px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Религия и её место в нашей жизни
Автор Сообщение
Галчёнок
Стартер темы
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщений в форуме: 280
#719, создано: 09.04.2010 10:06
Мне бы хотелось поднять и эту тему и узнать отношения нашего поколения (здесь я имею ввиду тех, кто относится к поколению 70-90-х годов рождения), потому что как мне кажется ,
духовность обязательна для любого человека! Здесь я не имею ввиду постоянные хождения на службы в церковь и .т.д. Тут более глубокий вопрос, без которого не может до конца быть
понято наше прибывание на Земле. Ведь для чего то появился человек на Земле?
И для чего?????
Админ
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщений в форуме: 2915
#720, создано: 09.04.2010 11:31
Про религию можно говорить много. Но я не крещенный и в бога не верю. Но как-то неожиданно для себя, после разговора с парой мусульман, когда я их не понял в нескольких вопросах, я решил почитать Коран. Что сейчас и делаю, чтобы понять их мир. Тяжелая для обычного русского человека книга, но меня заинтересовала. Буду теперь подкован в вопросах ислама.
Новичок
Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщений в форуме: 11
#742, создано: 09.04.2010 19:31
Что стоит понимать под религией - веру в Бога или стремление соблюсти догматические постулаты? Если первое, то моё отношение к поставленному вопросу полностью положительное. Ведь НАСТОЯЩАЯ духовность достижима только благодаря НЕДОГМАТИЧЕСКОЙ вере в ИСТИННОГО БОГА.

Если же рассматривать данную тему во втором аспекте, тогда это - идиалистический атеизм. Он, в отличие от материалистического, прямо не отрицает существование Бога, но вся его деятельность направлена на то, чтобы не дать человеку возможности связываться с Надмирной Реальностью (Богом). Для этого представители идеалистичекого атеизма либо создают систему догм и искажают представление о Боге, либо придумывают несуществующего бога (богов).

Лживость многих церковных постулатов видна здравомыслящему человеку невооружённым глазом. Зная это, представители конфессий категорически запрещают своим прихожанам размышлять над истинностью "священных писаний" (они изначально были истиными и излагались различными пророками в устной форме, однако затем намеренно искажались).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что следовать догматическим учениям бессмысленно, так как они требуют от своих приверженцев только соблюдение норм (например, убийство объявляется преступным не из-за безнравственности такого поступка, а потому, что оно запрещено в каком-то писании). Для церковных иерархов лучше какой-нибудь духовный мертвец, соблюдающий их постулаты, что называется, "для галочки", чем человек, который творит добро от души и не находится в догматических отношениях с Богом.

Нравственному человеку нет смысла слепо выполнять то, что написано в различных писаниях и уж тем более воспринимать представителей конфессий как непогрешимых людей, так как главным определяющим фактором его поведения является СОВЕСТЬ (а следующим по значимости выступает разум).

Зачем же тогда соблюдать догмы, если безнравственный представитель общества принципиально иным не станет, а высокодуховному человеку это не нужо???
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почетный Киноакадемик
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщений в форуме: 1790
#760, создано: 09.04.2010 22:37
Я крещен, но в бога по конкретной религии не верю. Не верю в соблюдение писаных законов. Вырю в не писаные. Верю в Высший разум - не в смысле инопланетян, а в смысле центра сосредоточения вселенской совести и знаний.
Галчёнок
Стартер темы
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщений в форуме: 280
#772, создано: 10.04.2010 01:52
Black писал(а) 09.04.2010 11:31 #720
Про религию можно говорить много. Но я не крещенный и в бога не верю. Но как-то неожиданно для себя, после разговора с парой мусульман, когда я их не понял в нескольких вопросах, я решил почитать Коран. Что сейчас и делаю, чтобы понять их мир. Тяжелая для ...
Прочитав ваши слова, невольно на ум приходят слова Воланда из "Мастера и Маргариты"
..."А кто же тогда ЭТИМ ВСЕМ управляет?",,,,,,,, ответьте мне пожалуйста,,,,,,,
Галчёнок
Стартер темы
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщений в форуме: 280
#775, создано: 10.04.2010 02:16
Балиан писал(а) 09.04.2010 22:37 #760
Я крещен, но в бога по конкретной религии не верю. Не верю в соблюдение писаных законов. Вырю в не писаные. Верю в Высший разум - не в смысле инопланетян, а в смысле центра сосредоточения вселенской совести и знаний.
Верить---это одно, а соблюдать---это другое дело....Если вы не верите, тогда ответьте мне---- кто создал такое уникальное творение---как Человек!??????? И что вы имеете под словом БОГ?
...Для меня это всё вокруг, начиная природы и заканчивая бесконечным Космосом, с его
Высшим Разумом, который по всей видимости и "поработал" на славу, во имя Жизни всего
живого на нашей планете!!! А вот для чего всё это было создано, так это великая тайна, которую нам знать пока не дано.....
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщений в форуме: 33
#777, создано: 10.04.2010 12:00

