px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Проект "Минутка ненависти с Кэтти-бри" (тема закрыта)
Автор Сообщение
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#193508, создано: 12.07.2018 16:41
Дамы и господа, приветствую вас в очередной бредовой теме имени меня.
Здесь будет некий аналог киногрехов фильмов, которые меня бесят (но не эпизодических, а глобальных). На регулярность выхода не рассчитывайте, возможно, меня хватит всего на один текст.
Не так давно пользователь JENIK написал "рецензию" на "Чёрную пантеру", где расписал плюсы фильма. А теперь я расскажу, почему этот фильм плох.
Замечу - в рамках данного текста я буду рассматривать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СЮЖЕТНЫЕ И СЦЕНАРНЫЕ ДЫРЫ. Всё, что касается производства фильма, я не трогаю. Поехали потихонечку. И да - если вы ещё не поняли, тут весь текст состоит из спойлеров. Ну так, на всякий случай.
Я пыталась наполнить текст юмором, но не забывайте, что у меня с ним не очень. Просьба понять, простить и любить меня дальше.

"Минутка ненависти с Кэтти-бри. "ЧЁРНАЯ ПАНТЕРА""

1. Ваканда. Фильм "Чёрная пантера" вроде как должен быть направлен в поддержку всяких там меньшинств, толерантности и прочему, что так ценится нынче в США и на что нам по большому счёту начихать. Однако сама Ваканда - это просто рай того же расизма и сексизма. Вспоминаем: монархия (а не демократия), выбор лидера путём физического поединка (а не выборов народа), патриархат (а не равенство полов), национализм (например, обязательные татуировки всех поголовно вакандцев) и ксенофобия. Кажется, любая из этих черт в каком-либо государстве сейчас как минимум нетерпима, а уж если обнаружится их некая совокупность - американцы пойдут туда насаждать демократию при помощи танков и вертушек. А уж про их расизм по отношению к белым - это вообще песня. Взять хотя бы ситуацию с Россом, когда его сначала не брали в Ваканду, а потом Шюри прошлась по нему так, что, если бы это было сделано белым в адрес чёрного, фильм бы уничтожили всё те же критики. Ваканда представляет собой (утрированно) макак, которые умеют пользоваться пулемётами. Технологии - хорошо, но для образа развитой страны этого ни разу недостаточно.

2. Шпионы. В фильме несколько раз упоминается, что у Ваканды шпионы по всему миру. Вопрос - зачем, если они наоборот пытаются выглядеть независимыми и идеальными. Тырить чужие технологии? Следить, чтобы на них случайно никто не наткнулся? "Вы про нас ничего не узнаете, но мы все ваши секреты выведаем".

3. Зачем ТчаКа убил брата? Чтобы защитить обычного человека от обычного пистолета? Да ладно, у него костюм из вибраниума, сделай шаг в бок - и всё, Зури за спиной. Т.е. убийство намеренное. Король убивает брата просто потому, что того понесло не в ту степь. Отличный лидер отличной страны. Ни суда, ни следствия, ни попытки казнить хотя бы на родине. Зато есть лёгкий способ придумать мотивацию антагонисту. А, ещё и на племяшку просто забил. Не убил как будущую угрозу, не взял с собой, наплетя в уши сказку про папу-предателя.

4. ТчаЛла и его подружка. ТчаЛла просто пришёл к любимой, запорол ей секретную операцию, которая явно не два дня готовилась, просто для того чтобы та присутствовала на его церемонии помазания. Причём она там не крестиком училась вышивать, а людей спасала. Если слово эгоизм существует, то это - эгоизм в кубе. Он точно протагонист?

5. Кло и ограбление. Из "Эры Альтрона" мы знаем, что у Кло была куча вибраниума - Альтрону же хватило на тело. Из-за маленького кусочка устраивать сложное ограбление? Преступник хватку потерял, или пропил всё, что он утащил из Ваканды?

6. Зачем Киллмонгеру Кло? У него королевская кровь, у него есть татуировка вакандцев. Этого уже достаточно, чтобы прийти и заявить права на трон. Так зачем он возился с Кло, чтобы потом убить его? Спасал ведь из плена ещё, рискуя жизнью. Просто потому, что захотелось? Ах, я такой непостоянный? Да и потом, откуда он в курсе, кто в Ваканде может хотеть убить Кло, если сам и с кем оттуда до прилёта не контактировал?

7. Росс и Кло. В чём план ареста, если у Росса почти не было людей для этого? Кло бы убил Росса, забрал и деньги, и вибраниум и уехал бы в закат. Вот чем бы кончилась эта встреча, если бы Пантера не пришёл.

8. Росс говорит, что это операция ЦРУ, и просит Пантеру идти лесом. Только вот действие происходит не в США, а вообще на другом материке. Полномочий у ЦРУ там не больше, чем у Тчаллы. Хотя, возможно, зрители в США искренне считают все страны мира своими штатами или колониями.

9. Росса не хотели пускать в Ваканду. Всё бы ничего, но вот в "Первом Мстителе" туда пустили Бакки. Которого сам Тчалла считал врагом номер один весь ПМ-3. И Кэпа. Супергероям - можно, а обычным людям - нельзя, так что ли?

10. В чём план Киллмонгера? Раздать оружие чёрным по всему миру? И чего они будут делать с ним? В руках обывателя, с детства не умеющего драться ритуальным оружием (копьё - не нож!!!), пистолет был бы куда эффективнее копья. Пусть и нано-супер-пупер-вибраниумого копья. А если он повёз ещё что-то, то показали зрителям копья. Показали бы костюмы из вибраниума для каких-нибудь лидеров-постанцев - нуль вопросов.

