px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Так-с, что читаем?
Автор Сообщение
Больше десяти лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщений в форуме: 929
#125223, создано: 04.12.2014 17:15
ЛеМур писал(а) 03.12.2014 18:13 #125174
На этот вопрос нет прямого и однозначного ответа. Каждый находит в нем что-то свое. Я его читала не один раз и для меня "сверхпотрясающее" в этом романе то, что он каждый раз открывается для меня с новой стороны. Меня всегда интересовало, почему ...
И вам спасибо за отзыв. Ну, видимо, я один из тех, кто ничего своего в романе не нашёл) Хотя, когда-нибудь может читну ранние версии "Мастера...", перечитаю последнюю и тогда может тоже найду что-нибудь для себя)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщений в форуме: 1614
#125225, создано: 04.12.2014 18:00
Angelina писал(а) 03.12.2014 22:30 #125203
О, ты тоже имидж поменяла, браво!)))
Да, это мое истинное лицо :) так ты ознакомилась с моим отзывом о сериале или руки-ноги не дошли? ))
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщений в форуме: 1614
#125226, создано: 04.12.2014 18:02
Steve Austin писал(а) 04.12.2014 17:15 #125223
И вам спасибо за отзыв. Ну, видимо, я один из тех, кто ничего своего в романе не нашёл) Хотя, когда-нибудь может читну ранние версии "Мастера...", перечитаю последнюю и тогда может тоже найду что-нибудь для себя)
Значит, у вас все еще впереди) ну, а если не найдете, то почувствуете себя исключением из правил, что тоже, в общем-то неплохо :)
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#125230, создано: 04.12.2014 20:51, отредактировано: 04.12.2014 20:52
ЛеМур писал(а) 04.12.2014 18:00 #125225
Да, это мое истинное лицо :) так ты ознакомилась с моим отзывом о сериале или руки-ноги не дошли? ))
Прочитала сегодня. И что странно (т.к. тебе в целом экранизация не понравилась), при этом получила большое удовольствие - как наново фильм посмотрела. Низкий поклон за проделанную работу. Может ты удивишься, но позиции наши не так и далеки... Полностью совпадают по музыке Корнелюка, по цветовой гамме, по исполнению роли Воланда, Понтия Пилата, Мастера, по присутствию "Френча" (меня он раздрожал, но я старалась не портить себе общего впечатления, только думала :"Как бы его вырезать). Галибин мне очень понравился, хоть голос Безрукова не много отвлекал, но какой влекущий и волнующий голос?! Не согласна с твоим мнением о сцене знакомства, да молний не было... и цветы улетели...улица пустынна..., но я им поверила - а это главное. Передать в точности как написал Булгаков - наверное, в принципе невозможно. Бал...ну тут есть сомненья, в чём-то согласна, но зритель захвачен музыкой, он уже в плену восприятия и я, например, уже не заметила нищенского убранства. Знаешь, хоть ты говоришь, что фильм не понравился - когда я читала рецензию - я этого НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА. Написано бережно, умело и...с любовью! Браво! А недочёты...простим их! (Кроме "Френча"!)
Знаток
Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщений в форуме: 188
#125231, создано: 04.12.2014 21:00
Angelina писал(а) 04.12.2014 20:51 #125230
Прочитала сегодня. И что странно (т.к. тебе в целом экранизация не понравилась), при этом получила большое удовольствие - как наново фильм посмотрела. Низкий поклон за проделанную работу. Может ты удивишься, но позиции наши не так и далеки... Полностью ...
спрошу у вас как раз - когда пришли арестовывать "банду" почему кот с примусом и вообще зачем он, в чём суть его слов - сижу, никого не трогаю починяю примус - он олицетворяет обычного труженника который целыми днями занят монотонной работой и вроде как никого не беспокоит или у этих слов другой смысл?
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#125233, создано: 04.12.2014 21:12
--РАДЖ-- писал(а) 04.12.2014 21:00 #125231
спрошу у вас как раз - когда пришли арестовывать "банду" почему кот с примусом и вообще зачем он, в чём суть его слов - сижу, никого не трогаю починяю примус - он олицетворяет обычного труженника который целыми днями занят монотонной работой и вроде ...
"сижу, никого не трогаю, починяю примус"- я думаю , что подтекста тут нет, чистая ирония, насмешка над "глупыми людишками", которые вообразили , что могут повлиять на что-то в мироздании, бегают, суетятся - Воланда( ! )ловят. Это чисто моё субъективное мнение. Я эту фразу обожаю...часто использую...
Знаток
Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщений в форуме: 188
#125234, создано: 04.12.2014 21:18, отредактировано: 04.12.2014 21:20
Angelina писал(а) 04.12.2014 21:12 #125233
"сижу, никого не трогаю, починяю примус"- я думаю , что подтекста тут нет, чистая ирония, насмешка над "глупыми людишками", которые вообразили , что могут повлиять на что-то в мироздании, бегают, суетятся - Воланда( ! )ловят. Это чисто моё субъективное ...
а мне вот нравится диалог с варинухой - варинуха, тебе говорили не ходить, а ты пошел, пошел (бац))
зы: уже не помню как оно точно)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщений в форуме: 1614
#125235, создано: 04.12.2014 21:22

