px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Город Рая (авторство Кэтти-бри) (тема закрыта)
Автор Сообщение
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#161609, создано: 10.07.2017 15:39
Angelina писал(а) 10.07.2017 15:35 #161608
Ты не поняла - надо написать: "...кабинете, набитом дорогим антиквариатом", а не "антикваром")))) Не людьми же кабинет забит, а вещами старинными. Это как шутка "Обиваю мебель кожей заказчика"
А-а-а-а-а, вот ты о чём:))) Поняла, поправлю конечно:)
Хотя мебель из кожи людей в Кремле вполне может быть:) Все по-разному с долгами расплачиваются:))
Больше десяти лет на сайте
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщений в форуме: 12008
#161617, создано: 10.07.2017 21:50
Кэтти-бри писал(а) 10.07.2017 15:39 #161609
А-а-а-а-а, вот ты о чём:))) Поняла, поправлю конечно:)
Хотя мебель из кожи людей в Кремле вполне может быть:) Все по-разному с долгами расплачиваются:))
Ахах, одним большим, толстым антикваром)
Больше восьми лет на сайте
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщений в форуме: 6228
#161630, создано: 11.07.2017 11:54
Аа!!! Теперь понятно, что такое "Город Рая") Очень интересная задумка.
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#161631, создано: 11.07.2017 12:58
Mono писал(а) 11.07.2017 11:54 #161630
Аа!!! Теперь понятно, что такое "Город Рая") Очень интересная задумка.
Да не, банальщина на самом деле:) Параллельный мир, игра, о которой сейчас мечтают все и которая будет на рынках лет так через 50, просто декорация, а книжка вообще о другом:)
Больше восьми лет на сайте
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщений в форуме: 6228
#161632, создано: 11.07.2017 13:37
Кэтти-бри писал(а) 11.07.2017 12:58 #161631
Да не, банальщина на самом деле:) Параллельный мир, игра, о которой сейчас мечтают все и которая будет на рынках лет так через 50, просто декорация, а книжка вообще о другом:)

В книгах всегда есть какой-то скрытый смысл, который с первого взгляда и не увидишь. Даже если сюжет и про "банальщину") А тут только самое начало представлено. Конечно, дальше-то уже будет понятно, о чём книга) Я надеюсь ты не забросишь её на середине и тем самым не будешь мучать нас с Ангелиной))

Всегда очень любила читать. И в основном сидела за фантастикой или фэнтези. Поэтому для меня эта задумка действительно интересная)

Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#161633, создано: 11.07.2017 13:39
Mono писал(а) 11.07.2017 13:37 #161632
В книгах всегда есть какой-то скрытый смысл, который с первого взгляда и не увидишь. Даже если сюжет и про "банальщину") А тут только самое начало представлено. Конечно, дальше-то уже будет понятно, о чём книга) Я надеюсь ты не забросишь её на середине ...

Ну и славно. Правда, такими темпами "по чуть-чуть" я буду скидывать её год. Ладно, ускоряемся.

Кусочек № 2

Пользователь

Ксю

Пять лет спустя.

- Ксения!

У любого имени есть несколько вариантов. Возьмём, к примеру, имя «Алексей». Есть официальный вариант – собственно, «Алексей», есть вариант ласково-нежный – «Алёша», есть повседневно-разговорное «Лёша» и приятельское «Лёха». Ну и энное количество промежуточных «Лёшка». А некоторые имена вариантами в силу особенностей русского языка оказались обделены. Возьмём имя «Илья». У него официальное - «Илья», разговорное - «Илья» и приятельское – «Илья». Иногда встречается «Илюха» (это друзья) и «Илюша» (это мама или девушка). Но 95% приходятся на «Илья» и я искренне не завидую таким людям.

Ксения. Ксюша. Ксю. Ксюха. Кузнецова. Каждый вариант несёт в себе смысловую нагрузку. Ах, да, иногда ещё попадается Оксана – не все знают, что это вообще-то другое имя. Это всё равно что Алёну называть Еленой – бесит. Ах да, к обращениям. Ксения или Кузнецова – это учителя или неблизкие одноклассники. Ксюша – друзья, иногда сокращающие имя до первых трёх букв – от лени или просто потому, что им так нравится, да и я не против. Ксюха – это когда я что-нибудь вытворю, а вытворяю я что-нибудь постоянно. Как говорит моя мама – «жопа ищет приключений». Хотя вру, так не только мама говорит, так ВООБЩЕ ВСЕ говорят. Скоро меня в школе так и будут называть – «жопа». Благо до её окончания осталось чуть меньше двух лет.