11. Почему Тчалла, придя в себя, не позвонил Мстителям? Кэп знает о Ваканде, Тони знает о Ваканде. Он настолько гордый, что готов рискнуть стабильностью во всём мире, но справиться сам? Один звонок - и прилетит Роджерс в голубом Квин-джете и бесплатно раздаст всем люлей. Я уже молчу про Ванду с Виженом... но эта претензия, по большому счёту, может относиться к каждому сольному фильму Марвел после первых "Мстителей".

12. И ГЛАВНОЕ. Предположим, что на Монголо-татарское иго грохнулся огромный метеорит с вибраниумом. Мне почему-то кажется, что из вибраниума бы сделали на коленке оружие (те же копья) и пошли захватывать мир. А если бы такой метеорит упал на фермеров - те бы потрогали пальцем, сделали бы плуги и занимались своим сельским хозяйством бы дальше. Как наличие некоего ресурса напрямую влияет на технологический скачок страны (столь огромный), сказать сложно. У нас вот например есть ресурс, которого нет нигде в мире (хорошо, есть, но у нас вроде 95% мировых запасов).. Янтарь. Помогло нам это стать супер-пупер-продвинутыми? Ответ очевиден.

13. Придирка. Шюри наизобретала тонну самых невероятных вещей, но костюму Пантеры, кроме возможности помещаться в ожерелье и супер-брони, накапливающей кинетическую энергию, не дала ничего. Хоть бы летать умел что ли, так сложно взять у Тони соответствующую технологию? Да судя по кораблям ты и сама сможешь сделать подобное секунд за тридцать с закрытыми глазами и одной рукой.

С вами была "минутка ненависти", я не прощаюсь. Надеюсь, хотя бы один человек из пяти прочитавших этот текст получит некоторое удовольствие.

P.S. Я понимаю, что такой вот список (и даже в десять раз больше) можно накатать на любой современный фильм. Но вам лень, а я буду продолжать пытаться подпортить впечатления от тех проектов, которые, по моему мнению, получили незаслуженно высокие оценки и внимание.
И "Чёрная Пантера", тут, конечно, безусловный лидер.


Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщений в форуме: 231
#193512, создано: 12.07.2018 16:56
Я про вибравиум тоже не очень поняла. Он вроде очень крепкик и что-то там поглощает. Но вакандцам он похоже iq поднял на новый уровень, раз они так развились по сравнению с остальным миром)
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#193513, создано: 12.07.2018 17:03
arhilena писал(а) 12.07.2018 16:56 #193512
Я про вибравиум тоже не очень поняла. Он вроде очень крепкик и что-то там поглощает. Но вакандцам он похоже iq поднял на новый уровень, раз они так развились по сравнению с остальным миром)
Собственно, главный минус, да. Шюри в одной из сцен с Россом говорит "Везде вибраниум. Всюду. Вокруг нас." Такое впечатление, что либо им вибраниум пришельцы привезли и научили использовать на хотя бы базовом уровне, либо вибраниум, который "делает всё лучше" сковь ноздри и уши просочился к вакандцам ещё и в мозг:)
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщений в форуме: 3270
#193515, создано: 12.07.2018 17:29
Если вибраниум самый крепкий и все аткое.как его добывали? при помощи чего его добывали? почему достаточно сказать Вибраниум и у многих фанатов не возникает вопросов. Видно только в ДС и вилят минусы, а в Марвел не хотят
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщений в форуме: 3270
#193516, создано: 12.07.2018 17:29
Кэтти-бри писал(а) 12.07.2018 17:03 #193513
Собственно, главный минус, да. Шюри в одной из сцен с Россом говорит "Везде вибраниум. Всюду. Вокруг нас." Такое впечатление, что либо им вибраниум пришельцы привезли и научили использовать на хотя бы базовом уровне, либо вибраниум, который "делает ...
по мне весь филмь глупый,скучный,не интересный и на главной роли челвоек с одной эмоцией
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#193517, создано: 12.07.2018 17:37
Kent S писал(а) 12.07.2018 17:29 #193516
по мне весь филмь глупый,скучный,не интересный и на главной роли челвоек с одной эмоцией
Такая фраза всем побоку. Людям нужна была конкретика - я её дала в некотором количестве.
Про "Лигу" или "ЧЖ" такой текст тоже легко можно написать, но я не буду:)
Больше семи лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 13.08.2016
Сообщений в форуме: 355
#193518, создано: 12.07.2018 17:37
Jenik твой ход)
Больше семи лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 13.08.2016
Сообщений в форуме: 355
#193519, создано: 12.07.2018 17:40
получил удовольствие?конечно,очень интересно)как я понял и на другие фильмы будут?
Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 28.05.2017
Сообщений в форуме: 1159
#193520, создано: 12.07.2018 17:45
GHOST_95 писал(а) 12.07.2018 17:40 #193519
получил удовольствие?конечно,очень интересно)как я понял и на другие фильмы будут?
На Марвел))
Кэтти-бри
Стартер темы
Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Киноакадемик
Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщений в форуме: 2785
#193521, создано: 12.07.2018 17:46
GHOST_95 писал(а) 12.07.2018 17:40 #193519
получил удовольствие?конечно,очень интересно)как я понял и на другие фильмы будут?
Будут, наверное. Но еженедельно не обещаю точно. Потому что надо пересматривать выбранный фильм, а также читать рецензии и смотреть обзоры, чтобы совсем ересь не писать.
Спасибо:)