px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> Посмотрел кино - отпишись!
Автор Сообщение
PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#167706, создано: 12.10.2017 17:22

"Стефан Цвейг" (2016) 2017.

Только одно мне противно, и только одного я не переношу — отговорок, пустых слов, вранья — меня от них тошнит! (Стефан Цвейг)

Этот фильм выставлен от Германии на предстоящий EFA European Film Awards. Выполненный довольно в нейтральном ключе, повествует (да и название говорит) о знаменитом прусском писателе – Стефане Цвейге. Его зрелые годы, политика довоенной Германии, далее сама война - идёт как бы стороной и не показана в данном фильме, но идёт в контексте самого повествования.

И в заключение такого биографичного рассказа идут последние годы, месяцы жизни писателя. Его добровольный уход из странного, безумного, безумного мира с его спутницей жизни. Не говоря о подробностях, не обсуждая их, каждый понимает и принимает сей факт по-своему. В этом и есть некое размышления зрелого зрителя о жизни.

Можно много спорить и говорить о сухости данной ленты, мол фильм выдался не совсем эмоциональным, мёртвым на обильные чувства и в нём нет той доли жизнерадостности, которая присутствует в ярких картинах Германии, Франции, Италии, тем более Голливуда. Но на самом деле, что чувствует человек на шестом десятке лет, и когда ему уже 60, особо вдаваться в подробности личной сущности дано не многим.

Человек немного чего желает в жизни и довольствуется совсем малым. Все любовные утехи ни то что позади, а как будто в другой жизни, там они и остались. Любая страсть и любовь уже отгорела, и на самом деле остаётся только желание к своему делу и творчеству. Сама же страсть больше похожа на платоническую, даже дружескую любовь. Это возвышенное чувство отношений. В этом и именно в этом смысл для многих и многих людей. Идёт на первый план человечность, умиротворение, сама гармония и красота жизни.

Как писательская эмоциональная личность, Цвейг по-особому чувствовал и переживал творящийся в мире и вокруг него хаос, войну в первую очередь не территориального масштаба, а между людьми. Ведь сами люди повинны в своих бедах. Понимание этого неоставляло его, и так называемая европейская катастрофа была уже внутри его внутреннего мира. Конфликт панического невроза говорил о себе столь частыми переездами. В этом мире он всё больше чувствовал себя изгоем. Последние годы жизни, это годы скитаний, пытаясь укрыться от самого себя.

Из Австрии и Германии в Англию, из Англии в Латинскую Америку, потом в США и обратно в бразильский Петрополис, где и остался навсегда, приняв большую дозу барбитуратов после сильной депрессии, так и не смерившись с творящемся бедламом между людьми, между обществами, коллегами и городами побратимами. Всё то, что он писал и описывал в своих книгах.

Рассказывать о съёмках фильма или о технической стороне, игре актёров и прочее в такой теме об личности и творческом и внутреннем мире, мне представляется излишним. Достаточно того, что данный фильм отобрался на Европейскую киноакадемию EFA European Film Awards, на лучший фильм года. Да и каждый уважающий себя киновед может хотя бы для себя решить, знать ему об этом фильме или нет.

Из лирического драматизма данному автору более остальных нравится классическая новелла Стефана Цвейга «Письмо незнакомки» «Letter from an Unknown Woman» (1948), возвышенный романтизм чувств, воплощённый потом в экранизацию тоже немцем, режиссёром и сценаристом Максом Офюльсом. Или скромно сказать, самим Максом Офюльсом. И конечно по рассказам Цвейга «Отель «Гранд Будапешт».

В завершении этого письма добавлю ещё пару слов об известном писателе.

Стефан Цвейг как и Эразм Роттердамский видимо считал себя человеком мира, человеком света. Гражданство роли не играло, он был лучом света в своих книгах, покорив проблемы и времена, отказываясь от почестей, престижа и должностей, будь то мирское или церковное духовенство. Чужд был невежества, излишеств и ненужной суеты. Гордыню и тщеславие презирал, как и фанатизм в любом его проявлении. Взятничество и лесть были ему ненавистны, склоки и раздор – губительны. Он слишком был идеалистичен для мира. Мир оказался жесток и непредсказуем в своём умопомешательстве. Стефан Цвейг так и не смог закрыть глаза на это.

Вместо послесловия.

Женившись во второй раз на своём секретаре и понимающем друге Шарлотте Альтманн, они уединились и ушли в самое красивое место на земле, как называл области Рио-де-Жанейро сам Цвейг. Взявшись за руки в рае на земле, они ушли в вечность.

"Нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей..." - Стефан Цвейг

Новичок
Зарегистрирован: 30.08.2017
Сообщений в форуме: 6
#168444, создано: 20.10.2017 20:58

Посмотрел "Олдбой".

Согласен с Тарантино,это«абсолютный шедевр»

Занял третье место в списке моих любимых фильмов

PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#168452, создано: 20.10.2017 21:44
Дима К писал(а) 20.10.2017 20:58 #168444
Посмотрел "Олдбой".Согласен с Тарантино,это«абсолютный шедевр»Занял третье место в списке моих любимых фильмов

В этой связи потом может быть параллельные просмотры режиссёра Такеши Китано, и на Ким Ки Дука переберёшься с Вонгом Кар-Вай.)