А девочке твоей всего пятнадцать лет и паспорта у девочки конечно нет… Белорусская группа «Краски» (хотя все, кто их ещё помнит, уверены, что она российская), альбом «Оранжевый», год выпуска – 2003. Мне вот нет пятнадцати. Мне четырнадцать. И паспорт у меня уже есть, с пафосным Кузнецова Ксения Николаевна. Мне вот «Николаевна» не нравится. Ксения Николаевна! Как будто мне лет тридцать, есть дети, и я работаю учителем по вокалу. Хочу быть «Коляевной», тогда три «К» в инициалах будет, как у Карла Конрада Кореандера. Тем более что «Николаев» всё равно все зовут «Колями».

Люблю думать словами из песен. Для описания любой жизненной ситуации оттуда всегда найдётся цитата. Не знаю, встречается ли такое у нормальных людей. Да, я – ненормальная, я искренне себя такой считаю и отступать от этой точки зрения не собираюсь. Разложу по полочкам.

Нормальные девушки не гуляют по ночам. Нормальные девушки не стремятся к одиночеству. Нормальные девушки ходят на балет и танцы, возможно играют в волейбол, но точно не занимаются изучением восточным единоборств, не играют в футбол (традиционно мальчишеский вид спорта, ведь ножки у девочек должны быть красивыми, а не сбитыми в кровь) и не предпочитают старые песни двадцатилетней давности новым диско-хитам (хотя вот тут бывают приятные исключения).

Я посмотрела на вызвавшую меня к доске Софию Михайловну. Она преподаёт у нас в школе историю, и преподаёт очень даже интересно. Но вот только у неё есть одна черта, за которую её очень не любят ученики. Обычно учительниц истории называют между собой просто – историчка. Но София Михайловна – истеричка, и только истеричка. Да-да, отличие всего в одну букву, но как же от неё меняется смысл!

Я встала из-за своей второй парты третьего ряда и пошла к доске. Вообще, что касается школы, учёбы и всего, с ними связанного, я – середнячок. Не серая мышка, а именно середнячок. Стараюсь быть такой как все, просто потому что в школе есть неписанное правило – если ты не такой как все, ты – изгой, а у изгоев в школе постоянно возникают разнообразные проблемы - закон джунглей, если угодно. Не то чтобы меня очень волновал мой социальный статус, скорее дело просто в желании избежать лишних проблем. У меня их и так хватает. Поэтому лучше держаться в середине толпы. Не быть лидером, аутсайдером, двоечницей или зубрилой. Да, что касается учёбы, я наверное всё-таки поближе к верхушке, чем к дну. Но за это надо сказать спасибо родителям, которые наградили меня хорошей памятью, но никак не моему трудолюбию. Делая уроки (а я всё-таки стараюсь их делать), мне не нужно зубрить очередную главу, вгрызаясь взглядом в осточертевшие после пяти прочтений абзацы. Достаточно просто пробежать текст глазами. Кажется, это называется «читать по диагонали» и широко используется студентами различных ВУЗов. Да, конечно, в условной алгебре или химии это не очень-то помогает, но вот в «буквенных» предметах, таких как «обж», история, обществознание – это умение экономит много времени.

На уроках Софии Михайловны обычно стоит тишина. Народ не рискует переговариваться и не сидит в смартфонах. Даже наша «элита» (это сарказм, жизнь без сарказма скучна и уныла) пытается с умным видом смотреть на учительницу, или хотя бы просто в учебники. Говорят, несколько лет назад всё было по-другому, пока историчка не психанула и не оставила на второй год сразу троих балбесов. Кстати, по-моему, единственный случай за всё время, что я здесь учусь, а учусь я здесь уже девятый год (в четвёртом классе я не училась, школьная программа один-три, придуманная для того чтобы мальчики успевали поступить в институт до армии). Так что к доске я вышла под аккомпанемент собственных шагов. Разумеется, тоже достаточно глухих, потому что каблуки – это для ДЕВОЧЕК, а я – ну, биологически и я тоже девочка. Но это только биологически. Мама говорит, мне нужен парень, который бы иногда давал мне по шее. На что я резонно замечаю, что «скорее всего по шее ему буду давать как раз я», а это не один парень терпеть не станет. Потому как они индивидуумы гордые и обидчивые. Короче, я ношу кроссовки, иногда туфли, но каблуки – никогда. Ибо неудобно и высоко, а я высоты боюсь (а вот тут не совсем сарказм).

