px
Поиск тем в форуме:
Обсуждения >> Вне съемочной площадки >> Религия и её место в нашей жизни
Автор Сообщение
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщений в форуме: 306
#1015, создано: 20.04.2010 23:10
ЛеМур писал(а) 20.04.2010 22:23 #1014
Кассия, я рада, что вы меня поняли. Словом можно убить, словом можно спасти, вы правы, говоря о том, что нельзя бросаться словами. Вот только злиться не надо. Термин "средний человек" тоже можно отнести к этой теме, смысл от этого не изменится. У вас ...
Я тоже рада, что недоразумение разрешилось, у самой был неприятный осадок, пусть уйдет в удобрение. Счастливой ночи, хороших снов.
Больше десяти лет на сайте
Завсегдатай
Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщений в форуме: 70
#1017, создано: 21.04.2010 00:30
Религия, прямо или опосредованно - виновник миллионов унесенных жизней. Причем, убийства людей, всего лишь имеющих другое мировоззрения зачастую совершались в самых извращенных формах. Религия и до сих пор является яблоком раздора. На мой взгляд, такая религия нам не нужна.
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщений в форуме: 33
#1021, создано: 21.04.2010 19:49
Кассия писал(а) 20.04.2010 21:23 #1013
Привет! Относительно текста могу только констатировать, что ЛеМур говорит о двойственности человеческой натуры. На тему религии высказаться не могу, нечего сказать.
Считаю, что слово несправедливое по отношению к людям. Сожалею, что задела ЛеМур, ...
Слово быдло (лично для меня) не абы кабы откуда взялось. Я работаю со "средним человеком")) И просто не могу так как вы обходить острые углы. Я не злорадствую и ни вкоем случае не хочу принижать "среднего человека". Но это к сожалению факт - народ в большинстве своем быдло. Ну или мне так повезло)))))))))
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщений в форуме: 306
#1026, создано: 22.04.2010 18:49
JOGY писал(а) 21.04.2010 19:49 #1021
Слово быдло (лично для меня) не абы кабы откуда взялось. Я работаю со "средним человеком")) И просто не могу так как вы обходить острые углы. Я не злорадствую и ни вкоем случае не хочу принижать "среднего человека". Но это к сожалению факт - народ ...
Вы меня шокировали, но хотелось бы понять вас правильно. Здесь получается два вопроса: возможность употребления слова "быдло" и 2) его значение. Первое для меня определяется нормами поведения и, следовательно, недопустимо. Значение слова "быдло" по Ожегову такое: "(прост. презр.) О людях, которые бессловесно выполняют для кого-нибудь тяжелую работу". А какое значение для вас имеет это слово, какой смысл? И что не так с теми людьми, с которыми вам приходится работать?
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщений в форуме: 33
#1040, создано: 23.04.2010 15:40, отредактировано: 23.04.2010 15:40
Кассия писал(а) 22.04.2010 18:49 #1026
Вы меня шокировали, но хотелось бы понять вас правильно. Здесь получается два вопроса: возможность употребления слова "быдло" и 2) его значение. Первое для меня определяется нормами поведения и, следовательно, недопустимо. Значение слова "быдло" ...
Начну со значения - первоначально это слово, как мне думалось, было связано со словом "раб", почти угадала)) Честно говоря не заглядывала в словарь(обязательно гляну). То есть - рабам запрещено иметь свою точку зрения, вообще какую-либо точку зрения. Значит она навязана ему извне. Как "среднему человеку" навязано мнение общества. "Куда все, туда и я". Я лично это слово употребляю действительно с каплей презрения, потому что бывает масса ситуаций, когда "средний человек" не зная ситуации, начинает делать вид, что он знаток (услышав мнение где-то за углом). Ситуация: -вы читали правила? -да! -где? - да идите вы, я знаю и всё! - это я сильно обобщила...
Больше десяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаток
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщений в форуме: 306
#1041, создано: 23.04.2010 20:43
JOGY писал(а) 23.04.2010 15:40 #1040
Начну со значения - первоначально это слово, как мне думалось, было связано со словом "раб", почти угадала)) Честно говоря не заглядывала в словарь(обязательно гляну). То есть - рабам запрещено иметь свою точку зрения, вообще какую-либо точку зрения. ...
