читал множество положительных отзывов (хотя проскакивали и негативные, но это, опять же, тоже не совсем мои чувства после прочитанного). Может, конечно, проблема в том, что надо "подрасти" и т.п., а может просто не цепануло, как говорится.
Но спасибо большое за отзыв, ещё и с цитатами) Подождём, может я такой не один тут.
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#125166, создано: 03.12.2014 17:35
Steve Austin писал(а) 03.12.2014 16:49 #125162
Да это я всё понимаю и читал множество положительных отзывов (хотя проскакивали и негативные, но это, опять же, тоже не совсем мои чувства после прочитанного). Может, конечно, проблема в том, что надо "подрасти" и т.п., а может просто не цепануло, ...
Пожалуйста, я старалась...и цитаты вручную набивала, держа книжку на коленях, чтоб ты почувствовал её!))) Молодец, что интересуешься и хоть пытаешься понять.)
Знаток
Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщений в форуме: 188
#125167, создано: 03.12.2014 17:36
Angelina писал(а) 03.12.2014 16:44 #125161
Это - непревзойдённый для меня шедевр, но это надо чувствовать... не знаю смогу ли объяснить в трёх словах? И возможно ли это? Может кто-то подключится к вопросу. Вопрос хороший и заслуживает дискуссии. Там каждая фраза гениальна..., не сумею объяснить. ...
моё мнение - эти темы что вы написали совсем не главные, что хотел сказать булгаков, центровая тема - это слова воланда про людей и деньги, что они такие как всегда, не меняются, боязнь нового и неизвестного, трепетание перед властьимущими. глядя что происходит сегодня как история повторяется он был прав. ещё многим нравится фраза - что никогда и ничего не просите у тех кого есть власть, сами предложат и сами дадут, я с ней не согласен - открывают тому кто стучит, если молчать скорее всего не заметят
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Глава Киноакадемии
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 9218
#125171, создано: 03.12.2014 18:01
Noircop писал(а) 03.12.2014 15:17 #125155
«451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери
Как раз в процессе.
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Глава Киноакадемии
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщений в форуме: 9218
#125173, создано: 03.12.2014 18:06
Angelina писал(а) 03.12.2014 16:44 #125161
Это - непревзойдённый для меня шедевр, но это надо чувствовать... не знаю смогу ли объяснить в трёх словах? И возможно ли это? Может кто-то подключится к вопросу. Вопрос хороший и заслуживает дискуссии. Там каждая фраза гениальна..., не сумею объяснить. ...
Все время "краем мозга" размышляла о желтых цветах.... Мимоза? Нарциссы? Тюльпаны вряд ли... Для мимозы в начале весны в Москве рано... или нет? В сериале вроде мимоза была....
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщений в форуме: 1614
#125174, создано: 03.12.2014 18:13
Steve Austin писал(а) 03.12.2014 15:53 #125159
Вот есть же у нас убедительные книгоманы? Если есть, то к ним вопрос: что такого сверхпотрясающего в "Мастере и Маргарите".
На этот вопрос нет прямого и однозначного ответа. Каждый находит в нем что-то свое. Я его читала не один раз и для меня "сверхпотрясающее" в этом романе то, что он каждый раз открывается для меня с новой стороны. Меня всегда интересовало, почему Булгаков взял для эпиграфа фразу "Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо", может потому, что Воланд не олицетворяет собой абсолютное зло, все его действия в конечном счете направлены на то, чтобы помочь людям найти себя. В романе много тем, он касается разных сфер: от вопроса существования Бога до жизни обывателей, кажется, его называли новой Библией, если я не ошибаюсь.
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#125175, создано: 03.12.2014 18:14
--РАДЖ-- писал(а) 03.12.2014 17:36 #125167
моё мнение - эти темы что вы написали совсем не главные, что хотел сказать булгаков, центровая тема - это слова воланда про людей и деньги, что они такие как всегда, не меняются, боязнь нового и неизвестного, трепетание перед властьимущими. глядя что ...
Подключился, молодец. Я и не претендовала на истину в первой инстанции... Тяжело быстро , экспромтом описать такую книжищу...в нескольких строчках. Темы я имела ввиду как направления движения (ветви повествования) , а гениальных фраз и мудрых мыслей ( особенно у Воланда - он , кстати, мой любимый там герой) миллион. Процитировала я просто взятые с любого места моменты ( кроме фразы "И меня поразила не столько её красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!",-её я поискала, она моя любимая. И та, что ты вспомнил "...никогда и ничего не просите..." Это у меня руководство к действию, я так стараюсь жить.)))
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#125176, создано: 03.12.2014 18:16
brune писал(а) 03.12.2014 18:06 #125173
Все время "краем мозга" размышляла о желтых цветах.... Мимоза? Нарциссы? Тюльпаны вряд ли... Для мимозы в начале весны в Москве рано... или нет? В сериале вроде мимоза была....
Я всегда на подсознании считала мимозы (ещё до сериала, который очень люблю - Бортко ОЧЕНЬ бережно подошёл к оригиналу.
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.