Фильм Каннского фестиваля был по-своему скандальный своей жестокостью и наклонностью к насилию и местью, как восприняли его тогда киноведы.)

Больше семи лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщений в форуме: 5752
#168457, создано: 21.10.2017 06:49
Дима К писал(а) 20.10.2017 20:58 #168444
Посмотрел "Олдбой".Согласен с Тарантино,это«абсолютный шедевр»Занял третье место в списке моих любимых фильмов

"Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач и ты будешь плакать в одиночестве"

Да, сильный фильм, в свое время то же произвел на меня впечатление.

Больше десяти лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщений в форуме: 929
#168458, создано: 21.10.2017 08:41
Посмотрел "Истории семьи Майровиц", понравилось, добавлю рецензию как только добавят в базу фильм (форму послал, но, наверное, описание получилось не очень). Очень добрый простоватый лёгкий фильм с хорошим актёрским составом. Сэндлер в душу этим фильмом запал, Стиллер тоже неплох. Даже пересмотрел, рекомендую как доберётся до российских берегов, если вам такие фильмы (добрые простоватые лёгкие) по душе.
Больше семи лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщений в форуме: 5752
#168459, создано: 21.10.2017 09:13
Steve Austin писал(а) 21.10.2017 08:41 #168458
Посмотрел "Истории семьи Майровиц", понравилось, добавлю рецензию как только добавят в базу фильм (форму послал, но, наверное, описание получилось не очень). Очень добрый простоватый лёгкий фильм с хорошим актёрским составом. Сэндлер в душу этим ...
Мне по душе. Похоже фильм и в правду простоват - рейтинг не слишком высокий.
Больше десяти лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщений в форуме: 929
#168488, создано: 21.10.2017 16:16
John23 писал(а) 21.10.2017 09:13 #168459
Мне по душе. Похоже фильм и в правду простоват - рейтинг не слишком высокий.
Да если честно, я не знаю как картина оказалась в разговоре на пальмовую веточку в Каннах. Может из-за этого кто-то ожидал чего-то посерьёзней, а некоторые может наоборот ожидали типичную комедию с Сэндлером и тоже получили обманутые ожидания. Но сам по себе фильм неплох, ничего исключительного, но своя волшебная атмосфера присутствует.
PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#168524, создано: 22.10.2017 11:40
Steve Austin писал(а) 21.10.2017 08:41 #168458
Посмотрел "Истории семьи Майровиц", понравилось, добавлю рецензию как только добавят в базу фильм (форму послал, но, наверное, описание получилось не очень). Очень добрый простоватый лёгкий фильм с хорошим актёрским составом. Сэндлер в душу этим ...

Отчего же не по душе, улыбаюсь), наоборот, после серьёзного и тяжёлого всегда хочется лёгкого, может местами дурачества. В этом плане у меня по Адаму Сэндлеру "Всё или ничего" (2005), "Певец на свадьбе" и "Клик: С пультом по жизни" (2006). А любимое у него в фильмографии, это "Опустевший город" (2007) и "Управление гневом" (2003). Может ещё добавлю сюда "Притворись моей женой" (2011).

PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#168525, создано: 22.10.2017 11:50
John23 писал(а) 21.10.2017 09:13 #168459
Мне по душе. Похоже фильм и в правду простоват - рейтинг не слишком высокий.

Это из-за того, что все привыкли к Сэндлеру как к комику. А тут главное - это режиссёр! Ноа Баумбак и его лучшие фестивальные на мой вкус фильмы, это: "Кальмар и кит" (2005), "Гринберг" (2009), и конечно "Милая Фрэнсис" (2012). Ноа Баумбак как и Ксавье Долан обласканы всеми ведущими кинофестивалями. Их любят, их приглашают. И уже в принципе любая программа их жанровое малобюджетное кино на ура воспринимает.

PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#168526, создано: 22.10.2017 12:05
Steve Austin писал(а) 21.10.2017 16:16 #168488
Да если честно, я не знаю как картина оказалась в разговоре на пальмовую веточку в Каннах. Может из-за этого кто-то ожидал чего-то посерьёзней, а некоторые может наоборот ожидали типичную комедию с Сэндлером и тоже получили обманутые ожидания. Но сам ...

Вот я Джону ответил, написал из-за чего такой фильм выделяется.) А Бен Стиллера ценю за ранний ещё "Нулевой эффект" (1998), конечно культовое домашнее "Знакомство с родителями" (2000), комедия "Дюплекс" (2003) и лёгкая лирика "А вот и Полли" (2004),...

и лучший на мой взгляд фильм у него - "Невероятная жизнь Уолтера Митти" (2013), действительно невероятно замечательно. Для меня в большинстве приемлемых фильмов этот актёр выше чем Сэндлер. Да и фильмография выглядит повнушительнее.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.