Вы лучше говорите: невежда, невежда ;-), ведь душа -то у него есть. Средний чеовек элемент системы, но многие при этом законченные индивидуалисты. А вообще это такие философские дебри, страшно влезать. На меня в этом вопросе очень повлиял Эрих Фромм, его книга "Душа человека", он гуманист, верит в человека, пишет доходчиво.
Скорее всего, каждая из нас останется при своем мнении, поэтому предлагаю завершить нашу композицию, иначе мы растянем ее на несколько страниц. Если вы не против, ставьте последний цветок.
Я поняла, что вы вовсе не так ожесточенно относитесь к людям, как мне показалось в первый момент, когда я прочла ваш пост.
Больше десяти лет на сайте
Новичок
Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщений в форуме: 33
#1045, создано: 23.04.2010 22:16
Кассия писал(а) 23.04.2010 20:43 #1041
Вы лучше говорите: невежда, невежда ;-), ведь душа -то у него есть. Средний чеовек элемент системы, но многие при этом законченные индивидуалисты. А вообще это такие философские дебри, страшно влезать. На меня в этом вопросе очень повлиял Эрих Фромм, ...
Я не против завершить тему, иначе кто знает куда занесет, спасибо за диалог!Во-о-о! Я люблю людей, они смешные и такие милые))))))
Галчёнок
Стартер темы
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Знаток
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщений в форуме: 280
#1154, создано: 28.04.2010 02:17, отредактировано: 28.04.2010 02:34
На своем жизненном пути нам встречаются два типа людей. Одни во имя науки отрицают религию, другие ради религии недоверчиво относятся к науке. Встречаются и такие, которые могут найти гармонию между этими двумя понятиями. Я, как раз и отношу себя именно к этой категории. Ведь обе потребности находятся внутри нашей природы, кто бы что не говорил. Под «флагом науки», иногда (подчёркиваю, не всегда) преподносится народу атеизм полный или частичный, заставляя решить вопрос о противоречии науки и религии.Что же такое наука? И что же такое религия?
Наука-это упорядоченное сочетание ЗНАНИЙ, которое достигается путём исканий, сомнений, предположений, которые могут наряду с истинными знаниями оказаться и ошибочными, т.е. ложными. И только доказанные знания не только теоретически, но и практически, могут быть признаны обществом, как неоспоримый факт. Но человек должен знать, что за пределами науки
есть и то, что пока человек объяснить не может. Это те явления, которые не могут восприниматься нашими 5-ю органами чувств, даже
имея высокоточную оптическую технику и другие научные технические средства.
Таким образом, область точной науки ограничена так же, как ограничены и органы научного познания в своей познавательной способности. Но человек хочет и должен знать и то, что за пределами науки, то, что еще ею не достигнуто и, по самой природе своей, лежит за ее пределами. Так, например, психология - есть наука о душевных состояниях.. Мы же хотим знать больше, хотим знать душу, потому что вся жизнь --- это встречи и взаимодействия человеческих душ, а душа есть сам человек. Странно было бы утверждать, что наука знает или может знать все бытие. "Много есть на свете, друг Горацио, о чем и не снилось нашим мудрецам", - говорит Гамлет у Шекспира.Знание больше, чем наука. Оно достигается и теми высшими способностями духа, которыми не располагает наука. Это прежде всего интуиция, то есть непосредственное чутье истины, которая угадывает, пророчески предвидит там, куда не достигает научный способ познания. Интуиция все более (в последнее время) занимает внимание философии. Ею мы живем гораздо больше, чем предполагаем. Она-то ведет нас в другую, высшую область духа, - то есть в религию.
Религия- это есть отношение к Абсолютному, т. е. к тому, кого мы называем Богом. Так как это отношение есть у всякого - даже атеиста, - то и принято говорить, что у всякого есть своя вера. Принимаемая её в таком виде , религия может быть и правильной и неправильной;... истинной и ложной,.. нравственной и не нравственной - в зависимости от того, что мы разумеем под абсолютной, высшей и последней ценностью мира и как к ней относимся - во что веруем и как веруем, что принимаем и что отвергаем.
. Между религией и наукой может быть столько же противоречий, сколько их между физикой и музыкой или между математикой и любовью. Сравнивать же мы можем понятия и явления, лишь беря их в одной плоскости.