- Ксения, давай сразу и честно – ты учила?

- Учила, - кивнула я головой, мысленно приравнивая глагол «учила» к глаголу «почитывала».

- Ну и отлично! Расскажи тогда классу о таком понятии как «Новое время».

Навряд ли моему классу это интересно, но давайте попробуем. Тем более, сейчас каждый молится чтобы я у доски подзадержалась и больше никого вызвать не успели – до конца урока осталось минут семь.

- Новое время – это временной промежуток между Средневековьем и Новейшим временем, - начала я. – Это время от середины семнадцатого века и до…

- Конкретнее! – потребовала София Михайловна. А перебивать вообще-то не вежливо…

- Если конкретнее, то за начало Нового времени принято считать начало Английской революции – это 1640 год. Есть и другие версии. Так, в различных материалах новое время берёт своё начало с открытия Штатов Колумбом – это 1492 год и с Падения Константинополя в 1453. Заканчивается оно вместе с окончанием Первой Мировой войны в 1918 году.

- Чем закончилась Первая Мировая для России? – София Михайловна опять превратила ответ у доски в опрос у доски.

- Брестским мирным договором в 1918 году, заключенным пришедшими к власти большевиками, то есть коммунистами. Войну Россия проиграла.

- Так, а точная дата заключения договора?

Вот ненавижу точные даты. Зачем они нужны, мы же не празднуем поражение в Первой Мировой каждый год!

- В, - я покосилась на Сашку, одну из немногих учениц, с кем я более-менее близко общалась. Та с готовностью начала свой танец рук, который я понимала не хуже…, наверное, русский я всё-таки понимаю чуть лучше, поэтому пусть будет «лучше английского», - в 1918 году. В марте. Третьего числа.

Похоже, София Михайловна не заметила нашего с Сашкой беззвучного общения.

- Молодец, Ксюша, молодец. И, чтобы я с чистой совестью могла поставить тебе «отлично», последний вопрос. Что из себя представляет компания «Russian Technologies»?

Не поняла…

- А повторите, пожалуйста, вопрос. – Нет, я правда не поняла. Мы вроде на истории, а не на экономике!

- Чем занимается компания «Russian Technologies»? – с готовностью повторила историчка.

Главное – не молчать. Иначе начнёт орать, и почти полученная пятёрка мигом превратится в тройку.

- Компания «Российские технологии» основана около четырёх лет назад. Вся их деятельность не предаётся широкой огласке. По различным слухам, они пытаются создать нечто вроде «виртуальной реальности». Да её уже лет двадцать пытаются создать!

- Всё? – спросила историчка.

Вроде всё. Память больше ничего не подсказывала. Я кивнула.

- Неплохо, Ксения. Пять. Но с минусом. Садись, - кивнула учительница.

Я даже не стала спрашивать, за что минус. Получить за ответ у доски «пятёрку» у учительницы, у которой средний балл по нашему классу – 3,8, это замечательно. Не нужно искушать судьбу. Просто села на своё место и сложила руки в позе «классической отличницы». Даже Сашке «спасибо» не прошептала, после урока успею.

- А минус Ксении за то, - повысила голос София Михайловна, так и не дождавшись этого вопроса от меня, - что не смотрит по утрам новости. Я же говорила всем смотреть семичасовой утренний выпуск! Ну, кто смотрел новости сегодня утром?!

Я оглянулась. Осторожно поднялась одна рука, вторая. Третьей была Сашкина. Больше рук не было.

- Отлично! Просто превосходно! – взорвалась учительница, - вижу, что все вы прислушиваетесь к моим рекомендациям! Банникова, что ты можешь дополнить к ответу Кузнецовой?

Если я вытаскиваю гуманитарные науки больше памятью и логикой, то Сашка больше зубрит. Но при этом зубрит непонятно когда, потому что когда я зову её погулять или просто куда-нибудь вытаскиваю – она всегда свободна. Иногда мне кажется, что она вампир и вообще по ночам не спит.

Сашка встала было из-за парты, но София Михайловна остановила её:

- С места.

