px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Фильмы >> Посмотрел кино - отпишись!
Автор Сообщение
Больше семи лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщений в форуме: 5753
#173448, создано: 10.12.2017 20:02
PROFE7OR писал(а) 10.12.2017 19:57 #173446
"Самый главный вопрос - это почему Дэн ни кому не говорит, что его гложит? Одно дело - когда тебе не с кем поговорить, но у него-то иногда есть возможность излить душу. Ну, так иногда бывает - человеку кажется, что разговорами делу не поможешь, по крайней ...
"Потому что их устраивает такая жизнь." - Не знаю, мне не показалось, что его устраивает такая жизнь.
Больше семи лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщений в форуме: 5753
#173449, создано: 10.12.2017 20:02
PROFE7OR писал(а) 10.12.2017 20:00 #173447
Вот не сегодня так завтра прочитаешь моё развёрнутое мнение по этому фильму в виде рецензии.
Жду.
PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#173450, создано: 10.12.2017 20:07

Рецензия на фильм «Маленькие мужички» (Little Men), другое название -"Маленькие мужчины» (2016), Греция, Бразилия, США.

«Маленькие мужички» - так называется фильм о подростках, которые учатся, ходят в гимназию, живут в семьях, как и мы с вами, общаются и делятся друг с другом не компьютерными игрушками, не жвачкой и конфетами, не фотографиями в соцсетях, а большими взрослыми проблемами. Показывая нам ещё и ещё раз жизнь в семье глазами ребёнка.

Это довольно редкое в прокате явление, фестивальное кино, отмеченное в Сан Себастьяне, Санденс и Лістападзік" XXIII ММКФ (Participant of "Listapadzik" Competition of films for children`s and youthful public of XXIII MIFF "Listapad"), конкурсный спецпоказ семейного и юношеского метра.

Кино со своими оттенками и колоритом, где цветом будет каждодневная фотография жизни пару семей. Режиссёр словно подсматривает в скважину, особо не меняя ракурс. Там нет виртуозной камеры оператора Эммануэля Любецки, нет многих видов раскидистой красивой панорамы, и постановщик Айра Сакс как будто не вмешивается в процесс, тем самым оживляя сам фильм свободой и полным экспромтом происходящего.

Дыхание фильма как ветер оживляет персонажи, всё происходит словно за стеклом, личное становится явью и от этого ближе нам. Из известных актёров чувственно и проникновенно сыграл родителя подростка Джейка - Грег Киннер. Вероятно это объясняет поддержку и продюсерство кроме Греции и Бразилии ещё и США.

Музыки в фильме почти нет. Есть шум, бытовуха, птичий гомон, цоканье бокалов, звуки посуды и столовых приборов, а музыки как таковой в фильме нет. В начале музыкальная заставка делает свой кульбит, в середине как интермеццо и кульминацию в конце, определяя пару остановок на клавишную аранжировку в двух-трёх местах фильма. Вдруг акцентируя внимание на ожившей фотографии, делая музыкальную паузу этюдом послесловия с видом на улицу, дорогу, движение персонажа.

Такой музыкальный приём можно назвать скользящим сопровождением одной темы в одной точке движения. Одна и та же мелодия активизируется в плавающем русле определённого скоростного движения.

Кинематограф Греции, Бразилии отличается своей простотой и доступностью, в тоже время наделяя каждый сценарий жизненным событием, драмой чувств и рассуждениями о смысле жизни, выживании молодого поколения в современном мире. Их стремлении стать частью своего внутреннего мира, в котором они себя чувствуют неудобно, пока в семье, себе не принадлежат. Их личная жизнь в свои 14-17 лет идёт самым сложным периодом становления в обществе. Они ещё не взрослые, но уже не дети, в возрастном понимании.

