px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Видеоигры >> Мой уголок геймера:)
Автор Сообщение
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщений в форуме: 3327
#258218, создано: 17.04.2023 22:18
Finch писал(а) 17.04.2023 10:12 #258204
Читал ещё, что одна из причин - масштабность некоторых сцен. Судя по последнему трейлеру, предположу, что одной из таких сцен является битва с Гором. Выглядит она действительно эпично, для PS4 пришлось бы не только графику резать, но и физику. Видимо, ...
Увы но в ДЛс я не скоро сыграю. Только когда пс 5. а я хочу пс 5 слим ахахах
Да и не факт что скоро во вторую сыграю .пока итак игры есть и засел лишь в онлайн игры
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1906
#258219, создано: 18.04.2023 07:19
yrenson писал(а) 17.04.2023 19:15 #258215
Да) про этот. Пока этим R3 наводился Элой уже на землю приземлялась)))
Могу привести две причины, почему так:

1. Возможно, ты чаще использовал для стрельбы высокоточный лук, он действительно медленнее остальных наводится. Я в прямых столкновениях с противниками-людьми чаще пользовался охотничьим луком, у него, на мой взгляд, оптимальный баланс в скорости наведения и причинении урона (на гифках как раз он), плюс стихиями нормальный бонус добавляется. Знаю, что в игре ещё один тип луков есть - самый быстрый в наведении и скорострельный (название не помню), но с меньшим уроном. И в стычками с врагами в таких вот комбинациях с отскоком лучше всего именно он подходит (вроде, даже сама игра его советовала для этого). Но мне он чёт не зашёл.

2. Тебе может мешать игровой инпут-лаг (задержка), если играть в режиме "Качества" с 30фпс. Эта тема, если не ошибаюсь, перекочевала сюда ещё с первой части. В первой игре, когда несколько раз начинал её проходить ещё на PS4, вот эта вязкость в управлении мне мешала, плюс, если не ошибаюсь, там ещё была проблема с постройкой кадров, из-за чего иногда в глазах начинало рябить, когда вокруг было много разной травы и кустов. С кайфом от начала и до конца Horizon Zero Dawn смог пройти только в 2021 году уже на PS5 (даже на рецензию тут после этого сподобился), т.к. 60фпс и максимальное качество графики из возможного, плюс отсутствие перечисленных выше болячек.

Так вот, к чему я это. На текущий момент в Horizon Forbidden West тоже несколько режимов графики (конкретно на PS5 их три):
1) Акцент на разрешении и 30фпс (единственный режим, где прям честное 4K, без апскейла и шахматного рендеринга), но присутствует вот этот косяк с задержкой, ну или мне так кажется. Но в этом режиме всё равно более комфортно играть, чем в своё время в первую часть на PS4. Плюс на самом телеке, если он позволяет, можно дополнительно включить "игровой режим", в этом случае задержка снижается до минимальной, играть становится комфортнее, но при этом многие ТВ в таком режиме отключают все прочие улучшалки (если они были включены). На моём телеке при включении "игрового режима" отключается локальное затемнение, что в принципе пережить можно, но я всё же больше люблю играть с локалкой, тогда чёрный цвет в тёмных сценах выглядит действительно чёрным, а не тёмно-серым.
2) Производительность и 60фпс - хороший отклик, максимальное удобство, но разрешение рендеринга ниже (на мой взгляд, мыльновато). Всегда прохожу мимо подобных режимов в играх. Лучше немного пожертвую комфортом, но получу мощный визуал.
3) Баланс - вот это самый сок! Шикарнейший режим, который есть практически во всех последних эксклюзивах Sony (в разных играх он может называться по-разному). В этом режиме автоматом включаются 120Гц (при поддержке телеком) и VRR (очень классная штука, на консолях она просто новые ощущения предлагает). В чём суть. В режиме 120Гц игрок получает минимальнейшую задержку, даже ниже, чем в режиме производительности (почти на уровне мониторов). При этом задействуется VRR, т.е. телек начинает автоматом подстраивать свою частоту под частоту кадров в игре, и мы получаем супер-плавный геймплей. А в моём случае ещё один положительный момент - локальное затемнение в этом режиме не отключается. Но самое главное, что разрешение рендеринга в этом режиме страдает минимально или вообще не страдает. Например, в Forbidden West разрешение лишь чутка становится пониже относительно честного 4K в режиме под номером 1). А в той же The Last of Us Part 1 оно вообще не страдает и остаётся 4K. В последнем God of War разрешение на глаз, вроде, тоже уменьшается не существенно (только на двух одинаковых скриншотах можно разницу заметить). Кроме высокого разрешения, игрок ещё и, можно сказать, нахаляву получает высокую частоту кадров от 40фпс и выше. И скажу очень важную вещь - даже 40фпс на консолях в режиме 120Гц/VRR это не одно и то же, что 40фпс на компе. Не могу технически прям подробно это объяснить, но фишка в том, что на консолях из-за подстраивающейся частоты телека в этом режиме ты как будто играешь в 60фпс на компе. Вот такие ощущения. Максимально гладко идёт. Да, на винде тоже можно включить в настройках самой винды переменную частоту (как я понимаю, это типа аналога VRR или это оно и есть, хз), но она работает как-то криво, как и многие другие фишки винды, хех. А на новых консолях эт прям новый опыт. Вот и получается, что в режиме "Баланс" конкретно в Forbidden West ты получаешь и графон, и высокую производительность... Но вся эта лепота не могла обойтись без маленькой ложечки дёгтя. Сразу поясню, эта ложечка будет дёгтем для оооочень малого количества игроков, многие её даже не заметят. В общем, в режиме 120Гц/VRR на Playstation 5 нельзя записывать ролики в 4K, разрешается только стандартное FullHD (1080p). Видимо, подобный режим задействует зарезервированные системой мощности, и на запись видео в 4K её просто не хватает. А я очень люблю для коллекции записывать в 4K. Но понимаю, что многим на это будет пофиг, поэтому в полноценные минусы это занести не могу.