Саша садиться не стала, а замерла, уставилась точно в лоб учительнице и ответила:

- Вчера компания «Russian Technologies» сделала заявление, в котором проинформировала о том, что её исследования завершились успехом. Они создали некий продукт, которого, как они утверждают, на рынке на данный момент нет. Специальная пресс-конференция, посвящённая их продукту, состоится в эту субботу в 15:00. – Саша смешно наморщила лоб и доложила: - вроде всё.

И одновременно с её «всё» прозвенел звонок. Но никто не вскочил с мест, и даже обычный для перемены гомон не поднялся. «Истеричка» очень любила задерживать урок на всю перемену, если кто-то нарушал нелепое правило «звонок – для учителя». София Михайловна оглядела класс, поняла, что на этот раз задерживать нас не за что, продиктовала домашнее задание и отпустила. Быстро побросав вещи в рюкзак (с сумкой неудобно), я догнала Сашку.

- Сань, спасибо за подсказку.

- Всегда пожалуйста, Ксю, - откликнулась Сашка, надевая рюкзак на плечи. Мы пошли к выходу.

- А что это вообще было? – спросила я, надевая куртку. – К чему вопрос про «RT»? Софи решила податься в виртуальность?

- Ты вообще телевизор не включаешь и новости не читаешь? – уставилась на меня Сашка.

- Нет, я работаю и приношу людям добро и покушать, - ответила я. – Работы много, денег хочется, а мой возраст и много денег – понятия прямо противоположные.

- Иди на панель, - пошутила Сашка. – Сразу заработаешь полмиллиона. А с твоей-то внешностью может и больше.

- Иди сама, - отмахнулась я, - достали уже с моей внешностью. Девочка как девочка. Глаза классные, да, самой нравятся, но это не повод меня боготворить!

- А ты ими не стреляй, - посоветовала Сашка, - и всё будет хорошо. Ну, как хорошо. Парни, это тоже хорошо, но…

- Но я не оценю, - закончила я. – Саш, у нас сейчас возраст такой, что можно делать всё, понимаешь, всё! А парни будут всегда. Люди и в двадцать, и в тридцать ходят на свидания и трахаются. И даже в пятьдесят. Сейчас время можно тратить на другие вещи. У меня мать тоже родила в двадцать один, бабушка – в восемнадцать! Матери с мужем повезло (а мне – с отцом), а вот бабушке – нет. Ты, я, мы все ещё успеем влюбиться и наделать детей. Но пока…

- Всё, угомонись! – замахала Баранова на меня руками, - завелась-то как! Я тебя ни в чём не упрекаю, просто люди, которым нравишься ты, пилят мозг мне! Приятно, конечно, поговорить о лучшей подруге, но…

- Да всё нормально, - успокоилась я. – Проехали, пробежали и забыли. Так что там с «Технологиями»?

- Да просто безумие какое-то! – переключилась Сашка, - Сумасшествие! Все игроманы России с высунутыми языками ждут субботы. Виртуальная реальность! Все хотят бегать в экзоскелетах и убивать кровососов!

- Кого? – не поняла я.

- Забудь, игровой сленг, - «объяснила» Александра. – Не знаю, да и, наверное, никто не знает, что точно представители «RT» собираются рассказать на своей конференции, но мне кажется, что это будет мыльный пузырь. Они просто привлекают к себе внимание. Давно о них все забыли, вот и подогревают интерес для инвесторов.

- А мне в принципе всё равно, - пожала плечами я, - я-то компьютерные игры не люблю. В «Сапёр» могу поиграть, чтобы серые клетки расшевелить, да и только. А так – лучше свежим воздухом подышать.

- Ладно, Ксю, давай, до понедельника, - попрощалась Сашка и убежала домой. Мне домой было рано. Меня ждала работа.

Больше восьми лет на сайте
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщений в форуме: 6228
#164573, создано: 01.09.2017 10:39
Ау, продолжение, ты где?
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#164575, создано: 01.09.2017 11:13
А чот никто не читает:) Вам двоим я в личку скину потом, как допишу хотя бы первую книжку из цикла:) А тебе ещё обложку потом рисовать:)))
Больше восьми лет на сайте
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 20.10.2015
Сообщений в форуме: 6228
#164584, создано: 01.09.2017 13:54
Кэтти-бри писал(а) 01.09.2017 11:13 #164575
А чот никто не читает:) Вам двоим я в личку скину потом, как допишу хотя бы первую книжку из цикла:) А тебе ещё обложку потом рисовать:)))
Запомнили и записали Во-о-о!