После смерти дедушки, семья переезжает в пустой дом предка, где жилище в три этажа. Нижние из которых сданы под аренду, и квартиросъёмщик приносит небольшой доход, который не пересматривался и не подымался уже несколько лет. Снимала жильё и справно платила ренту мать-одиночка со своим сыном Тони. Эта женщина, эмигрантка из южной страны, только начала подыматься и становится на ноги, открыла свою мастерскую по одежде, попутно делая магазинный прилавок. Именно в этот момент идёт разговор о насущных проблемах переехавших хозяев и повышение тарифа.

Эти решения отражаются и касаются двух подростков верхнего и нижнего этажа, так сильно привязавшихся друг к другу. Их дружба и становится основным мотивом этого фильма, попутно выходя из ситуаций, оговаривая и решая проблемы для себя проблемы взрослых. Подросток Тони мечтает стать актёром, вытягивая на разговоры и откровение юнца Джейн, который проявляет художественное дарование и под влиянием дружбы начинает всё больше и больше рисовать.

В их размышлениях, поступках и общении чувствуется родительская жилка над своими предками, они словно окучивают отцовской заботой юную неразумную пару родителей, которые давно живут своей жизнью, делясь сокровенным с другом или подругой. Мои родители женаты, но они просто не живут вместе, констатирует подросток, продолжая проговаривать простые истины. Раньше сын скучал по отцу, которого подолгу нет дома, потом привык.

Родители сорятся из-за какой-то ерунды, опять и снова разъезжаются. Это происходит спонтанно, можно сказать неожиданно на голом месте. В этом идёт настоящее, в этом нам приоткрывается жизненная неумолимость любой семьи и их отношений, правда без всякой чернухи и социалки.

Интересное размышление идёт от самого школьника о педагогике и преподавателях. Если ученик не старается и изливает спонтанный поток сознания, то он определённо выше чем продуманное написанное изъявление. В тоже время целью и начинающим манипулированием школьника, есть выявление некой хитрости и лукавства. Поток сознания, но с темой показательной правильности во многом идёт в угоду себе. То есть сам ученик делает определённо заданную работу не своим выявлением убожества или шедевра, а лекалом, рамкой, чётко очерченной формой на общность толпы и её востребованность (мои мысли вслух, можно не заморачиваться, пропустить).

Далее, напишу занимательный аспект, выявленный в фильме

Метод попугая или противостояние одинаковым словом, смыслом, предложением даёт некий мастер-класс в актёрской игре. Актёр реагирует на повторение, становясь сначала «тенью» абонента, любого другого персонажа, потом преобладая над ней в своей выразительности. И так оттачивает своё актёрское ремесло. Например,

Ты делаешь не так.

- Нет. Ты делаешь не так!

Ты неправильно отреагировал.

- Да нет же, ты всё время реагируешь не так.

Почему не так?

-Ты не так, потому что я не так.

Я не понял.

- Я не понял, потому что ты не понял.

Я так и знал, что ты не понял.

- Знал, что не понял, сказал, что не понял.

Сказал же, что не понял.

- Сказал же, что не понял.

В место зеркала стоит твой учитель, тренируя тебя, натаскивая и готовя к управлению чувствами, эмоциями, нервами. Предлагая игру в жизнь, а сама жизнь уже обретает смысл игры.

Парадокс игры в жизнь идёт определённостью одного выражения – он слишком много готовился, но не верил в себя и свои способности.

Свои способности данные ей от природы, от бога. Не все станут талантом, не все напишут что-либо гениально, но дух и стремление к чему-либо есть у каждого. И оно мерило ценности в каждом проявлении, в каждом выражении, имея свою ярко выраженную определённость.

PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#173451, создано: 10.12.2017 20:13
John23 писал(а) 10.12.2017 20:02 #173448
"Потому что их устраивает такая жизнь." - Не знаю, мне не показалось, что его устраивает такая жизнь.
более обдуманное мнение изложу. А эта фраза про бомжей всё же разнится с преподавателем.
Больше десяти лет на сайте
Знаток
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщений в форуме: 5852
#174964, создано: 29.12.2017 16:36, отредактировано: 29.12.2017 17:13

"Виселица" 2017г.

