px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> Чёрная Пантера. Отзыв со спойлерами. (тема закрыта)
Автор Сообщение
JENIK
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Знаток
Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщений в форуме: 700
#192993, создано: 10.07.2018 12:30

-Можно вопрос?

-Задавай.

-Что вам известно. О Ваканде?

-Страна третьего мира, козы, пастухи, песни и пляски. Родина Чёрной Пантеры, у фильма которого высоко поднят «Хайп»

-Всё это спектакль… Они её искали. Называли нереалистичной. Пытались сбить рейтинг. А она всё это время удивляла зрителей, а рейтинг кинокритиков был высок. Я не единственный кто был там. И вернулся довольным. - (сцена из трейлера)

Действительно, когда смотришь интересный, приключенческий фильм, да ещё и с красивым миром, то оказываешься погружён в его атмосферу с головой. И кстати, при просмотре этого фильма нужно голову включать, чтобы уловить все его детали и смысл, а после просмотра не говорить всякой ерунды. Да, много негатива видел. В прочем, все эти злопыхательства не помешали фильму стать кассовым хитом и заслужить статус культурного феномена. Я просмотрел ваши мнения к фильму, не все они плачевные, но я выскажу своё и кое-что оспорю! Только не читайте, если боитесь СПРОЙЛЕРОВ!!! .. Итак, я был в Ваканде, узнал много интересного о ней.

На самом деле Ваканда считается одной из беднейших государств Африки, которая отрезана от мира горными хребтами и джунглями. То есть, добраться до неё сложно, а найти её центр, замаскированный под окружающую среду, было невозможно. По новостям показывают простых африканских жителей и их скромные жилища. Но все разговоры про бедность это не правда. Внутри изолированной страны проживают развитые жители разных племён, со своей культурой и обычаями. Много лет назад в Ваканду упал метеорит и обогатил эту землю уникальным металлом. Он использовался в науке, для создания различных технологий. И в фильме всё это проработано отлично. Высокотехнологичные сооружения, здания внутри и снаружи имеют стильный Вакандский дизайн. Одежда и костюма чётко детализированы, показаны различные транспортные средства, гаджеты Шури, интересные голограммы, которым так удивлялся Эверет Росс). Горы, леса и поля, водопады - много красивых локаций делают этот фильм особенно красивым. Вся эта красота, футуристичная Африка, отличный актёрский состав и есть уникальность этого фильма. А сюжет тоже хорош. После гибели отца, наш африканский друг ТЧалла готовится стать новым королём Ваканды. Чтобы взойти на трон, стать мудрым владыкой, править королевством, ему предстоит пройти особый ритуальный бой. Но весь его путь окажется не так прост, как кажется…

Тут многие люди забывают, что это экранизация комикса, где проводился такой же ритуал, в котором человек-обезьяна сражался с чёрной пантерой. Но тут умники, типа Шури, которая подметила, мол, типа «Что мы тут делаем, эта церемония чисто формальность» (Даже никто не стал возражать против законного наследника) И тут появляется тот самый человек-обезьяна МБаку, который и ставит всех на место, заявляет, что девка не уважает традиции (а вы канон). ТЧалла победил своего соперника в честном бою, тем самым доказал, что достоин защищать свой народ. Эти сцены и добавляют фильму сказочности. Постановка боёв на воде, а также продолжительная последняя битва, выглядят шикарно. А вот в ночной погоне и в подземелье, почему-то есть только несколько кадров с мультяшной графикой. Это очевидный, малый минус, но он позволительный.

Дальше на пути короля встают новые враги. А если Ваканде угрожает не какой-то чел с горы, а сам Улисс Кло, который уже воровал вибраниум и остался непойманным, у которого особые способности и охрана, то Чёрная Пантера, как защитник своего народа, вынужден внезапно выдвигаться на миссию, чтобы поймать опасного преступника наверняка. Безопасность страны важнее всего, а бумажки подождут денёк) Перед этим он скомандовал, кому остаться и охранять границу, а кого возьмёт с собой. К тому же в комиксах то же самое, вмешательство короля Тчаллы помогло остановить Улисса Кло. Думаю, этот пункт я объяснил.

