px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Город Рая (авторство Кэтти-бри) (тема закрыта)
Автор Сообщение
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#161538, создано: 07.07.2017 15:06, отредактировано: 07.07.2017 16:11

Кто-то знает, кто-то нет, но пишу я отнюдь не только рецензии и статьи. Писать - моя страсть, я трачу на это почти всё свободное время. Вот, собственно, выкладываю сюда небольшой отрывок одной из моих книг, над которой работаю сейчас. Будет пользоваться спросом - буду по чуть-чуть публиковать здесь. Замечания и критика приветствуются. Только очень сильно не критикуйте, пожалуйста, а то я приеду к вам домой и заставлю читать вслух весь свой репертуар, который на данный момент насчитывает восемь полноценных рассказов общей длиной в полторы тысячи страниц (Ворд, кегль 12, одиночный интервал).

Подходя к дому, я не могла заставить себя перестать думать о том, что сделала Сашка. Было какое-то абсолютно непонятное ощущение, что этот её поступок – импульсивный, что ей не очень свойственно – положит начало событиям, которые перевернут всё с ног на голову. Хотя о чём это я… такое событие уже произошло. «Город Рая» перевернул всё в Москве и вообще в стране вверх тормашками. За всю свою пятнадцатилетнюю жизнь я не могу вспомнить чего-то, что так изменило бы обычный ритм жизни. Президентская гонка, терракты, скандалы звёзд на всю страну – ни о чём люди не говорили столь повсеместно. Ещё не выйдя из ворот школы, я уже наслушалась про «Город» столько, что мне просто надоело. Наушники в уши, что-нибудь позитивное в телефоне – ага, «Тараканы» подойдут! – и пошли домой. Потихоньку, не торопясь, работы сегодня всё равно нет.

Небо сегодня было какое-то особенно осеннее. Казалось, оно никак не может решить – низвергнуть ли на головы букашкам под собой тонны воды, или дождаться ночи, чтобы дать им шанс расползтись по домам сухими.

«Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума, осталось лишь определить, весь мир или я» - задорно пели «Тараканы», и слова эти как нельзя лучше передавали моё настроение. Неужели людям в нашей стране настолько плохо живётся, что они готовы за любые деньги сбежать от реальных проблем? Неужели всё действительно так ужасно? Да, я пока не могу оценить, насколько тяжело жить сейчас – я всего лишь школьница, пусть и подрабатывающая. А через два года – или институт, и ещё несколько лет уже знакомого ритма жизни, или… или взрослая жизнь. Готова ли я к ней? Надо ли оно мне? Дурацкие вопросы, на которые нельзя ответить, пока не попробуешь.

Я уже заходила в подъезд, когда музыка вдруг ударила по барабанным перепонкам. «НО БЕЗ ЛЮБВИ МЫ ВСЕГО ЛИШЬ МЕШКИ С КОСТЯМИ, КИШКАМИ И ПЕЧЕНЬЮ!». Я судорожно сорвала наушники, вдруг решившие лишить меня слуха. Это за что же они меня так? Распутываю я их редко, что ли? Правда оказалась куда более прозаичной. Пока я доставала ключи, мобильник зажало между карманом и сумкой, и кнопочка «громкости» оказалась непроизвольно зажатой. В общем, везучий я человек, какая уж там выборка в «Город»? Если кто-то загадает число от единицы до десяти и попросит меня угадать, я отгадаю раза с восьмого. Не раньше.

Сворачивая наушники, я подошла к двери и замерла. Дверь была приоткрыта. Опять?

Аккуратно, стараясь не шуметь, я зашла в квартиру и прикрыла дверь. В нос тут же ударил знакомый до боли запах. Я бы, наверное, даже грабителям обрадовалась больше чем ему.

Сначала я зашла на кухню, оценить масштаб катастрофы. Заглянула в мусорное ведро под раковину и посчитала банки. Одна, две, три, четвёртая притаилась за ведром и отсвечивала самым краешком. Два литра. Далее осматриваем холодильник. Ещё три банки, которые тут я тут же выкидываю в окно. Какой-нибудь бомж обрадуется, я живу на первом этаже и вряд ли им что-то будет от падения с метровой высоты. Прибравшись на кухне, иду в комнату. Открываю дверь – и запах усиливается многократно, заставляя организм сжаться. Ещё не стемнело, и комнату видно хорошо, свет можно не включать. На цыпочках я прошла по комнате, подобрала с пола ещё одну полупустую банку. Взглянула на спящую маму, поправила ей одеяло, и вышла.

Куртку я так и не сняла, можно не тратить время. Сумка тоже не нужна, телефон в кармане, зарядки достаточно. Кому нужно – тот найдёт. Закрыла дверь, повернула ключ – негромко, хотя я могла и пошуметь – мама всё равно бы не проснулась. Вышла из подъезда, обнаружила, что всё ещё держу в руке пивную банку – и тут же выкинула её в урну. Отправила отцу короткое послание в WhatsUp – «Рецидив. Прибралась, спит.». Дальше я иду на ближайшую площадку – у меня там стоит друг специально для таких случаев.

Путь занимает несколько минут – не более. На площадке несколько молодых матерей выгуливают своих отпрысков, но мне всё равно. Негатив нужно исторгнуть из себя, иначе он будет жрать меня изнутри и по чуть-чуть выплёскиваться на близких мне людей. А я так не хочу.