Спасибо, польщена Смущенный

Честно сказать, я не так уж удивлена, поскольку перед этим прочитала твой отзыв, а затем заново перечитала свой и нашла много сходств в восприятии сериала, еще когда читала, думала о том, насколько близки наши мнения) В первый раз, когда я смотрела сериал, а было это уже очень давно, он меня захватил полностью и я была согласна со всем, что предлагал Бортко. Но потом, когда я решила спустя некоторое (продолжительное) время пересмотреть его, мои восторги поутихли и на смену им пришло более придирчивое восприятие. Я начала обращать внимание на то, чего раньше не замечала. Я смотрела еще польскую версию (гораздо раньше, чем познакомилась с Бортко) и могу сказать, что его прочтение мне больше понравилось.

Сцена знакомства Мастера и Маргариты для меня самая слабая, так как там я не увидела и сотой доли того, что описано у Булгакова. Мне же хотелось именно молний и ножей :) И на мой взгляд, ошибкой режиссера было убрать из сериала сцену, где Маргарита разговаривает с маленьким мальчиком, после погрома в квартире Латунского.

Френча прощать?? Да ни за что, гори он в аду синим пламенем Злой

Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#125240, создано: 04.12.2014 23:47
ЛеМур писал(а) 04.12.2014 21:22 #125235
Спасибо, польщена Честно сказать, я не так уж удивлена, поскольку перед этим прочитала твой отзыв, а затем заново перечитала свой и нашла много сходств в восприятии сериала, еще когда читала, думала о том, насколько близки наши мнения) В первый раз, ...
Честно говоря, целиком роман давненько не перечитывала (я писала уже, что могу открыть наугад и... ), так что сложилось обманчивое мнение, что помню всё..., ан нет, вот такой важный для тебя момент про мальчика (я и читая рецензию ещё задумалась Задумчивый)- не помню! Положила себе "на ум")))- надо перечитать! Булгаков - гений! Мне вот ещё очень нравится "Собачье сердце" (и экранизация тоже!)...подискутируем???Подмигнуть "Не читайте перед завтраком советских газет. Так ведь других нет. Вот никаких и не читайте".)))
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#125243, создано: 05.12.2014 00:07
--РАДЖ-- писал(а) 04.12.2014 21:18 #125234
а мне вот нравится диалог с варинухой - варинуха, тебе говорили не ходить, а ты пошел, пошел (бац))зы: уже не помню как оно точно)
Там у меня множество любимых изречений: "Осетрина не бывает второй свежести...", "Следуйте старому мудрому правилу, - лечить подобное подобным." "Милиция?...распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулемётами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною...Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома.."Во-о-о!
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.