"Знание приводит к Богу, полузнание удаляет от него". Полузнание - бич нашего времени: оно-то и создает названное только что предубеждение. Во-первых, мы мало знаем философию, в особенности ту ее область, которая освещает эту часть вопроса.

Легковерно принимая за научные доводы те доказательства, которые приводятся в пользу суждения, что Бога нет, мы забываем выясненные уже Кантом положения, что теоретический разум одинаково бессилен и доказать, и опровергнуть бытие Бога, бессмертие души и свободу воли.

Мы можем познать разумом лишь внешний факт. Весь мир, поскольку он связан с пространством и временем, объективно непознаваем, потому что время и пространство суть лишь субъективные формы нашего сознания, которые мы приписываем миру. . Воспринимаемые нами цвет, температура, вкус не существуют вне нашего познания сами по себе . Даже материю мы не можем познать, как она есть, потому что ее специфические свойства - масса, плотность и тяжесть - субъективны.

Вообще, мы не видим предметы, как они есть, а усматриваем их согласно личному углу зрения, из которого их наблюдаем. Тем более мы не можем постигнуть своими научно-познавательными способностями то, что за вещами, то есть их сущности, а еще более - Первосущность Уже потому наука не может отвергать бытие Бога, ибо эта тема лежит вне ее компетенции.

Второе наше заблуждение заключается в том, что мы науку смешиваем с мнением ученых. Между тем именно эти мнения иногда действительно противоречат религии, но со временем оказывается, что они противоречат и природе, и науке, отражающей подлинные явления природы. И возможность этих противоречий от того и происходит, что эти мнения, отражающие не столько объективную природу, сколько вкусы ученых, простираются в эту запредельную для науки область, где начинается простор и для веры, и для суеверия.

Так называемый "научный" атеизм действительно противоречит религии, но он есть лишь предположение некоторых образованных людей, недоказанное и недоказуемое.

Теория, что мир не сотворен Богом, есть не научно доказанная истина, а совершенно вненаучная мысль. Так называемый дарвинизм, признающий, что человек посредством эволюции развился из низшего вида животных, а не является продуктом творческого акта Божества, оказался только предположением, гипотезой, уже устарелой и для науки. Эта гипотеза признана противоречащей не только Библии, но и самой природе, которая ревниво стремится сохранить чистоту каждого вида и не знает перехода даже от воробья к ласточке. Неизвестны факты перехода обезьяны в человека. Бывает скорее обратное в порядке вырождения. Приведем любопытную мысль, высказанную Магометом в Коране: "Некоторых людей за их грехи Бог превратил в обезьян".

Особенно характерно в наше время моральное превращение человека в обезьяну. Отдаваясь низменным страстям, как, например, пьянству, человек сперва навеселе, становится туп и глуп, как овца, и каждый стрижет его, как хочет; а если выпьет еще, то уже мнит себя львом, становится высокомерным и буйным; а упиваясь все более и более, он уподобляется обезьяне - прыгает, кривляется, совершает различные глупости. Упившийся до потери сознания превращается в свинью и, как животное, валяется в грязи. Разве мы не наблюдаем в окружающем нас обществе это превращение человека в овцу, в свинью и обезьяну? Но ни одна обезьяна из всей истории земли не имела и не имеет здравого человеческого смысла и мышления. Между прочим, не будет излишним заметить, что Дарвин, показавший происхождение человека от обезьяны, отрекся от своего заблуждения и смиренно покаялся перед Богом.

Сам Дарвин считал свою теорию лишь гипотезой (см. "Происхождение видов" и "Происхождение человека"). Дарвин в своих произведениях указывает на качественное различие между обезьяной и человеком, а именно - способность к развитию и членораздельная речь свойственны только последнему.

Любопытны также слова, найденные в записной книжке Дарвина (1837 г.), из которых видно, что он своей теорией хотел лишь дать направление научным изысканиям. Итак, дарвинизм противоречит Библии, но он представляет собой не науку, а лишь мнение ученых, противоречащее научно установленным фактам.
.
Другая теория, мешающая нам верить в религиозные откровения, - это та, которая пытается выяснять элементы окружающего нас мира, а не явления наблюдаемых нами вещей. Это материализм, который отрицает существование духа и признает лишь наличность материи . Теория эта лишний раз показывает непосильность для науки проникнуть за пределы явлений, в область сущностей, она до сих пор не пришла к определению, что такое материя, и именно потому, что ни опыт, ни умозрение не постигают ее сущности. .
.
Прошу не судить строго....думала...писала....не без помощи интернета, где находила именно то

что, мне более близко , и попыталась соединить в единую "цепочку" ,местами перефразируя более сложные пояснения..... , пытаясь сделать их более понятными для прочтения....))))))


Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Завсегдатай
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений в форуме: 131
#1170, создано: 28.04.2010 21:24
Галчёнок писал(а) 28.04.2010 02:17 #1154
На своем жизненном пути нам встречаются два типа людей. Одни во имя науки отрицают религию, другие ради религии недоверчиво относятся к науке. Встречаются и такие, которые могут найти гармонию между этими двумя понятиями. Я, как раз и отношу себя именно ...
Sil`no)) Ti navernoe pervaya stol`ka napisala za vsu istoriu etogo resursa)))
Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Завсегдатай
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений в форуме: 131
#1171, создано: 28.04.2010 21:27
nikopodolis писал(а) 28.04.2010 21:24 #1170
Sil`no)) Ti navernoe pervaya stol`ka napisala za vsu istoriu etogo resursa)))
Hotya konechno u menya drugaya poziciya naschet nauki i boga, esli takovoi sushestvuet v smisle v kotorom ego prinimaet bol`shinstvo ludei...
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи. Войдите под своим логином или зарегистрируйтесь.