Рецензии писать не умею,отписался бы в комментариях к фильму,если бы он был на сайте!

В целом очень слабенький фильм!Хотя дуэт Карла Урбана и Аль Пачино давал надежды на крепкий триллер!Но даже при этом,примерно до 40-ой минуты фильма у меня уже сложился негатив!Плагиат на другой известный триллер,ставший культовым.

-Ну ладненько!-подумал я,-Надеюсь новое трио не подведёт и не уступит Кевину Спейси,Моргану Фриману и Бреду Питту!!!

И тут промашка!Не буду спойлерить,но главный злодей разочаровал!!!Разочаровал даже не сам актёр,а мотив маньяка побудивший делать такие зверства!Вообще нас подводили к тому что это хладнокровный,отчётливо знающий своё предназначение человек с IQ Эйнштейна!И кого мы увидели в итоге?Такое ощущени,что не того поймали!:)))Не буду спойлерить.

В целом,поклонников жанра он не удивит и возможно не разочарует.Но это не уровень АльПачино.

"Чуть выше среднего"-этот фильм делает только актёрский состав!

Больше семи лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 21.02.2017
Сообщений в форуме: 5753
#176338, создано: 13.01.2018 21:22

Жанна д`Арк 1999 года.

Кто смотрел фильм и помнит - Похоже в конце фильма мужчина, который мог менять обличия это совесть/сомнение Жанны. Как думаете? Я раньше когда смотрел не сильно внимательно, то думал, что это Дьявол и он просто её донимает. Но Он отпустил ей грехи! Дьявол бы ведь такого наверно не сделал? - хотя его по всякому в фильмах и книгах изображают.

Жанна на исповеди говорит, что она трактовала видения в свою пользу, да и вообще это были не видения, просто она внушила себе. Но теоретически это могли быть и знамения от Бога, да? Если это были видения от Бога, тогда кто такой этот мужчина в балохоне, который менял лица?

Священник, урод, так и не отпустил ей грехи.

Сильный фильм. Отличная музыка, бои хорошо сняты и Жанну неоднозначной личностью показали.

В конце фильма говорится, что её через сотни лет причислили к лику святых - Где-то слышал вроде, для этого ведь надо, что бы случались "чудеса" благодаря тому, кого хотят причислить. Интересно, какие чудеса сотворила Жанна.

Новичок
Зарегистрирован: 15.01.2018
Сообщений в форуме: 1
#176661, создано: 15.01.2018 18:17

фильм "движение вверх"