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1906
#258220, создано: 18.04.2023 07:45
Kent S писал(а) 17.04.2023 22:18 #258218
Увы но в ДЛс я не скоро сыграю. Только когда пс 5. а я хочу пс 5 слим ахахахДа и не факт что скоро во вторую сыграю .пока итак игры есть и засел лишь в онлайн игры
"а я хочу пс 5 слим" - О дааа! Нынешняя "толстушка" просто громадина. Одно время даже не знал, куда её разместить. У меня просто полки и отсеки такой высоты отсутствуют. А в стоячем положении она выглядит лучше, чем в лежачем, на мой взгляд, более солидно, что ли. Поэтому она у меня некоторое время стояла на рабочем столе супруги, т.к. он у неё расположен впритык к стенке с полками, где находится телек. Но было одно неудобство - жадность Sony. Эта контора всегда славилась тем, что в наборы с консолями клала самые короткие кабеля - и для подлкючение к тв, и для зарядки геймпада. Так вот у PS5 в наборе идёт очень крутой с точки зрения характеристик кабель, но длиной всего 1,5 метра. Можно, конечно, купить подлинее самому, но вот чёт мне лень этим заниматься, плюс PS5 очень привередлива к левым кабелям. Короче, из-за короткого кабеля мне пришлось расположить PS5 на столе супруги чуть ли не на самом краю (я ещё тогда подумал - блин, опасненько). Ну и вот несколько недель назад это "опасненько" реализовалось наяву. Сидел на ковре спиной к столу и что-то делал, начал резко вставать и локтем зацепил консоль. Повезло, что как-то сразу и удачно руку назад подставил и поймал её. После этого сразу решил переставить в другое место, а именно в лежачее состояние под телек, где у меня находились аккуратные слимочки PS3 и Xbox 360 (обе чёрные, идеально вписывались). Пожертвовал Xbox 360, переставил её на стол супруги, но уже впритык к стене и подальше от края (тут кабель был длинный, проблем не возникло). А PS5 положил на бывшее место "коробки" от Майкрософт. Вроде, не греется, с тыла расстояние до стены остаётся достаточное, выдуваемый воздух нормально рассеивается. Но выглядит она по сравнению с PS3, конечно, гигантской:))



"пока итак игры есть и засел лишь в онлайн игры" - Да, игр навалом непройденных. А если ещё и в онлайн залетать, то придётся жёстко выбирать между ним и одиночными сюжетными:)
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1906
#258222, создано: 18.04.2023 08:07
Kent S писал(а) 17.04.2023 22:18 #258218
Увы но в ДЛс я не скоро сыграю. Только когда пс 5. а я хочу пс 5 слим ахахахДа и не факт что скоро во вторую сыграю .пока итак игры есть и засел лишь в онлайн игры
Кстати, по моей наводке знакомый товарищ недавно взял себе PS5 с отличным кэшбеком. Продавца ещё ему посоветовал хорошего, у которого сам постоянно через Турцию закупаюсь, товарищ взял себе подписку на год за 2к и сейчас сидит и в ус не дует. Ни одной игры ещё не купил - тех, что в подписке, с головой хватает. Первым делом прошёл недавних "Стражей Галактики", т.к. он до сих пор большой фанат Марвел. До этого, говорит, играл на слабеньком ноуте в основном в старые части GTA (Vice City, San Andreas), поэтому от графики любой игры на PS5 вообще в полном восторге:)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщений в форуме: 3327
#258233, создано: 18.04.2023 15:17
Finch писал(а) 18.04.2023 08:07 #258222
Кстати, по моей наводке знакомый товарищ недавно взял себе PS5 с отличным кэшбеком. Продавца ещё ему посоветовал хорошего, у которого сам постоянно через Турцию закупаюсь, товарищ взял себе подписку на год за 2к и сейчас сидит и в ус не дует. Ни одной ...