На самом краю площадки стоит кусок деревянной стены. Просто кусок, похожий на щит, через который на соревнованиях прыгают спортсмены при беге с препятствиями – только мой выше раза в два. Я подхожу к нему, прикасаюсь – и наношу удар – резко, быстро, без замаха. А потом ещё один. И ещё. Боль приятно вгрызается в обе руки, сначала в правую – она у меня, как и у большинства людей, посильнее, - потом в левую. Это моё четвёртое свидание с этой деревяшкой, и каждый раз оно заканчивается кровью. У женщин болевой порог выше, чем у мужчин – а в такие моменты мне очень хочется, чтобы было наоборот. Удары гулко отдаются по площадке – я этого не вижу, но знаю, что сейчас часть молодых родителей будет показывать своим детям на меня и что-то говорить, но не колышет. У них свои задачи, у меня своя. Проходит какое-то время – может, минута, может десять – и я останавливаюсь – но не потому, что больше не могу терпеть, а потому, что, если буду продолжать, будут переломы – пальцев или кисти.

Когда я первый раз, почти не контролируя себя, также вымещала свою безысходную ярость на ни в чём не повинном дереве, позже, в травмпункте, мне диагностировали четыре перелома – по два на каждой руке. Следующие три недели, пока пальцы срастались, я сидела дома и бесилась со скуки – с двумя загипсованными руками нелегко придумать, чем занять свободное время. Пришлось научиться переворачивать страницы книжек носом.

Остановившись, я пытаюсь проморгаться – пот с мокрых волос падает с чёлки на лицо – и фокусируюсь на стене и своих руках. На первой большое багровое пятно, а вторые выглядят так, как будто я только что колотила не деревянную гладкую стенку, а неровную гранитную. Заноз видно не было, но под лилово-красными синяками и вмятинами их и не могло быть видно. Приду домой, промою руки (обязательно горячей водой, чтобы побольнее было) и буду вытаскивать их иголкой.

Полегчало ли мне? Ничуть. Но зато теперь хоть никого не убью. Достала телефон, посмотрела уровень заряда – осталась примерно половина – достаточно, чтобы на несколько часов раствориться в музыке, ходя кругами по соседнему парку. И наплевать на взгляды прохожих, которые будут притягивать мои руки. Я ненадолго задумалась над выбором исполнителя, потом выставила на весь плейлист (в котором у меня порядка семи тысяч песен) порядок воспроизведения «случайно». Пусть играет всё вперемешку, может отвлекусь от насущных проблем.

Первой заиграла «Part Of Your World» из «Русалочки».

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Знаток
Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщений в форуме: 330
#161543, создано: 07.07.2017 16:59
Хороший слог. И стиль своеобразный, без имитации насколько я могу судить
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#161544, создано: 07.07.2017 17:01
Erden писал(а) 07.07.2017 16:59 #161543
Хороший слог. И стиль своеобразный, без имитации насколько я могу судить
Спасибо. На самом деле немножко фанатела в детстве по Дмитрию Емцу, отсюда и стиль в духе "в каждом абзаце по неудачной шутке". Но так как ему мне придумывать шутки, увы, не дано, поэтому многие заимствую у других авторов.
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#161545, создано: 07.07.2017 19:06
Очень-очень здорово, Кэтти. Хочу продолжения и все восемь полноценных рассказов, хоть замечаний нет.
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#161546, создано: 07.07.2017 19:10
Angelina писал(а) 07.07.2017 19:06 #161545
Очень-очень здорово, Кэтти. Хочу продолжения и все восемь полноценных рассказов, хоть замечаний нет.
Спасибо, Энжи:) Ну, это не начало, это кусок, выдранный из третьей или четвёртой главы, так что с полноценным продолжением не сложится. Могу в личку пару начальных глав кинуть, если очень хочется.
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#161547, создано: 07.07.2017 19:18
Кэтти-бри писал(а) 07.07.2017 19:10 #161546
Спасибо, Энжи:) Ну, это не начало, это кусок, выдранный из третьей или четвёртой главы, так что с полноценным продолжением не сложится. Могу в личку пару начальных глав кинуть, если очень хочется.
Так что только пару? Хочу весь рассказ! Или он ещё не дописан, я правильно поняла? ) Тогда начало и по мере написания..., а то смысл читать середину, если не дочитать до конца...)
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#161548, создано: 07.07.2017 19:24
Angelina писал(а) 07.07.2017 19:18 #161547
Так что только пару? Хочу весь рассказ! Или он ещё не дописан, я правильно поняла? ) Тогда начало и по мере написания..., а то смысл читать середину, если не дочитать до конца...)
Сейчас кину. Я, правда, понятия не имею, как большой текст скопируется сюда, ну да ладно.
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#161549, создано: 07.07.2017 19:31
Не влезает. Кинь в личку почту свою электронную, туда пришлю.
Больше восьми лет на сайте
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщений в форуме: 6228
#161560, создано: 08.07.2017 13:12

Отлично)) Правда я тоже подумала, что это самое-самое начало рассказа, а не часть из серединки.

Не расскажешь, что же всё-таки такое, этот "Город рая"? Это новый город или просто название для какого-то клуба или вроде того?

И кстати, вот тут вот ошибочка небольшая: "Ещё три банки, которые тут я тут же выкидываю в окно.". Это не критика и не указание на ошибки, а просто маленькая помощь)

Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#161561, создано: 08.07.2017 14:10
Mono писал(а) 08.07.2017 13:12 #161560
Отлично)) Правда я тоже подумала, что это самое-самое начало рассказа, а не часть из серединки.Не расскажешь, что же всё-таки такое, этот "Город рая"? Это новый город или просто название для какого-то клуба или вроде того? И кстати, вот тут вот ошибочка ...
Тоже интересно стало. Может название комп. игры?