Скажу сразу- я не из того поколения кто вообще про эту Олимпиаду знает и помнит. Посмотрел отзывы и пошёл хоть глянуть ,что к чему. Я вообще не поклонник спортивных зрелищ. Так что перейду сразу к тому, что было на экране и так далее. Группа советских спортсменов под командованием отважного тренера одерживает победу в почти проигранной встрече с США.
Не знаю,может у актёра, исполняющего роль тренера такое выражение лица по жизни или так ему советовал режиссёр. Но у меня создалось впечатление, что это водитель такси,которому сказали,что колёса отвалились, а руль сломался. А он храбро так орёт "Ничё,так доеду." И нажимает педаль газа изо всех сил. Группа спортсменов разношёрстная, любовная линия чисто пунктирной линией, отношения довольно неоднозначные месту спортсменами.
Музыка? Она там была. Да,была.Но я не имею малейшего желания слушать её в плеере.Грим? Ничего особенного ,видал и получше раскрашенных. Здесь этих раскрашенных фанатов часто показывали. Причесоны? Ну,как бы были. Шикарно,в стиле 70-х, но мне лично от них не стало ни жарко,ни холодно. Так,чудики какие-то. Спецэффекты? Один на весь фильм. Если забыли-там разбилась фигня,на которой кольцо крепилось. Нечего особенного. Декорации и костюмы? Не запомнились вообще. Скучная олимпийская деревня, скучные одинаковые костюмы с надписью СССР.
Конечно, смешно смотреть про накупленные товары. Снято так,как будто сам режиссёр спал и видел,как бы вернулись времена Дефицита и Блата. Про деньги в конвертиках? Я и без фильма знал, что моей лично бабушке такие конверты давали после демонстрации в мае. То есть ходишь,орёшь там всякую чушь, а потом директор премии давал. Ой,как круто,давай такое сейчас что бы было. Да ну этих придурков, я лучше дома видак включу и посмотрю фильм приличный. Видел я эти конверты в гробу.
Снят сочно только сам матч. Пролёты камеры, актёры-спортсмены крупны планом. НО ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮСИК ВООБЩЕ!
Вообще создалось впечатление, что снимающий фильм режиссёр временно впал в Детство и захотел во времена Брежнего ,когда денежки идут, особо что-то там шевелиться не надо. Мороженое было слаще, снег белее и по телевизору не было никакой рекламы. Я бы посоветовал посмотреть телепрограмму того времени. ЖУТЬ!
После просмотра захотелось побыстрее выйти из зала и забыть,что я там был. Каких-либо неожиданностей там не было. Ещё бы добавили везде партийных работников и сотрудников КГБ, которые внятно разъясняли бы спортсменам идейную подоплёку игры. Что Ты, Холодная Война, бесконечная гонка вооружений. Не дай Бог, проиграют, тогда не увидят никаких путёвок от профкома, фига им квартира для семьи. Это как было в 90-х "голосуй или проиграешь". А голосовать надо было Победами над загнивающими Западом. Который ржал над этими гопниками, которые постоянно пытались представить Всем и Каждому, что самые просвещёнными и образованными были. Ага, только туалетной бумаги не было в продаже и её заменяли глубоко политизированными и "правильными" Авторами. Которые видели Что надо и Как надо.
Ну а то,что эти философы ошибались, Мы /зрители/ узнали после краха железного занавеса. Что-то я сомневаюсь,что бы Зрителям приходилось по душе "доставать " мыло и мясо.А про сельхозработы и не вспоминайте....

PROFE7OR
Стартер темы
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщений в форуме: 3807
#176664, создано: 15.01.2018 19:19
nikto21 писал(а) 15.01.2018 18:17 #176661
фильм "движение вверх" Скажу сразу- я не из того поколения кто вообще про эту Олимпиаду знает и помнит. Посмотрел отзывы и пошёл хоть глянуть ,что к чему. Я вообще не поклонник спортивных зрелищ. Так что перейду сразу к тому, что было на экране ...

Рассмешило ваше "Но у меня создалось впечатление, что это водитель такси,которому сказали,что колёса отвалились, а руль сломался. А он храбро так орёт "Ничё,так доеду." - это пять!))

Добро пожаловать на чокнутую тему форума, чокнутого профе7ора. Набейте себе фильмов и комментариев к ним, как и к новостям, и вливайтесь) в поток большого новостного моря и будет куда веселее)

Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 28.05.2017
Сообщений в форуме: 1159
#176702, создано: 16.01.2018 10:31
nikto21 писал(а) 15.01.2018 18:17 #176661
фильм "движение вверх" Скажу сразу- я не из того поколения кто вообще про эту Олимпиаду знает и помнит. Посмотрел отзывы и пошёл хоть глянуть ,что к чему. Я вообще не поклонник спортивных зрелищ. Так что перейду сразу к тому, что было на экране ...
Закончил читать на том, когда вы начали критиковать игру Машкова - очень и очень глупо. Невнимательно смотрели, наверное
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщений в форуме: 4478
#176731, создано: 16.01.2018 17:38
algoritn писал(а) 29.12.2017 16:36 #174964
"Виселица" 2017г.Рецензии писать не умею,отписался бы в комментариях к фильму,если бы он был на сайте!В целом очень слабенький фильм!Хотя дуэт Карла Урбана и Аль Пачино давал надежды на крепкий триллер!Но даже при этом,примерно до 40-ой минуты фильма ...
Альпачино в отличной форме, но как актёр он сказал всё.
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.