Да с подпиской через турцию нет проблем, у меня друг делает. Только пока не вижу смысла в ней. Да хочется вновь вернутся в Батлфронт 2. но одному там скучновато. Только если Галактические битвы. Так что сижу без подписки и пока с условно беслпатную с другом рублюсь. На сюжетные пока забил, так как остались почти все с открытым миром ахахах
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщений в форуме: 3327
#258234, создано: 18.04.2023 15:19
Finch писал(а) 18.04.2023 07:45 #258220
"а я хочу пс 5 слим" - О дааа! Нынешняя "толстушка" просто громадина. Одно время даже не знал, куда её разместить. У меня просто полки и отсеки такой высоты отсутствуют. А в стоячем положении она выглядит лучше, чем в лежачем, на мой взгляд, более ...
Дааа здоровая она конечно. Я даже не представляю куда себе её ставить. если не дождусь слим версию. Я 4 то поставил вместо 3 суперслим. А супер слим убрал ниже ( у меня оыбчная мелкая тумба под телек). Как нибудь может и сфоткаю.
Но проблемы соглашусь, кабели короткие слишком.
Кстати у тебя как летом? солнечная сторона ? кондер?
У меня просто солнечная и после 2 дня баня начинается. Кондер не ставил еще, но вентилятор помогает. Так как сонька то летом сильно греется, а он как раз полузраворот и меня одувает и соньку
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1906
#258240, создано: 18.04.2023 17:24
"Кстати у тебя как летом? солнечная сторона ? кондер?" - Не, кондиционера нет, но в доме проведена хорошая вентиляция + на лоджии тоже. Из-за того, что на 16 этаже живём, ветер сильнее ощущается, поэтому вроде как не жарко. Солнце параллельно ходит, и днём, если шторки раздвинуть, то лучи в комнату хорошо проникают, но светят в сторону стены и на диван (шерстяному по кайфу, он там часто дрыхнет), до моего рабочего места не достают, а телек и консоли вообще в их зону не попадают. Ну а так от солнца у нас во всю длину от пола до потолка шторы плотные, типа блэкаут или как они там называются:)) Раньше жили в другом месте на 2 этаже, вот там летом духота была, ещё и продуваемости ноль, даже если все окна открывали.
Finch
Стартер темы
Больше трех лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 05.10.2020
Сообщений в форуме: 1906
#258241, создано: 18.04.2023 17:38
Kent S писал(а) 18.04.2023 15:19 #258234
Дааа здоровая она конечно. Я даже не представляю куда себе её ставить. если не дождусь слим версию. Я 4 то поставил вместо 3 суперслим. А супер слим убрал ниже ( у меня оыбчная мелкая тумба под телек). Как нибудь может и сфоткаю.Но проблемы соглашусь, кабели ...
А у тебя PS4 "толстушка"? Оригинальную PS4 считаю одной из самых стильных и надежных консолей. Как в начале 2014 её купил, так она у меня почти до конца того поколения и работала без каких-либо проблем (ни разу не вскрывал, не прочищал, всё было ок). А за полгода до выхода PS5 купил себе PS4 Pro. Да, вот такие глупые покупки, бывает, делаю. "Прошку" брал только ради TLoU2, потом через полгода её продал (сразу же, как купил PS5), мде:)) Кстати, PS4 Pro - самая нелюбимая из всех консолей, которые у меня были, ибо это не консоль, а влётно-посадочная полоса, настолько громко у неё вентилятор шумел. Та же PS5 (у меня самая первая ревизия) вообще тихая, её не слышно даже поздним вечером, когда тишина вокруг. В этом поколении инженеры Sony хорошо поработали в плане системы охлаждения. Ну ещё бы, такая башня громадная:D
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщений в форуме: 3327
#258246, создано: 18.04.2023 20:08
Finch писал(а) 18.04.2023 17:24 #258240
"Кстати у тебя как летом? солнечная сторона ? кондер?" - Не, кондиционера нет, но в доме проведена хорошая вентиляция + на лоджии тоже. Из-за того, что на 16 этаже живём, ветер сильнее ощущается, поэтому вроде как не жарко. Солнце параллельно ходит, ...
Круто.Повезло значит
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщений в форуме: 3327
#258247, создано: 18.04.2023 20:09
Finch писал(а) 18.04.2023 17:38 #258241
А у тебя PS4 "толстушка"? Оригинальную PS4 считаю одной из самых стильных и надежных консолей. Как в начале 2014 её купил, так она у меня почти до конца того поколения и работала без каких-либо проблем (ни разу не вскрывал, не прочищал, всё было ок). А за ...
Нее. у меня телек не поддерживает 4к. давно брал. Так что в про версии не видел смысла. Я взял пс 4 слим. так как места мало занимает. Вот из-за этого и пс 5 если брать то слимку, чтоб тоже места меньше было.
Про проши слышал, что они капец как шумят, прям невозможно ими пользоваться если кто то спит в комнате
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.