для размышления по данной теме (чтоб не было глупых высказываний типа Dr. Смерть):

о. Валентин Свенцицкий "Диалоги"; А.И.Осипов "Путь разума в поисках Истины"; о. Андрей Кураев "Дары и Анафемы"; митр. Вениамин (Федчинков) "Божьи люди"; И.М.Концевич "Оптина пустынь и ее время"; схиархим. Иоанн (Маслов) "Глинская пустынь"; также советую полистать Древний, Синайский, Афонский, Киево-Печерский, Соловецкий, Валаамский, Псково-Печерский, Оптинский и др. патерики; не говорю уже про Хомякова, Булгакова, Флоренского, Соловьева, Бердяева, Трубецкого, Федотова, Франка, Шестова, Розанова, Ильина, Фроловского, Лосева, Мейендорфа, Шмемана, Помазанского, Лосского и мн. др. христианских философов.

Бесчисленное количество литературы, личных свидетельств людей дают обширнейший материал для раздумий. Беспристрастный ум найдет Истину неприменно ("Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф 7:7-8)).

"Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но еще несчастны" (Блез Паскаль)

Новичок
Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщений в форуме: 11
#781, создано: 10.04.2010 20:44

kiriak556 "для размышления по данной теме (чтоб не было глупых высказываний типа Dr. Смерть)"

Как же мне жалко смотреть на пользователей, которые, не аргументируя свои высказывания, начинают тупо критиковать другую точку зрения. Похоже, таким образом они стараются скрыть свою ограниченность (не только и не столько интеллектуальную, сколько моральную). Сразу видно, что их мозг используется в основном только для бездумного запоминания и воспроизведения определённой информации. А если кто-то им пытается объяснить, что у них искажённое представление о реальности и что жизнь опровергает их (вообще-то, не их - они лишь зомби) теорию, они начинают обвинять его в ереси (или ещё в чём-нибудь).

Ещё более печальным является тот факт, что эти биороботы часто ссылаются на авторитеты, в виде которых выступают церковные иерархи. Я утверждаю, что так называемые "духовники" приносят больше вреда, чем пользы. Мало того, что они промывают людям голову и делают из них беспомощных овощей, так их ещё уличали и в других грехах (блуде, содомии, педофилии и др.). Мне могут сказать, что это - единичные случаи, но тогда почему церковь не способствует раскрытию злодеяний, в которых были замешаны её представители, а старается скрыть подобные мерзости??!! Да потому, что в случае расследования общественности станет известно об её истинном облике и предназначении!! Церкви верят ТОЛЬКО потому, что считают, что она действует в соответствии с Божьим Промыслом. Но как тогда объяснить то, что они не только не пытаются построить справедливый замысел жизнеустройства на Земле, но и объявляют такое намерение греховным???!!! Неужели не видно, что они ОЧЕНЬ ловко и изощрённо ПРЕПЯТСВУЮТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ДОБРА???

* Вы можете критиковать мои сообщения, но только аргументированно.


** А злопыхателям советую понять смысл следующей фразы: "Во время спора глупец стремится доказать свою точку зрения, а мудрый человек старается докопаться до истины".

Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщений в форуме: 33
#782, создано: 10.04.2010 20:50

"Собака лает - машина идет" (К. Кинчев)

вы считаете себя умнее всех? да на здоровье!

для меня важнее имена вышеперечисленных мыслителей, аргументы которых занимают тысячи (!) страниц и опыт МНОГИХ жизней. а вы тут что-то опровергаете? мифы своего сознания (а точнее свое представление о религии, мало имеющее сходств с реальностью).

Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Знаток
Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщений в форуме: 1614
#783, создано: 10.04.2010 22:36

Религия живет столько же сколько существует человечество. Она может иметь разные формы, как примитивные (анимизм, тотемизм или фетишизм) так и высшие к которым относятся мировые религии это христианство буддизм и ислам. В основе всех мировых религий лежит стремление человека к вечной жизни, а религия указывает ему путь к достижению желаемого. Если сравнить языческие верования с христианством, то можно увидеть определенное сходство в том, что касается главной идеи -воскрешения Бога, суть жизнь вечная. Можно по-разному относиться к религии, можно объявить её опиумом для народа, как это сделал Маркс, но тогда у нас большая часть общества окажется наркоманами, можно публично похоронить Бога, как это сделал Ницше. Но что мы не сможем сделать, так это убить потребность человека в вере. А вера-это то, что отличает нас от животных. Но вопрос для чего появился человек, остается открытым.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.