px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Смотреть или читать?
Автор Сообщение
Кира
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#1302, создано: 11.05.2010 09:57
Часто слышу от фанатов той или иной экранизированной книги: "Моя любимая!!! А трейлер просто жуть! Испортили всю идею! Ни за что в кино не пойду!"

Или наоборот, многие удивляются, услышав, что кто-то читает книгу по уже виденному фильму: "Зачем время тратить? Ты уже ведь все знаешь?"

Так все-таки, нужно ли смотреть то, что читал, и читать то, что смотрел?

Я считаю нужно, и в принципе не важно, что вперед. Если фильм, то после прочтения следует еще разок посмотреть кино. Не знаю у кого как, но у меня в голове всегда складывается объемная картинка - то и другое вместе. Для меня книга и фильм дополняют друг друга.

А как считаете ВЫ?
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#1308, создано: 11.05.2010 18:35

Я считаю не так важно.

Книга - это произведение писателя, фильм - авторское прочтение книги режиссёром. И никто не требует от режиссера соответствия идеям автора книги.

Книги, где много авторского текста, мыслей, самоиронии и т.д., редко хорошо экранизируется.

Но если Ваше прочтение совпадает с прочтением создателей фильма, рисует Ваши образы, добавляет красок и штрихов - это дарит неописуемые минуты радости.

Кира
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#1309, создано: 11.05.2010 18:49
Балиан писал(а) 11.05.2010 18:35 #1308
Я считаю не так важно. Книга - это произведение писателя, фильм - авторское прочтение книги режиссёром. И никто не требует от режиссера соответствия идеям автора книги. Книги, где много авторского текста, мыслей, самоиронии и т.д., редко хорошо экранизируется. ...
Спасибо за мнение)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщений в форуме: 1614
#1310, создано: 11.05.2010 20:25

Я, быть может, выскажу распространенное мнение, о том, что книга интереснее фильма, но это мнение совпадает с моим. Когда вы читаете книгу, вы так или иначе представляете себе образы героев, вы, если и не являетесь прямым участником событий, описанных в книге, то всегда незримо присутствуете рядом с героями, и сила вашего воображения рисует вам те картины, каких, быть может, вы не встретите в фильме. Таким образом, вы являетесь, своего рода, художником. Как часто можно услышать таое : " А я себе иначе его(ее, все) представлял" .Фильм, как справедливо заметил Балиан, это авторская интерпретация книги, режиссер волен поступать так, как сочтет нужным, он может добавить (убрать) некоторых героев, он может перенести время действия вперед (назад) он может просто вырезать некоторые моменты и т.д. Но тем не менее, всегда интересно узнать, а как будет выглядеть экранизация любимой книги.

Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщений в форуме: 306
#1311, создано: 11.05.2010 21:19

Я рада, что сначала увидела "Властелин колец", и только потом прочла книгу. Фильм меня потряс, книга затянула. Это очарование длилось очень долго, и сейчас тоже шлейфом...
С удовольствием смотрю все экранизации Джейн Остин, отечественной классики, зарубежной (если посчастливится найти). Хорошие фильмы получаются по Стивену Кингу.
Как правило, если знаком с источником, экранизацию воспринимаешь чаще всего как иллюстрации к любимой книге, т.е. трудно оценить фильм объективно. Так, например, фильм "Зеленая миля" оставил меня равнодушной, хотя многим понравился.
Очень хочется увидеть наконец соловьевскую "Анну Каренину", хотя из десятилетних проектов редко получается что-то стоящее.

Больше десяти лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщений в форуме: 120
#1316, создано: 12.05.2010 01:34, отредактировано: 12.05.2010 01:35

По разному бывает когда книга лучше когда фильм. Мне (да я знаю что не в мейнстриме) больше фильм "Я-легенда" понравился, прям кинулась потом книгу читать, а она по сравнению с фильмом не впечатлила меня. Есть еще фильмы, но сразу не вспомню.

P. S.

Кассия

Вобще я не могу представить, что кто-то переиграет Софи Марсо в роли Карениной.

Кира
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#1318, создано: 12.05.2010 09:26
ЛеМур писал(а) 11.05.2010 20:25 #1310
Я, быть может, выскажу распространенное мнение, о том, что книга интереснее фильма, но это мнение совпадает с моим. Когда вы читаете книгу, вы так или иначе представляете себе образы героев, вы, если и не являетесь прямым участником событий, описанных ...
Я согласна на счет художественных образов. У меня в голоев вообще кажется какой-то особый отдел имеется, в котором прочитанное в режиме реального времени превращается в картинку - я как будто смотрю фильм, только в голове. Но, как правило, фильм и мои образы дополняют друг друга и все сливаются в один видеоряд.
Кира
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#1319, создано: 12.05.2010 09:28
Кассия писал(а) 11.05.2010 21:19 #1311
Я рада, что сначала увидела "Властелин колец", и только потом прочла книгу. Фильм меня потряс, книга затянула. Это очарование длилось очень долго, и сейчас тоже шлейфом...
С удовольствием смотрю все экранизации Джейн Остин, отечественной классики, ...

У меня было также с Властелином)
Сейчас перечитываю книги по любимым детективам и триллерам. Очень интересно! Если по понравившемуся мне фильму есть книга, тоже всегда стараюсь ее прочесть.

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Завсегдатай
Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщений в форуме: 134
#1321, создано: 12.05.2010 13:54
Интересная тема..Чтиво все же-несколько другое....Хотя после прочтения,или во время этого занятия мне становится интересно,как бы это (действия книги) выглядело на экране? Кто бы играл персонажей и все такое.Очень часто книги так и остаются круче фильмов.Но есть некоторые достойнейшие экранизации.Худшим фильмом снятым по книге для меня является "Вероника решает умереть" (вот уж где можно было бы развернуться на образах и лав стори)-полнейшее разочарование и недавний "Дориан Грэй".Лучшим фильмом,экранизированным по роману,лично для меня, является по сей день "Танцующий с волками".Так же, имеются и удовлетворительные экранизации.Касаемо Сумерек-ситуация обратная.Мне книги не понравились ..Совсем.Много ляпов и несовпадений,много накручено лишнего.Фильм Хардвик я считаю лучше самой книги.По поводу продоления этой истории,я отношусь к людям которые считают,что на этом месте надо бы и остановиться и проолжений не снимать.Для меня Сумерки-самостоятельный фильм,не требующий никаких продолжений.
Кира
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщений в форуме: 1245
#1322, создано: 12.05.2010 14:03
Насчет "Дориана Грея" - книга Уайльда просто произведение искусства, я от нее на полгода голову потеряла. Как только услышала о съемках фильма заинтересовалась. Но едва героя увидела у меня в голове сразу перещелкнуло "Не хочу смотреть!!!". Вы меня сейчас убедили, что не стоит этого делать, спасибо, спасли пару часов для более стоящего фильма :-)
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.