После того, как Кло сбегает из-под ареста, появляется новый враг - Эрик Киллмонгер. Он является главным антагонистом, и к нему нет претензий. Вообще весь состав хорош и умело играют свои роли. Понравились все злодеи: Киллмонгер, Мбаку, Кло. Красивые девушки Накия, Окойя и Шури, тоже играют неплохо. Чедвик Боузман играет отлично! «НЕТ, ОН ПЛОХ» Почему же? Кому-то он показался скучным персонажем, даже не умеющим играть. Может, это всё потому, что он.. .. Не Уилл Смит?? Да, тот отличный актёр, который своей харизмой может тащить весь фильм. Хотя, в Отряде самоубийц у него скучноватая роль, но он с ней справился. Кого вы вообще считаете не скучным? Дэдпула, который ведёт распутный образ жизни, говорит сортирные фразочки и может фак показать? Наверное, сейчас такие нравятся. Когда представили Чёрную Пантеру в «Гражданской войне» многим он понравился. Там он прыгал, бегал за Кэпом и Баки, говорил дерзкие фразочки: «А мне плевать». Он был ослеплён местью. Но когда он увидел, к чему это ведёт, он отказался от мести. Снял маску и пощадил Земо. Ещё тогда, знали, как развивать персонажа! Сказали ему в сольнике сыграть мудрого короля с добрым сердцем – пожалуйста. А когда он выясняет отношения со своим отцом, Зури, или МБаку – это всегда выглядит убедительно!

А теперь перейду вот к чему. Поступки его отца, конечно, плохой пример, но это такая эмоциональная встряска фильма, героя. Ещё, людям так не понравились разговоры про «Угнетённых», что это прям такой большой минус фильма. Прошу заметить, что все эти речи, про рабство, воровство и угнетённых, позволяет себе только злодей фильма! Вот, у кого злое сердце, кто не может справиться со своей местью, и желает расправиться с угнетателями. И прошу понять, что это не пропаганда расизма вообще. Никто из положительных героев, ни в коем случае не поддерживает его, а главный посыл фильма в обратном. Тчал говорит, «Развязывать войны, это не путь Ваканды» а еще «Я не как все предыдущие короли и за них не отвечаю». Но всё же отец дал ему правильное наставление, прислушиваться к верным тебе людям. Накия, его возлюбленная дала дельный совет, что с их возможностями нужно помогать людям с голоданием и жильём. Он к ней прислушался и в конце фильма построил центр международной помощи. Это и был путь Ваканды, который искал Тчалла. Так что фильм поднимал разные проблемы, а главный его посыл в том, чтобы заботиться друг о друге, как одно единое племя, а для этого нужно быть мудрым.

Как видите, сценарий хорош, сбалансирован, насыщен и драмой, и экшеном. Есть несколько шуток и забавных моментов, от которых можно не только посмеяться, но и поржать). Отличное становление героя, без лишних глупостей. Поверьте, скучные сценарии, бездарных актёров, и неканоничные истории, я видел в других фильмах про супергероев, но не здесь. Только чёт забыл уже их названия… :))

Чёрная Панетра – отличное развлекательное кино, в которые вложены очень большие старания! А успех оказался даже выше ожиданий:) Думаю, он будет претендовать на большие награды. Интересно будет посмотреть на реакцию этого интернет-сообщества. Весело будет) И когда Пантера возьмёт оскара. Я приду.

Больше девяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщений в форуме: 752
#192996, создано: 10.07.2018 13:53
2 коммент. :)
Больше восьми лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщений в форуме: 861
#192997, создано: 10.07.2018 14:13
Фанатик Марвел пересказывает фильм, захлёбываясь от восторга, ничего нового.
Пусть посмотрит это, может, остудит свой пыл, если не начнёт вешать на всех ярлыки "воЕнов" и "хейторов":

JENIK
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Знаток
Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщений в форуме: 700
#192998, создано: 10.07.2018 15:49
Regolas писал(а) 10.07.2018 14:13 #192997
Фанатик Марвел пересказывает фильм, захлёбываясь от восторга, ничего нового.Пусть посмотрит это, может, остудит свой пыл, если не начнёт вешать на всех ярлыки "воЕнов" и "хейторов":
Тут рассказываешь своё мнение о фильме, отвечаешь на самые важные вопросы, которые волнуют зрителей. А воЕны, как я и ожидал, ссылаются на упоротые видюхи с ютуба и смотрят в них, как в методичку. В которых если хоть 5% верно, то остальное чепуха. Полистай в своей методичке дальше, там такие видео на каждый шедевр кинематографа могут быть. КакЖиТак?

Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 28.05.2017
Сообщений в форуме: 1159
#193000, создано: 10.07.2018 16:01
Regolas писал(а) 10.07.2018 14:13 #192997
Фанатик Марвел пересказывает фильм, захлёбываясь от восторга, ничего нового.Пусть посмотрит это, может, остудит свой пыл, если не начнёт вешать на всех ярлыки "воЕнов" и "хейторов":
Я чет уже давно Сокола не смотрел:) а то он как-то скатился, за мнение свое извиняется - не тот, что был прежде)
Больше восьми лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщений в форуме: 861
#193002, создано: 10.07.2018 16:15
Boss писал(а) 10.07.2018 16:01 #193000
Я чет уже давно Сокола не смотрел:) а то он как-то скатился, за мнение свое извиняется - не тот, что был прежде)
Ну, мне вот это видео с грехами понравилось даже больше, чем его Плохбастер.
Больше восьми лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщений в форуме: 861
#193003, создано: 10.07.2018 16:22, отредактировано: 10.07.2018 16:27
JENIK писал(а) 10.07.2018 15:49 #192998
Тут рассказываешь своё мнение о фильме, отвечаешь на самые важные вопросы, которые волнуют зрителей. А воЕны, как я и ожидал, ссылаются на упоротые видюхи с ютуба и смотрят в них, как в методичку. В которых если хоть 5% верно, то остальное чепуха. Полистай ...
В этом "длинном посте" нет ответов на 90% вопросов из представленного видео. Похоже на отзыв подростка, которому очень понравился фильм, а ему говорят, что он так себе. В итоге куча общих фраз наподобие: "Показали всё очень хорошо! Вы просто придираетесь, всё очень хорошо!", "Говорите, что плохо? А вот в этой сцене же он играет!", "Это так, смотрите, какая вещь! Это уникальный фильм!", "Он не Уилл Смит, потому вы его бревном зовёте!"
Можете и дальше всех клеймить своими мистическими "военами с методичками", да крупные каналы, где люди реально разбирают фильмы, упоротыми звать, а я буду указывать на то, какие проблемы у этих фильмов :-)
Больше восьми лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщений в форуме: 861
#193005, создано: 10.07.2018 16:29
И ещё одно развлекательное видео, указывающее на косяки Пантеры:)

Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 28.05.2017
Сообщений в форуме: 1159
#193006, создано: 10.07.2018 16:31
JENIK писал(а) 10.07.2018 12:30 #192993
-Можно вопрос? -Задавай. -Что вам известно. О Ваканде? -Страна третьего мира, козы, пастухи, песни и пляски. Родина Чёрной Пантеры, у фильма которого высоко поднят «Хайп» -Всё это спектакль… Они её искали. Называли нереалистичной. Пытались ...
Так где она удивляла зрителей? Если фильм собирает и критики разглядели в фильме что-то - еще не значит, что все это влияет на общее мнение массы. КП - 6.6, КН - 7.07, IMDb - 7.5. Оценки явно не у фильма, который всех удивил.
Вопросов по Ваканде хватает. Например, почему она показана одним городом? Почему метеорит не вызвал разрушительных последствий? И ок, он обладает сказочными физ св-ми (хотя физик во мне сейчас вешается), но почему он обоготил исключительно Ваканду? Это ж огромный метеорит блин, почему не весь материк, почему не океан, близ которого находится Ваканда?
И я, конечно, оправдывал грех с ритуальным поединком, но для самой высокоразвитой страны, пускай и с монархической формой правления, - это как минимум глупо. В контексте чего он оправдан, мол, предков не увидит, выпив цветок? Так Килмонгер выпил, хотя ТЧАЛА не сдался и не умер. И не говори, что они не додумались до того, чтобы пить его без поединка.
"ТАМ ХИНИАЛЬНЫЙ СЮЖЭТ!" - практически полностью скопированный с Короля Льва.
И если в комиксе провдился ритуал, еще не значит, что в комиксе это было умным решением. А также надо видить разницу между комиксами и фильмами.
В бою на воде нет ничего шикарного. Шикарная постановка - фильмы Руссо. А это средняя.
СТОП ХВАЛИТЬ ЭТИХ НЕВЗРАЧНЕЙШИХ ВТОРОПЛАНОВЫХ ЖЕНСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ? Шури - ок, Накия это кто вообще?? Дальше писать смысла нет, какой-то неадекватный перессказ с восхвалением всего чего только можно.
Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 28.05.2017
Сообщений в форуме: 1159
#193007, создано: 10.07.2018 16:32
Regolas писал(а) 10.07.2018 16:15 #193002
Ну, мне вот это видео с грехами понравилось даже больше, чем его Плохбастер.
Ну, плохбастер тоже был справедлив. На удивление)